ДНР удвоила площадь пашни – Пушилин

Площадь пахотных земель в ДНР с 2022 года увеличили в два раза. Об этом 23 апреля заявил сообщил глава российского региона Денис Пушилин.
Подписывайтесь на Ukraina.ru
"Площадь пахотных земель в Республике увеличили в два раза с 2022 года, - констатировал глава ДНР. - Успешная посевная – залог продовольственной безопасности Донбасса. Поэтому с рабочей поездкой побывал в Володарском округе, где уже вовсю кипит работа по севу яровых культур. В этом году у нас большие планы – под урожай озимых, яровых и кормовых культур отвели порядка 400 тыс. га. Уже засеяно более 36 тыс. га семенами отечественной селекции".
По словам Пушилина, погода нынешней весной благоприятствует аграриям. Из-за осадков накоплено достаточное количество влаги в пахотном слое почвы.
Аграрии республики полностью обеспечены минеральными удобрениями. Для посева и сбора урожая в этом году будет привлечено более 5,1 тыс. единиц техники.
"Поддерживаем наших аграриев, ждем хорошего урожая. Только в прошлом году привлекли более миллиарда федеральных средств в агропромышленный комплекс, еще порядка 1,2 млрд направим в отрасль в этом году", - рассказал глава ДНР в своём телеграм-канале.
Россия входит в пятёрку крупнейших производителей сельхозпродукции в мире. Крупнейшими покупателями российского зерна являются Египет, Турция, Саудовская Аравия, Иран и Алжир.
Тем временем Украинские аграрии ухудшили прогноз урожая на 1,5 млн тонн зерновых и масличных культур
Рекомендуем