https://ukraina.ru/20260413/1077843340.html
Глава венгерской партии "Тиса" рассказал о нефти из России и кредите ЕС для Украины
Глава венгерской партии "Тиса" рассказал о нефти из России и кредите ЕС для Украины - 13.04.2026 Украина.ру
Глава венгерской партии "Тиса" рассказал о нефти из России и кредите ЕС для Украины
Лидер победившей на выборах в Венгрии оппозиционной партии подтвердил ряд позиций официального Будапешта по вопросам внешней политики. Об этом сообщает 13 апреля телеграм-канал Украина.ру
2026-04-13T17:17
2026-04-13T17:17
2026-04-13T17:19
новости
украина
венгрия
россия
мадьяр
виктор орбан
ес
украина.ру
международные отношения
международная политика
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/04/0a/1077743313_0:0:3154:1775_1920x0_80_0_0_cbe0ff06270cf3a63cd7e7e8a8456724.jpg
Глава победившей на выборах в Венгрии оппозиционной партии "Тиса" Петер Мадьяр заявил, что согласен с отказом Будапешта от €90 млрд кредита ЕС для Украины.Он отметил, что Венгрия продолжит закупать нефть в России и будет вести переговоры с Москвой.Венгрия также не поддерживает ускоренное вступление Украины в ЕС, заявил Мадьяр. Он также заявил, что в первостепенных интересах Украины урегулировать спорные вопросы с Венгрией."Мы стремимся к союзническим и дружеским отношениям со всеми соседними странами. Венгрия окружена венграми, например, на Украине проживает очень много венгров. Там находятся наши исторические города. В их первостепенных интересах урегулировать спорные вопросы", - сказал глава победившей в Венгрии партии.По словам Мадьяра, он хотел бы урегулировать вопрос о языковом законе, затрагивающем интересы венгерского меньшинства."Это не такая уж большая просьба – чтобы живущие там венгры могли пользоваться своим родным языком", - сказал Мадьяр.Победа партии "Тиса" Петера Мадьяра и поражение правившей 16 лет партии Виктора Орбана на выборах в Венгрии вызвала бурю положительных эмоций у лидеров Евросоюза и покинувшей его Британии. Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр ранее выступал против поставок оружия и финансовой поддержки Киева, а также против ускоренного вступления Украины в Евросоюз. Мадьяр обещал вынести вопрос евроинтеграции Украины на референдум.Подробности в обзоре Планете грозит голод. Украина рано радуется поражению Орбана. Хроника событий на 13.00 13 апреляВсё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
украина
венгрия
россия
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/04/0a/1077743313_423:0:3154:2048_1920x0_80_0_0_0fa9b56dc35c0ba59b730cabc2c3209c.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, украина, венгрия, россия, мадьяр, виктор орбан, ес, украина.ру, международные отношения, международная политика, украина-ес, парламентские выборы
Новости, Украина, Венгрия, Россия, Мадьяр, Виктор Орбан, ЕС, Украина.ру, международные отношения, Международная политика, Украина-ЕС, парламентские выборы
Глава венгерской партии "Тиса" рассказал о нефти из России и кредите ЕС для Украины
17:17 13.04.2026 (обновлено: 17:19 13.04.2026) Лидер победившей на выборах в Венгрии оппозиционной партии подтвердил ряд позиций официального Будапешта по вопросам внешней политики. Об этом сообщает 13 апреля телеграм-канал Украина.ру
Глава победившей на выборах в Венгрии оппозиционной партии "Тиса" Петер Мадьяр заявил, что согласен с отказом Будапешта от €90 млрд кредита ЕС для Украины.
Он отметил, что Венгрия продолжит закупать нефть в России и будет вести переговоры с Москвой.
Венгрия также не поддерживает ускоренное вступление Украины в ЕС, заявил Мадьяр.
Он также заявил, что в первостепенных интересах Украины урегулировать спорные вопросы с Венгрией.
"Мы стремимся к союзническим и дружеским отношениям со всеми соседними странами. Венгрия окружена венграми, например, на Украине проживает очень много венгров. Там находятся наши исторические города. В их первостепенных интересах урегулировать спорные вопросы", - сказал глава победившей в Венгрии партии.
По словам Мадьяра, он хотел бы урегулировать вопрос о языковом законе, затрагивающем интересы венгерского меньшинства.
"Это не такая уж большая просьба – чтобы живущие там венгры могли пользоваться своим родным языком", - сказал Мадьяр.
Победа партии "Тиса" Петера Мадьяра и поражение правившей 16 лет партии Виктора Орбана на выборах в Венгрии вызвала бурю положительных эмоций у лидеров Евросоюза и покинувшей его Британии.
Будущий премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр ранее выступал против поставок оружия и финансовой поддержки Киева, а также против ускоренного вступления Украины в Евросоюз. Мадьяр обещал вынести вопрос евроинтеграции Украины на референдум.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.