Владимир Мамонтов: Белорусы смотрели в небо на российские "Калибры" и говорили: "Наши полетели" - 09.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Мамонтов: Белорусы смотрели в небо на российские "Калибры" и говорили: "Наши полетели"

© Sputnik / Miroslav Rotari Владимир Мамонтов интервью
Владимир Мамонтов интервью
Читать в
19 декабря 2022 года президент России Владимир Путин на встрече с главой Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что страны должны быть удовлетворены тем, как выстраиваются их отношения.
Ранее 23 ноября на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване Александр Лукашенко в очередной раз озвучил, что война никому не нужна — нам нужен мир.
Поддержит ли Белоруссия Россию в СВО в 2023 году, и если да, то в каких условиях? На этот и другие вопросы изданию Украина.ру ответил сопредседатель Российско-белорусского сообщества журналистов и блогеров «Друзья-сябры», генеральный директор радиостанции «Говорит Москва» Владимир Мамонтов.
— Владимир Константинович, давайте начнем все же с печального. 26 ноября белорусские СМИ объявили о смерти министра иностранных дел страны Владимира Макея. Сегодня, 5 января, прошло ровно 40 дней с этого печального события... Смерть главы МИД стала неожиданностью для многих. Макею было 64 года, он серьезно ничем не болел. Он вернулся с саммита ОДКБ в Ереване, встречался с ватиканским нунцием, архиепископом Анте Йозичем и на следующий день умер. Владимир Константинович, как восприняли смерть дипломата в сообществе «Друзья-сябры»?
— Мы, конечно, опечалились. И, безусловно, все озвученные вами вопросы друг другу задаём, руками разводим и пытаемся на них каким-то образом ответить. Человек, казавшийся нам здоровым, полным сил, у которого впереди богатая биография, внезапно уходит из жизни. Не могу сказать, что на все у нас есть ответы.
Что касается Владимира Макея как политика, то фигура министра иностранных дел Белоруссии, в общем-то, сложная. Я бы даже сказал, противоречивая отчасти.
Дело в том, что для России, для всех нас в политике Белоруссии Макей на последнем этапе министра иностранных дел ассоциировался с таким понятием, как многовекторность, которую он успешно продвигал.
Его иногда даже демонизировали и говорили, что эта непростая многовекторность — она заточена против России.
Многовекторность — понятие аккуратное, и действительно, некоторые наши постсоветские страны-товарищи прикрывают ею русофобию. Но к Белоруссии это не относится — у нас более тесные взаимоотношения. Минск и Москва гораздо больше друг от друга зависят, чтобы играть подобными понятиями.
Белоруссия при Макее действительно желала быть добрым соседом и России, и Европе, и Средней Азии, и Китаю — что в этом плохого? Мы тоже хотели быть хорошими друзьями и надежными партнерами с большинством государств в мире. Понятие «недружественная страна» у нас появилось буквально в 2022 году.
Такое же примерно понимание в построении отношений Минска с другими странами было и у Макея. Он отвечал за часть внешней политики Беларуси, например, на треках Польша — Белоруссия или Китай — Белоруссия.
Я могу ошибаться, но, насколько я понимаю, всё, что было связано со взаимоотношениями на высоком уровне с Россией, Александр Григорьевич [Лукашенко] брал на себя.
Я не хочу быть конспирологом, но знаете, какая мыслишка в голову закрадывается: какая уж сейчас-то многовекторность. Сегодня ей нет места, и, как говорилось в советской журналистике, маски сброшены.
Видеомост Москва - Киев в агентстве РИА Новости - РИА Новости, 1920, 08.02.2021
Владимир Мамонтов: кто онГенеральный директор радиостанции «Говорит Москва», председатель совета директоров газеты «Комсомольская правда»
— Владимир Макей был одним из принципиальных поборников белорусской государственности и верным соратником Александра Лукашенко. Что потеряла Белоруссия в связи с его уходом?
— Сейчас, конечно, идет острая фаза противостояния Белоруссии и России с Европой, с отдельными соседями: поляками, прибалтами. В этом смысле можно сказать, что дело, которым Владимир Макей занимался последнее время, в общем, не пригодилось или потерпело поражение.
Во-первых, может быть, он такой впечатлительный, и это произвело на него определённое впечатление, а сердце не мотор — могло остановиться. Во-вторых, возможно, мы какую-то часть дипломатических или иных отношений на высшем этаже белорусской власти не знаем.
Вся процедура прощания с Владимиром Макеем на государственном уровне и его роль при Александре Лукашенко не оставляют сомнений. Перед нами не какой-то выпавший из обоймы экс-фаворит, про которого можно потихоньку начинать забывать. Тем более он ещё к месту помер.
Я был случайно в Минске в тот самый день, когда его хоронили. Это была гигантская очередь. Я разговаривал со многими людьми, которые его провожали. Мы обменялись мнениями с «Друзьями-сябрами» по этому поводу.
