МИД ДНР об инициативе Зеленского: Киев пытается избежать выполнения Минских соглашений - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД ДНР об инициативе Зеленского: Киев пытается избежать выполнения Минских соглашений

© МИД ДНРНаталья Никонорова
Наталья Никонорова
Читать в
В Донецкой Народной Республике скептически отнеслись к предложению президента Украины Владимира Зеленского в адрес российского лидера Владимира Путина провести переговоры в Минске по Донбассу с участием Германии, Франции, Великобритании и США, передает РИА Новости 9 июля

Встреча контактной группы по Украине в Минске
Минские соглашения. СправкаМинские соглашения были согласованы на саммите в Минске 11-12 февраля 2015 года руководителями Германии, Франции, Украины и России, и подписанные контактной группой, состоящей из представителей Украины, России, ОБСЕ и «отдельных районов Донецкой и Луганской областей».
Накануне, 8 июля, украинский телеканал NewsOne отменил запланированный на 12 июля телемост с российским каналом «Россия-1», против которого, в частности, выступил Зеленский. В качестве альтернативы он предложил Путину пообщаться в Минске в присутствии президента США Дональда Трампа, премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона.

«Киев пытается всеми возможными способами выскочить из "нормандского формата" и избежать выполнения Минских соглашений в том виде, в котором они были ранее подписаны и, более того, одобрены Советом Безопасности ООН», — заявила глава МИД ДНР Наталья Никонорова.

Она посоветовала Зеленскому как можно скорее осознать, что свои обязательства по Минскому пакету документов, особенно свои политические обязательства, Украине выполнять все же придется.

На эту инициативу уже также отреагировали в Кремле, пообещав изучить предложение президента Украины. При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что на данный момент не может говорить ни о какой реакции, так как инициатива представляет собой совершенно новый формат.

В частности его смутил тот факт, что США не являются участниками «нормандского процесса», а их подпись не стоит под Минскими договоренностями.

«Нормандская четверка», или «нормандский формат», — это группа руководителей Германии, России, Украины и Франции по урегулированию ситуации в Донбассе. При этом Зеленский неоднократно говорил о необходимости реформирования «минского формата» и проведения переговоров с Путиным, но только в присутствии западных представителей.

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала