Украинских сектантов признали угрозой для России

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательными на территории России две украинских организации - секту "Возрождение" и связанный с ней фонд, сообщил представитель ведомства Андрей Иванов. Его слова 18 ноября приводит РИА Новости
Подписывайтесь на Ukraina.ru
"Возрождение" - тоталитарная секта, которую в 1997 году создал ранее судимый за кражу и мошенничество уроженец Днепропетровской области, "апостол" Владимир Мунтян.

"По результатам изучения поступивших материалов в Генеральной прокуратуре Российской Федерации принято решение о признании нежелательной на территории России деятельности украинских неправительственных "Религиозная организация "Всеукраинский духовный центр "Возрождение" и "Благотворительный фонд "Возрождение" Владимира Мунтяна", - сказал Иванов.

Деятельность этих структур представляет угрозу конституционному строю и безопасности России, добавил он.
Первое время "Возрождение" входило во Всеукраинский союз церквей христиан веры евангельской (пятидесятников), однако затем из-за многочисленных жалоб организация Мунтяна была оттуда исключена и признана специалистами тоталитарной сектой, близкой к оккультизму.
На сегодняшний день "Возрождение" имеет более 300 филиалов по всей Украине и в СНГ. По данным СМИ, ежемесячный доход Мунтяна может исчисляться несколькими миллионами гривен, которые не облагаются налогом.
Помощник секретаря Совбеза РФ Алексей Павлов ранее отмечал, что после 1991 года Украина превратилась в рассадник тоталитарных сект, которые призваны были содействовать реализации в стране проекта "Анти-Россия".
В Совбезе РФ рассказали, как Украина превратилась в рассадник языческих культовПосле развала СССР на Украине активизировались неоязыческие секты, которые стали основой для реализации в этой стране проекта "анти-России". С таким утверждениям 25 октября выступил помощник секретаря Совета безопасности РФ Алексей Павлов, слова которого приводят "Аргументы и Факты"
Рекомендуем