Британские СМИ показали "секретную базу" воюющих за Украину чеченоговорящих шайтанов - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британские СМИ показали "секретную базу" воюющих за Украину чеченоговорящих шайтанов

© скриншот видео Sky News
Читать в
Британский телеканал Sky News опубликовал 22 декабря на своем сайте репортаж из Артемовска (Бахмут, контролируемая Киевом часть ДНР), в котором рассказывается о выходцах с Северного Кавказа, воюющих за Украину
После начала конфликта в Донбассе в составе украинских вооруженных сил было создано несколько малочисленных формирований из антироссийски настроенных чеченцев, в частности так называемые батальоны им. Джохара Дудаева и шейха Мансура. После начала российской спецоперации в феврале 2022 года, эти группировки практически не участвуют в боевых действиях.
Несмотря на это, британским журналистам все-таки удалось найти "секретную базу" этих боевиков, которая располагается в районе Артемовска.
В репортаже показаны бойцы "батальона" им. шейха Мансура, включая его командира, который зовет себя Муслимом Чеберлоевским. Они дают интервью под флагами Украины и террористической Ичкерии.

"Я думаю, что [Украине] нужно больше поддержки. Запад оказывает поддержку порциями, они ограничены", - просит на камеру Чеберлоевский.

Он утверждает, что уже два десятилетия ведет борьбу с Россией, из которых восемь якобы просидел в тюрьме.
Как неоднократно заявляли участвующие в спецоперации в составе российской армии и подразделений Росгвардии чеченские бойцы, они предлагали проукраинским террористам, называющим себя чеченцами, выйти на поле боя, однако те каждый раз отвечали отказом.
"Примечательно, что чеченоговорящие шайтаны всё никак не могут встретиться в огневом противостоянии с нашими бойцами. Их усиленно ищут чеченские воины и даже называют координаты своего местоположения в надежде, что проснётся совесть у шайтанов и они хоть как-то проявят себя", - писал в апреле у себя в Telegram-канале глава Чечни Рамзан Кадыров.
Он тогда добавил, что для этих "шайтанов" обязательно настанет час расплаты, чеченские бойцы призовут их к ответу.
В октябре Верховная Рада Украины признала "независимость" так называемой Ичкерии. В Кремле назвали это решение юридическим казусом.
Подобные решения украинского парламента не имеют никакой силы, отмечал в своей статье автор издания Украина.ру Владимир Скачко. Но они пустая политическая фанаберия только при одном условии — Россия не только одержит победу в СВО, но и останется сильной и самодостаточной страной, региональной, а то и мировой сверхдержавой, полагает он.
Киев флаг Ичкерии - РИА Новости, 1920, 01.11.2017
Как воевали на Украине борцы за ИчкериюФлаг Ичкерии появился еще на баррикадах Майдана в Киеве
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала