С надеждой на чудо. О чём свидетельствуют закрытие 6 станций киевского метрополитена - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

С надеждой на чудо. О чём свидетельствуют закрытие 6 станций киевского метрополитена

© commons.wikimedia.org / AMY станция метро Университет Киев
 станция метро Университет Киев - РИА Новости, 1920, 12.12.2023
Читать в
Закрытие 6 станций синей линии киевского метрополитена днём 9 декабря для киевлян стало шоком — 250 тысяч жителей Голосеевского района Киева остались без удобного и привычного транспорта.
Для киевской власти в лице мэра Виталия Кличко появление трещин в своде тоннеля между Лыбедской и Демеевской станциями с последующим подтоплением тоннеля стало политическим ударом с пока ещё непредсказуемыми последствиями. А для сторонних русскоязычных наблюдателей — особенно заграничных — проблемы киевского метро мгновенно превратились в удобный повод для ехидных комментариев и мемов о декоммунизации.
Иван Лизан - РИА Новости, 1920, 08.10.2021
Иван Лизан: кто онПолитэкономист, глава аналитического бюро проекта СОНАР-2050
Выяснение, кто победит в соревновании киевской жабы и украинской гадюки, не имеют особого значения так как они не оказывают никакого влияния на ход СВО. Куда интереснее, докопаться до сути произошедшего события.
Украина — не Россия
Строительство метро — задача не просто сложная, а очень сложная. Из 195 стран метрополитен есть только в 63 государствах. Метрополитен — удовольствие крайне недешёвое: его себе может позволить даже не каждый город-миллионник. В Самаре метро с 10 станциями является бременем для городского бюджета: в городах с населением чуть больше миллиона подобный вид транспорта "съедает" большую часть выделяемых на муниципальный транспорт денег. Поэтому метро, во многом, является вещью статусной и присущей крупным мегаполисам и странам с высокой инженерной и градостроительной культурой.
Мегаполис на Украине, по сути, остался один — Киев с населением чуть меньше 3 млн человек к началу СВО, но без какой-либо инженерной и градостроительной культуры в принципе.
Строить метро на Украине разучились ещё к середине нулевых, когда началось возведение новых станций. За доказательствами далеко бегать не нужно. За время строительства закрывшихся 6 станций метро погибли 6 человек, рухнула подпорная стена, а в котлован свалился строительный кран. Проходческий комбайн "Виктория" сломался сразу после первого запуска — машине в 2005 году было больше 30 лет. Второй проходческий комбайн также пару раз ломался и отклонялся от трассы. Поэтому допустить просчёт при проектировании либо строительстве могли ещё тогда. В равной степени могли что-то украсть.
Для "нулевых" проблемы при строительстве станций были нормой, и тогдашняя Украина не сильно отличалась от России. Мало того, просчёты при строительстве метрополитенов являются обыденным делом. Виной всему геология.
В 1935 году, когда строились первые станции московского метрополитена, строители натыкались на препятствия, которых не было ни на каких планах — тогда под землёй каждый хозяйничал как хотел, но "спотыкались" тогда преимущественно о трубы и телефонные линии.
В лучшем случае геологические проблемы решались наиболее разумным путём — обходом препятствий. Именно так в 1937 году в Москве появился Смоленский метромост, строительство которого предотвратило массу проблем, вызванных крайне сложной геологией.
Но порой препятствия обойти не удавалось. Тогда возникающие проблемы героически преодолевали. Так было с питерской станцией "Площадь Мужества", которую открывали дважды. Проблемы со станцией, появились за полтора года до её открытия в 1975 году. Тоннели прокладывали через размыв, применяя уникальную тогда технологию искусственного замораживания. 8 апреля 1974 года во время проведения работ рабочие наткнулись на незамерзшую породу, откуда стекала вода, и не успели вовремя заморозить грунт. Затопило около километра тоннелей, а на поверхности земли возле Площади Мужества появились провалы и стали деформироваться отдельные здания, часть из которых пришлось впоследствии снести.
Тем не менее, станцию запустили 31 декабря 1975 года. Но в 1995 году поезда стали ехать по грязной воде. Оказалось, что тоннели станции построили один над другим, проходящие по верхнему тоннелю составы, давили на нижний. Гидроизоляция с лишним давлением не справилась, поэтому верхний тоннель стал проваливаться и его начало затапливать так как насосы с откачкой воды не справлялись.
Закрыли "Площадь Мужества" 4 декабря 1995 года почти на 10 лет — второе открытие станции состоялось лишь 26 июня 2004 года. За это время проходческий комбайн "Виктория" при прокладке нового тоннеля провалился на метр — дело было в марте 2001 года — и пострадал от столкновения с очень твёрдыми породами в декабре 2002 года. Проходческие работы завершили лишь к ноябрю 2003 года. Закрыли "Площадь Мужества" в конце первого срока президентства Бориса Ельцина, а открыли уже в начале второго президентского срока Владимира Путина.
Но для России "нулевых" второе открытие "Площади Мужества" было проблемой роста — она их преодолела, увеличив только в период с 2011 по 2023 годы протяжённость линий московского метро в 1,6 раза, введя в строй 114 станций, включая станции наземной железной дороги, интегрированные в систему метрополитена.
