Французы бьют тревогу в связи с ростом цен на хлеб из-за Украины

Депутат Национального собрания Франции Франсуа Жоливе выразил озабоченность по поводу роста стоимости хлеба в стране, заявив об этом в обращении к министру экономики, финансов и суверенитета в области промышленности и цифровых технологий республики Брюно Ле Мэру, передало 11 января издание RT со ссылкой на документ
Подписывайтесь на Ukraina.ru
В обращении парламентарий указал на то, что во Франции растет число граждан, которые "страдают от отсутствия регулярного питания", в том, из-за роста стоимости хлеба.

"Уже несколько месяцев рост цен на электроэнергию и сырье из-за конфликта на Украине механически приводит к увеличению цен на многие повседневные продукты, включая хлеб", - сказано в заявлении депутата.

Жоливе заявил, что во всей Франции "пекари бьют тревогу", сообщая о том, что при учете увеличения их счетов в десять раз и более, стоимость хлеба может вырасти на 20-30%.

"Этого не смогут вынести ни потребители, ни коммерсанты", - предупредил парламентарий.

Он призвал французское правительство регламентировать стоимость хлеба, а также помочь владельцам булочных с оплатой счетов на электроэнергию.

Еще осенью прошлого года в Европейском союзе регистрировали рекордные цены на хлеб. По данным Евростата, в среднем зерновые изделия стали дороже на 18%, чем годом ранее.
«Нет хлеба - пусть едят пирожные»: французский журналист объяснил провал партии МакронаПравящий блок «Вместе!» президента Эммануэля Макрона потерял абсолютное большинство в парламенте Франции потому, что президент учитывает интересы только богатой прослойки общества, считает французский журналист Луис Касадо. Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
Рекомендуем