Ровенские власти расписались в неспособности декоммунизировать танк "Иосиф Сталин"

Установленный в 1985 году в Ровенской области на въезде в город Дубно памятник, частью которого является советский танк "Иосиф Сталин"-2 (ИС-2), стоящий на постаменте, местные власти безуспешно пытаются демонтировать, сообщило издание "Вечернее Ровно"
Подписывайтесь на Ukraina.ru
Монумент был установлен в честь героев танкового сражения 1941 года в районе Дубно. С ним местные власти борются с 2014 года, когда постамент под танком раскрасили в цвета флага Украины, но дальше этого у них дело не пошло.
Как рассказал начальник управления ЖКХ города Дубно Илья Онисько, палки в колеса местным "десталинизаторам" ставит Министерство культуры Украины.
В ответ на обращение городских властей насчет сноса танка в ведомстве заявили, что без положительного решения соответствующей комиссии демонтаж танка приведет к печальным последствиям для местного руководства.
"Нас строго предупредили, что этот танк имеет историческую ценность. Ведь он уникальной марки ИС-2. Это не дряхлые танки Т-34, которые находятся на постаментах по разным городам Украины. Министерство культуры нас предупредило, если мы без их разрешения коснемся этого танка, то нас ждет уголовная ответственность", - заявил Онисько.
При этом он посетовал на то, что указанная комиссия "до сих пор не может собраться".
Чем воюют на Украине. От "Кувалды Сталина" до модернизированных артиллерийских установокСпециальная военная операция на Украине возвратила нас в реалии боевых действий Первой мировой и Великой Отечественной войн
Рекомендуем