Поддерживающий Украину Гребенщиков снова увидел фашистов не там, где надо - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поддерживающий Украину Гребенщиков снова увидел фашистов не там, где надо

© РИА Новости . Максим Блинов / Перейти в фотобанкФестиваль "Дикая мята". День второй Гребенщиков
Фестиваль Дикая мята. День второй Гребенщиков - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
Лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков на днях дал новое интервью израильскому 9 каналу, в котором заявил, что считает Крым и Донбасс Украиной и снова назвал россиян, поддерживающих СВО фашистами, несмотря на то, что ранее отказывался от этих слов
"У меня никогда не было фашистов среди друзей. Это и есть фашизм: уничтожение одной нации другой по культурной и национальной принадлежности. Это что не фашизм?" - сказал Гребенщиков, который почти год назад уехал в Израиль, где объявил сбор средств на нужды ВСУ и назвал россиян "психически больными фашистами".
Аналогичным образом в адрес киевского режима и ВСУ, восемь лет методично уничтожавших мирное население Донбасса, рок-музыкант ни разу не высказывался.
"Высказывание Гребенщикова о том, что все россияне являются фашистами, может закончится для него достаточно плохо, поскольку данные действия могут содержать в себе признаки преступления, предусмотренного 282 статьей "Возбуждение вражды и ненависти [по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии]", она предусматривает наказание до семи лет лишения свободы", - прокомментировал высказывание артиста адвокат Владислав Подшибякин.
Отреагировал на слова бывшего коллеги и бывший музыкант "Аквариума" скрипач Андрей Решетин. Он написал Гребенщикову письмо.
"Услышал твое интервью израильскому 9 каналу. Как ты не прав! Как знаешь, я по другую сторону окопов и я солдат. Я воюю. Смычком, но он стоит автомата. Я здесь, потому что так велит моя совесть. Ни я, ни те, кто рядом со мной не фашисты, как ты нас назвал. Мы на родной земле. Мы освобождаем ее от тех, кто взялся уничтожить здесь все русское: нашу память, нашу культуру, нашу церковь, наши смыслы", - написал Решетин.
Ситуация на границе Крыма с Украиной - РИА Новости, 1920, 24.02.2023
Бывший музыкант группы "Аквариум" рассказал о выступлениях в зоне спецоперацииБывший скрипач рок-группы "Аквариум" Андрей Решетин выступает перед российскими войсками в составе Первой фронтовой творческой бригады Минобороны России. Об этом он рассказал 22 февраля в эфире выходящего на телеканале Россия-1 ток-шоу "Малахов"
Член комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев ранее уже обращался в Следственный комитет с просьбой оценить слова Гребенщикова с точки зрения закона.
Концерты в Зеленом театре на ВДНХ - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Депутат Госдумы попросил СК оценить Гребенщикова, назвавшего россиян "психически больными фашистами"Российский музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков заявил, что собирает деньги на нужды ВСУ и назвал россиян, поддерживающих СВО, "психически больными фашистами". Член комитета ГД РФ по безопасности и противодействию коррупции Султан Хамзаев попросил Следственный комитет (СК) проверить артиста. Об этом 12 января написал "Коммерсант"
С началом спецоперации на Украине часть российских артистов приняла сторону киевского режима, часть из них бежала из страны. В частности, в список таких беглецов вошли певица Алла Пугачева и ее муж Максим Галкин, признанный в РФ иноагентом, а также лидер группы Little Big Илья Прусикин и комик Семен Слепаков.
Отдельные звезды даже умудрились попутно оскорбить россиян. Например, Пугачева назвала их рабами, а актер Артур Смольянинов заявил, что пошел бы воевать "только на стороне Украины", а Россия может превратиться хоть в "радиоактивный пепел".
В четверг, 12 января, в Госдуме РФ также предложили составить публичный список артистов, отвернувшихся от родины, чтобы они больше не смогли получать доступ к культурным площадкам, эфирам федеральных каналов и прочим ресурсам, финансируемых государством. Эта инициатива принадлежит депутату от "Единой России" Екатерине Стенякиной.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала