«Неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Эксперты объяснили мюнхенскую истерику Порошенко

Скандал вокруг плана «12 шагов для Украины», обнародованного на сайте Мюнхенской конференции по безопасности, был инициирован пятым президентом страны Петром Порошенко, однако именно он виноват в текущем положении дел на юго-востоке страны, рассказали украинские политологи в комментарии Украина.ру 17 февраля
Подписывайтесь на Ukraina.ru

На сайт Мюнхенской конференции возвращен план, вызвавший негодование у США и КиеваПлан примирения Украины и России авторства трех западных аналитических центров и Российского совета по международным делам вновь появился на сайте Мюнхенской конференции по безопасности. Об этом сообщила «Европейская правда» в ночь на 16 февраля
В ФРГ разгорелся скандал вокруг публикации, потом удаления и последующего восстановления на сайте ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности разработанного экспертами плана по урегулированию конфликта в Донбассе.

«А почему разгорелся весь этот сыр-бор вокруг плана? Да потому, что разносчиком этого был пятый президент Украины (Порошенко — ред.) и его сторонники», — отметил политолог Алексей Якубин.  

По его мнению, претензии Порошенко к разработке европейских и украинских экспертов неуместны, так как сам пятый глава украинского государства в вопросе Донбасса «после Минска ничего дельного не предложил».

Лещенко рассказал, как Порошенко унизили в Мюнхене на глазах у евродепутатовОрганизаторы Мюнхенской конференции по вопросам безопасности не пустили экс-президента и депутата Верховной Рады от «Европейской солидарности» Петра Порошенко в зал, где проходила украинская панель с участием действующего главы государства Владимира Зеленского. Об этом 17 февраля сообщил экс-депутат Сергей Лещенко в своем Telegram-канале
  

«В данном случае те, кто критикует этот план, должны вспомнить поговорку о том, что «неча на зеркало пенять, коли рожа крива». Ведь не авторы этого документа («плана 12 шагов» — ред.) виноваты в той ситуации, в которой оказалась Украина», — сказал политический эксперт Константин Бондаренко.

При этом он отметил, что сам по себе скандал не более чем «буря в стакане воды», так как авторы плана не наделены никакими полномочиями, не являются официальными лицами, и сам документ не носит официальный характер. 

Рекомендуем