Дмитрий Выдрин о России и Украине: Первая идет через кровь и боль. Вторая — через Бандеру и иную веру - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дмитрий Выдрин о России и Украине: Первая идет через кровь и боль. Вторая — через Бандеру и иную веру

© из личного архиваДмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин интервью
Читать в
Известный политолог, писатель Дмитрий Выдрин в интервью изданию Украина.ру объяснил, почему именно сейчас — когда весь мир, затаив дыхание гадает, быть или не быть заморозке украинского конфликта — вышла его книга «Парадоксы футурологии. Мир глазами политолога». В этом сборнике представлены отдельные публикации автора, которые тонкой нитью связывает тема «русская цивилизация».
— Дмитрий Игнатьевич, чем определен выбор темы вашей новой книги? Лично я увидела ее как попытку раскрыть Россию как цивилизацию и нарисовать образ обновленной Украины.
— Честно говоря, я испытывал некоторую неловкость при издании этой книги. Дело в том, что текст для нее я специально не писал. Это сборник моих предыдущих публикаций. Соответственно, сомневался, стоит ли напоминать читателю об уже озвученных своих идеях, мыслях, смыслах.
Дмитрий Выдрин - РИА Новости, 1920, 27.10.2020
Дмитрий Выдрин: кто онФилософ, политолог и политтехнолог
— Конечно, стоит! Особенно сейчас, когда вновь идет обсуждение дальнейшей судьбы Украины в будущем России...
— В публикации такого сборника меня убедил вдумчивый публицист Федор Лисицын. Он считает мемуары не вполне корректной аналитической формой — мол, это лукавство послезнания. То есть проекция будущего опыта на предшествующие ситуации. А сборник неотредактированных задним числом статей дает представление о том, насколько автор мог понять и оценить текущий момент.
Здесь уже читатель сам рассудит, как глубоко писатель «сечет фишку» — разбирается в актуальных событиях, тенденциях, фактах. Вот я и решился отдаться на суд читателя... И отнюдь не считаю, что читатель всегда прав, как и пресловутый потребитель. Но он, безусловно, имеет право иметь перед глазами текст, синхронный с периодом его написания.
Меломан получает удовольствие на концерте лишь тогда, когда предвосхищает мелодию на несколько тактов. Думаю, что и читатель получит удовольствие от анализа прошлых событий, итог которых он уже знает, в отличие от автора [который на момент их написания не мог заглянуть в будущее].
Что касается общей темы, то это действительно всё о «русской цивилизации». Украинская тематика здесь выступает скорее нюансом, штрихом общей темы. В отличие, скажем, от академика Александра Чубарьяна, я не вижу оснований говорить об отдельной украинской цивилизации. Соответственно, нельзя обновлять то, чего нет.
— Книгу о России, очевидно, должны читать не столько в России, сколько за ее пределами. На какого читателя вы ориентировались? Что хотели донести иностранцам?
— На этой неделе у меня вышло издание в Сербии. Сербское издательство само выбрало, перевело и издало одну из моих последних книг. Я ее не писал «для иностранцев». Писал просто для умного читателя. Там такие нашлись.
Когда пишешь статью или книгу, ориентируешься не на национальность читателя, а на его адекватность. Когда-то великий Маяковский советовал своим подражателям: «Не делайте под Маяковского. Делайте под себя». Перефразирую: не делайте под иностранцев, делайте под себя.
— В вашем сборнике, помимо России и Украины, особое внимание уделено Турции, Венгрии, Армении, Узбекистану, США. Почему именно эти страны удостоились вашего отдельного внимания?
— Выбор простой — довелось жить и работать в этих странах. В частности, участвовать в качестве консультанта в президентских и парламентских выборах или быть на них официальным наблюдателем.
Кроме того, предполагаю, что Штаты будут и дальше главным оппонентом, конкурентом России. Мы избавились от иллюзии однополюсности — пройдем и сквозь фантом многополюсности. Геополитика вырастает из матрицы географии. Соответственно, в будущем будет перманентная схватка двух полюсов — Штатов и нас.
Венгрия и Турция — вероятные ядра будущих субрегиональных образований. Узбекистан определит судьбу Центральной Азии, а Армения — Закавказья... Всё это крайне интересно изучать и анализировать, особенно если в этих странах много личных контактов и связей.
Вывеска банка РоссельхозБанк. - РИА Новости, 1920, 16.08.2023
Альтернативы нет. Посол РФ в Турции раскритиковал предложение ООН по зерновой сделкеПредложение ООН по платежам за российскую сельхозпродукцию носило половинчатый характер и не устраивало Россию. Об этом заявил посол России в Турции Алексей Ерхов агентству İhlas (IHA)
— Кого сегодня можете назвать «предполитиком», а кого политиком, который «умеет мыслить, а не потреблять"», как говорил философ Антонио Грамши, которого вы цитируете в книге?
— Да, Антонио Грамши — великий пророк. Я бывал в маленьком городке Италии, где он родился. Там до сих пор вся духовная жизнь строится вокруг наследия Грамши. Весь городок собирается в местной библиотеке, чтобы вспоминать и смаковать мысли гения...
У меня есть своя авторская методика определения потенциала личности. Ну как «своя» — она мне досталась в наследство от учителей: академиков Глушкова, Амосова и незабвенного философа Александра Зиновьева. Это отдельная история. Скажу только, что методика трудоемкая и предполагает анализ трех больших групп факторов. Зато дает весьма точные оценки.
По масштабу личностей выделяю в современном мире трех политиков. Нет, пожалуй, четырех. Это лидеры Китая, РФ, Турции. Чуть позже к ним может присоединиться и премьер Венгрии. Трудно ему — масштаб его личности сильно превосходит нынешние размеры страны. А, еще забыл президента Узбекистана. Но там всё сложно...
Все остальные — предполитики, недополитики, псевдополитики... М-да...
— Вы выражали надежду, что с приходом Евгения Примакова в «Россотрудничество» там произойдут положительные изменения. Оправдались ли ваши ожидания?
— Да, были такие надежды после встречи с Евгением. Я об этом пишу в книге. Пока они не оправдались...
У меня есть только один пример. В Турции подружился с одним «интернетчиком», который также преподает в тюрьме русский язык. Оказалось, что там заключенные, овладев «великим и могучим», после освобождения значительно реже становятся на путь рецидива. Наверное, потому, что легче найти работу — в отелях, туризме, торговле. Спросил его: «Наверное, это инициатива "Россотрудничества"?« Тот в ответ: «А что такое Россотрудничество?»
Когда люди в критически важных для нас странах, перестанут задавать подобный вопрос, я скажу, что надежды оправдались.
— В советское время были разные футурологи, которые рисовали картинки счастливого советского будущего. Они предсказали почти все: видеосвязь, космические путешествия, урбанистические города. Только не догадались, что все это будет уже вне СССР. А в чем приоритеты футурологии, по-вашему: угадать будущую технологию или будущее страны?
— Думаю, что главная задача футурологии — предсказать смыслы, базовые идеи, ключевые мечты, вокруг которых будут строиться мировые цивилизации. Остальное — детали и подробности. Один мой знакомый говорил: «Круг — это визуальный образ счастья без подробностей». Надо искать эту геометрию будущего.
Грег Вайнер интервью
Грег Вайнер о том, как будет жить Украина после окончания войныТекущий "мирный план" Зеленского — не единственный и не последний: будет еще второй, третий, четвертый план и так далее. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил политолог, американист Грег Вайнер
— Каким вы видите будущее России и Украины, с учетом того, что сейчас страны вновь пытаются обсуждать мирный план решения конфликта? Порадуйте нас оптимистичным прогнозом.
— Будущее России в продолжение вышесказанного — это смыслы ее существования. Сейчас через кровь и боль, бред и глупь вырисовываются узнаваемые контуры тех основ, ради которых не страшны испытания. Звучит пафосно, но понятно: правда, народ, держава. У самурая нет цели, но есть путь. У русских (в самом широком смысле) путей много, но цель одна. Если не собьёмся с нее, то прогноз самый оптимистичный.
У нынешней Украины тоже есть цели, ради которых многие готовы на испытания: Бандера и другая вера. Вот только эти названные цели [двух стран] не конкурентны — ни по формальному масштабу, ни по внутреннему содержанию. Первые аннигилируют вторые.
— Распространяете ли вы содержание книги доступными молодежи методами: соцсети, блоги и так далее?
— А что такое «блоги»? Шучу. Просто верю не в сети, а в провидение. «Сети» вообще уходящая натура. Если кому-то суждено узнать новое и важное для себя, он так или иначе узнает. Как? Судьба подскажет.
— Как и где будете презентовать книгу?
— Видел на юге у аниматора футболку с надписью: «Секс-инструктор. Первая ночь бесплатно». Думаю, что и издательство имеет так называемое право первой ночи. То есть право на презентацию своего издания. Они вроде планировали в большом столичном книжном магазине. А по большому счету, книгу надо презентовать там, где она писалась. Отсюда география презентаций — от Москвы до самых до окраин.
Дмитрий Выдрин интервью
Дмитрий Выдрин: Американцы могут убрать почти любого президента, но не могут изменить ход истории
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала