Киевские следователи возбудили дело за надругательство над могилой бывшего главы УПЦ - СМИ - 12.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Киевские следователи возбудили дело за надругательство над могилой бывшего главы УПЦ - СМИ

  - РИА Новости, 1920, 12.01.2023
Читать в
В Киеве возбудили дело из-за надругательства над могилой бывшего главы канонической Украинской православной церкви (УПЦ) Владимира (Сабодана). Об этом 12 января сообщило издание "Украинские новости" со ссылкой на полицию
По данным украинских СМИ, в ночь на 7 января неизвестные подожгли два белых клобука (высокий монашеский головной убор) на могиле Сабодана, которая находится на территории Киево-Печерской лавры.

"Следственный отдел Печерского управления полиции в Киеве открыл уголовное дело по факту надругательства над могилой бывшего митрополита и предстоятеля УПЦ МП Владимира (Сабодана) в Киеве", - говорится в материале.

Митрополит Киевский и всея Украины Владимир (Сабодан) возглавлял каноническую Украинскую православную церковь с мая 1992 года. Он скончался 5 июля 2014 года на 79-м году жизни после продолжительной болезни.

В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, а в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции.
Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
Распятие и свечи - РИА Новости, 1920, 08.01.2023
Зеленский лишил гражданства священников канонической УПЦПрезидент Украины Владимир Зеленский приостановил гражданство 13 священников канонической Украинской православной церкви (УПЦ). Об этом 7 января сообщили местные СМИ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала