Бортник рассказал, с кем может временно объединиться Зеленский

Партия Владимира Зеленского не будет вступать в формальную коалицию в Верховной Раде с политиками из бывшей Партии регионов, но формирование ситуативной коалиции по отдельным вопросам вполне возможно. Об этом рассказал политтехнолог Руслан Бортник на пресс-конференции в пресс-центре издания «Голос.UA»
Подписывайтесь на Ukraina.ru

Как Зеленский посетил Польшу, не покидая БельгииВо вторник, 4 июня, в постпредстве Польши при ЕС прошла первая встреча президентов Польши и Украины. Впервые за этот день Владимиру Зеленскому не пришлось заискивать перед собеседником - эта роль досталась Анджею Дуде
Также эксперт обратил внимание на то, что Зеленскому нужно будет формировать и конституционную коалицию, потому что для предлагаемых президентом реформ нужно вносить изменения в главный документ страны.

«Формально Зеленский не может вступить в коалицию с Петром Порошенко, ВО "Свобода" или "бело-голубыми", потому что будет терять электорат либо на западе, либо на востоке страны. Ему это невыгодно», — пояснил Бортник.

Политолог добавил, что по итогам парламентских выборов в Верховной Раде вполне могут оказаться до 10 партий, поскольку предвыборная социология не берет в расчет ситуацию с мажоритарными округами, а также может быть снижен проходной барьер с 5% до 3%.

Рекомендуем