Я им предложил формулировку, с которой они, в общем-то согласились. Я сказал, что из внешней политики Белоруссии ушёл человек, [который был предназначен] для сложных политических заданий, непростых манёвров и изощренных решений.
Не буду сильно распространяться про это, но я точно знаю, что он выполнял очень сложные и непростые миссии, которые случаются в жизни больших и квалифицированных дипломатов.
Он их выполнял с разной степенью удачливости, но, возможно, был единственным человеком, который мог такого рода политические задачи решить. Таких опытных людей, как он, на самом деле не так много.
Рабочий визит президента РФ В. Путина в Белоруссию - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Ход против Запада. О чём Путин говорил с Лукашенко в Минске Немцы и украинцы страшно встревожились из-за вчерашних переговоров в Минске Владимира Путина и Александра Лукашенко. При этом германское правительство просто "выразило беспокойство", а украинцы и вовсе написали, что Путин приехал в Белоруссию принуждать Лукашенко к нападению на Украину
— За 30 лет Москва и Минск постарались сделать максимум, чтобы восстановить связи, разорванные после распада Советского Союза. На сегодня у Белоруссии не совсем понятная позиция: мы с Россией полностью, но участвовать в СВО не будем. Александр Лукашенко на пленарном заседании сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в Ереване 23 ноября в очередной раз озвучил, что война никому не нужна — нам нужен мир. Но сейчас все равно каждой стране придется выбирать. Поддержит ли Белоруссия Россию в СВО в 2023 году, и если да, то при каких условиях?
— Белоруссия, безусловно, в целом нас поддерживает. Есть два варианта наших отношений. Какой мы с вами выберем, давайте подумаем.
Первый вариант: чего это они там крутят-вертят, ну-ка, все в строй и вместе с нами отвоевывать то, что нам принадлежит, защищать наши совместные ценности. И нечего хвостом вилять, давайте вперед вместе с нами, и никак иначе. Кто с Россией, кто против — проверяется легко.
Если вспомнить историю, государства (кроме России) на постсоветском пространстве или в Российской империи, занимали такую позицию только перед угрозой смертельной опасности.
Грузия пришла когда-то к нам в Российскую империю перед угрозой физического уничтожения буквально всех грузин. То же самое было с Арменией.
Сближение Москвы и Минска, которое мы сейчас видим, — это плод опасностей, нависших над Белоруссией и ее народом в конце 2020 года. Тогда там чуть не произошла революция, а Александр Лукашенко летал на вертолёте и ходил по Минску с автоматом.
Страны постсоветского или российского имперского пространства мыслят примерно следующим образом. Мы гораздо меньше и не так значимы, как Россия. Россиюшка пусть победит каким-то образом в ту или иную сторону, или проиграет, не дай бог, а мы потом уже определимся.
Беларусь среди многих наших партнеров сейчас занимает реальное место. Но даже наши реальные компаньоны осторожны в тех или иных политических деяниях. Их можно назвать эдакими «макеями» в известном смысле, которые все яйца в одну корзину не складывают, даже при внутренней симпатии к России.
Можно ли нам их за это осуждать и говорить «эх вы»? Можно. Но, как любил повторять великий покойный Евгений Максимович Примаков, это контрпродуктивно.
Нам сейчас, мне кажется, важно ценить поддержку, которую дает Белоруссия России. Опять же, «Друзья-сябры» мне рассказывали, что первое время, когда началась спецоперация, с территории и через территорию Белоруссии летели наши ракеты.
Через какое-то короткое время местные белорусы, живущие около границы, научились определять российские ракеты. Они поднимали головы и говорили: «Наши полетели». Вот за это им спасибо — что были целиком и полностью с нами.
Смертельная опасность, или как любят говорить сейчас, экзистенциальный вызов нас может сплотить или развести, если ставки будут сделаны иные.
Я верю белорусам и тому, что они демонстрируют. Взять ту же многовекторность, которую они выказывали и так хотели, которая нам не очень нравилась — если вникнуть, можно понять, почему они так себя вели.
Такой большой стране, как Россия, приходится разными способами взаимодействовать с государствами, чтобы не терять свою сферу влияния. В одном случае быть арбитром и разводить страны, в другом — развивать с ними тесные отношения.
Что же касается слов Александра Григорьевича «нам война не нужна», положа руку на сердце, — а кому она нужна? Владимир Владимирович Путин 25 ноября на встрече с матерями российских солдат, участвующих в СВО, сказал, что мы тоже понимаем, что пошли на это вынужденно.
Вы правильно сказали, что все равно каждой стране придется выбирать — деваться некуда. Поэтому белорусы понимают и охотно признают, что мы старшие братья. Москва — старшая, важная, главная. Побеждать нам надо — остальные подтянутся. Вот и весь сказ.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала