МИД Украины выразило протест России в связи с поездкой Володина в Крым

Министерство иностранных дел Украины направило в Москву ноту протеста в связи с поездкой в Крым председателя Госдумы Вячеслава Володина. Об этом сообщила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства 25 мая
Подписывайтесь на Ukraina.ru

От мертвого осла уши. Володин ответил Зеленскому по поводу КрымаПредседатель Госдумы РФ Вячеслав Володин ответил на заявление избранного президента Украины Владимира Зеленского о желании вернуть Крым, процитировав российского лидера Владимира Путина. Об этом 18 сообщило агентство РИА Новости
Накануне, 24 мая, Володин находился в Крыму, где участвовал в заседании Совета по законодательному обеспечению развития цифровой экономики при председателе Госдумы.

«Украина продолжает считать эту, как и все предыдущие поездки российских чиновников во временно оккупированную Россией Автономную Республику Крым и город Севастополь, грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности Украины», - говорится в сообщении.

После государственного переворота на Украине в феврале 2014 года власти Крыма и Севастополя провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имевших право голоса жителей полуострова. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6% участников референдума соответственно.

В марте 2014 года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным собранием.

Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 20 мая, комментируя слова президента Украины Владимира Зеленского о желании вернуть полуостров, в очередной раз заявил, что вопроса о принадлежности Крыма для Москвы не существует. 

Рекомендуем