В какой-то альтернативной вселенной шансы преодолеть проблемы роста были и украинской власти, но история не имеет сослагательного наклонения
Что уж говорить о самоограничениях на застройку территорий над метрополитеном, в условиях, когда "торговля" землёй и правом на застройку стало важнейшим средством заработка. И чем ближе объект к станции метрополитена, тем дороже в нём квадратный метр, выше арендная ставка и риск непредвиденных обстоятельств в виде трещин. Даже украинские СМИ не скрывают того факта, что прямо над аварийным тоннелем метро в Киеве строится ТРЦ Ocean Mall. К слову, застройщик — украинская NAI Ukraine, которая ещё в 2012 году продалась американской компании C-III Capital Partners. А рядом ещё и высотки активно возводятся.
Можно не сомневаться, что строительные работы внесли свой вклад в увеличение нагрузки на тоннели метрополитена — нормы строительного надзора отнюдь не всегда являются обязательными для соблюдения.
Опять же, Россия тому пример: 13 марта 2023 года было остановлено движение поездов на внутренней стороне Большой кольцевой линии метро, на участке от станции "Новаторская" до станции "Аминьевская" московского метрополитена. Тогда компания-подрядчик застройщика "Донстрой", возводящего в районе перегона над "Мичуринским проспектом" и "Аминьевкой" три ЖК высотой по 50 этажей каждый, без согласования пробила тоннель, попав в метро. А в 2006 и 2014 года строительные сваи пробивали тоннели метро. И это Москва, где порядка в организации строительных работ куда больше, чем в Киеве.
Западный кукурузный жук
Биотерроризм XXI века. Как Украина угрожает российскому сельскому хозяйствуОсенью 2023 года в Татарстане были выявлены две вспышки бруцеллёза на молочных фермах — опасного как для животных, так и для человека заболевания
Всерьёз и надолго
Поэтому из строя 6 станций метро вышли явно на неопределённое время и ремонт на них может "споткнуться" о массу непреодолимых препятствий.
Во-первых, закрытые 6 станций стали первым и последними построенными при Украине и после 2013 года (момент открытия последней станции). С того момента инженерная и управленческая деградация властей различного уровня дошла до состояния, когда ремонт заурядного Дегтярёвского путепровода стал проблемой — во время первого за 50 лет капремонта рухнули несколько пролётов моста. Поддержание работоспособности базовой городской инфраструктуры для киевской власти является серьёзным вызовом.
Во-вторых, проблем на линиях метро будет больше: в инфраструктуру необходимо вкладывать деньги, а не относиться к ней как к чему-то вечному и доставшемуся в наследство. Подвижной состав киевского метро изношен на 80% и даже переданные Варшавой 60 бывших в употреблении вагонов серии 81-717/714 производства Мытыщинского вагоностроительного завода проблемы хронического недоинвестирования не исправят.
Впрочем, куда там метро — у киевской власти проблемы даже с троллейбусами, чей парк на 98% состоит из "гармошек" "Богдан" производства Луцкого автозавода. Троллейбусы "Богдан" производил в тесной кооперации с белорусским МАЗ и "Белкоммунмаш", а из украинского там была лишь сборка и система управления на последних машинах (до того устанавливали чешскую и российскую), двигатели и подвеска были из стран Евросоюза.
В прошлый раз – в 2011 году – троллейбусы закупались за счёт средств ЕБРР, в ноябре 2022 года Европейский инвестиционный банк выделил 50 млн евро на обновление киевских троллейбусов, но тендер так и не состоялся.
Всё дело в "гармошках": своих машин нет, белорусские после начала СВО закупать нельзя, европейские машины в 2-4 раза дороже белорусских, а турецкие подобны коту в мешке и нет даже понимания на каком шасси их будут производить. Украинские компании "Электрон" и "Эталон" на двоих за 10 лет произвели 111 троллейбусов, так что обновить киевский парк в сжатые сроки не смогут.
В-третьих, решение проблемы метрополитена элементарно может разбиться о проблемы безденежья — республиканский бюджет дефицитен на 50% или 42 млрд долларов. Расходная часть бюджета Киева на 2023 год — 65,6 млрд гривен (162 млрд рублей), что сопоставимо с бюджетом 2,2-млн Воронежской области (156,7 млрд рублей). С Санкт-Петербургом и Москвой бюджет Киева и вовсе сравнивать неприлично — он будет в 6,4 и 23,1 раза меньше соответственно.
Ещё хуже, если проблема метрополитена упрётся в политику, из-за которой когда-то утонул в мусоре Львов, где столкнулись амбиции мэра Садового и мстительность президента Порошенко.
Кроме того, даже размышления директора киевского метрополитена Виктора Брагинского о причинах появления трещин, к которым он относит нарушения при прокладке тоннелей, активность реки Лыбедь и геологические условия, не вселяют оптимизма и отдают желание свалить вину на предшественников.
***
Возможен ли вариант со счастливым концом для киевского метрополитена? Безусловно. Чудеса случаются, но в таком случае всегда есть фамилия, имя и отчество ответственного. В случае с преодолением водной проблемы, вызванной прорывом плотины Каховской ГЭС для Кривого Рога, таким "волшебником" оказался мэр Вилкул, который, при содействии крупного бизнеса и финансовой помощи из Киева, протянул водовод из реки Ингулец.
Найдётся ли в Киеве такой волшебник и будут ли застройщиков волновать проблемы 250 тыс. горожан — покажет время.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала