Как прекратить накачку Украины западным оружием, роль ЧВК "Вагнер" в СВО. О чём говорили эксперты 25 мая - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Как прекратить накачку Украины западным оружием, роль ЧВК "Вагнер" в СВО. О чём говорили эксперты 25 мая

© РИА Новости . Сергей Аверин / Перейти в фотобанкБойцы ЧВК "Вагнер" в освобожденной части Артемовска
Бойцы ЧВК Вагнер в освобожденной части Артемовска - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Читать в
Как защититься от диверсий в приграничных областях
Одной из целей диверсионных рейдов противника на территорию Белгородской области было вынудить нас снять войска с более важных направлений. Нужно понимать, что это часть того самого плана «контрнаступа», о котором Украина говорила ранее.
Об этом рассказал военный эксперт журнала «Арсенал Отечества» Алексей Леонков.
По его словам, северный фланг линии боевого соприкосновения и условная граница с Украиной рассматривалась киевским и натовским командованием как территория, которую они будут постоянно атаковать силами ротно-тактических групп, вызывая с нашей стороны реакцию, чтобы предотвратить такого рода террористические атаки.
«То, что состоялось в Белгородской области, — это лишь пробный шар. Расслабляться не стоит. Противник продолжит такого рода атаки.
Потому что если посмотреть на всю эту границу, то там сплошные лесопосадки и сложный рельеф местности. Благодаря этому ВСУ могут направлять эти ротно-тактические группы к нашим границам и атаковать, когда получают данные космической разведки НАТО, который и разрабатывает эти операции», — отметил Леонков.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 25.05.2023
Алексей Леонков: Россия отразит атаки ВСУ на Донецк и Лисичанск, а потом бахнет по аэродромам НАТО Долго сидеть в обороне мы не будем. Основной принцип обороны заключается в том, что у нас есть некое преимущество. Нам надо накопить силы и средства, а для этого нужно время
То, что эта операция не получила масштабного распространения, которое вызвало бы больше жертв и разрушений, говорит о том, что мы были готовы к такому сценарию, пояснил эксперт. Но все равно нужно проводить работу над ошибками.
«Если бы мы приняли дополнительные меры, противник не смог бы пересечь границу. Для этого есть множество способов: передовое минирование и скрытные системы наблюдения.
Но нужно понимать, что для устранения этой угрозы необходимы совместные действия Минобороны, Росгвардии, ФСБ и местных сил самообороны, которые могут в случае чего дополнять выделенные подразделения, чтобы противник не чувствовал себя безнаказанным.
Нам придется держать небольшую группировку быстрого реагирования в виде авиации и беспилотников, а также какого-то количества огневых средств, чтобы эти ротно-тактические группы не уходили безнаказанно на свою территорию.
В идеале их нужно громить сразу, чтобы выжившие не делились опытом с теми, кто пойдет в очередной рейд. Это сложное мероприятие и тяжелое испытание, но мы должны это пройти. Потому что противник пойдет во все тяжкие», — уверен Леонков.
Сергей Храпач интервью
Подполковник ФСБ Сергей Храпач о диверсиях в РФ: В борьбе с укронацистами нам пригодится опыт Израиля
Милитаризация и демилитаризация Украины
Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин заявил, что Запад накачал Украину большим количеством оружия, то есть в ходе СВО получилась сильнейшая милитаризация Украины.
Военный историк, автор книги «Битва за Донбасс» Александр Полищук не согласен с этим утверждением. Он считает, что того уровня оснащенности, который был у ВСУ 23 февраля 2022 года, им не достичь уже никогда. При этом ленд-лиз спасает на короткой дистанции.
«О том, насколько у ВСУ проблемы с собственным военно-промышленным производством, говорит тот факт, что в последнем рейде на Белгородскую область была только иностранная техника.
Наши заявленные цели — это денацификация и демилитаризация Украины, — именно этого наши войска достигают в боях при гибкой обороне, когда от наших бойцов не требуют стоять насмерть, как хотелось бы многим военкорам и блогерам, и в нанесении ударов по военной инфраструктуре Украины силами ВКС», — заявил Полищук.
Также он прокомментировал прогнозы Пригожина относительно сценариев СВО и призывы к введению военного положения и новых мобилизаций.
«Военное положение ничего не даст — весь народ и так болеет за нашу армию и где делом, а где и рублем поддерживает наших парней как может.
ФСБ и военная контрразведка разбираются с тайными врагами внутри страны и в прифронтовой полосе. А вводить военное положение ради того, чтобы кто-то не снимал тик-токи и не раздражал Евгения Викторовича своими филейными местами нецелесообразно», — сказал Полищук.
Александр Полищук интервью
Александр Полищук о том, в чем не прав Пригожин и что будут делать ВСУ после Бахмута/АртемовскаГенералы из Министерства обороны скованы обязательствами сохранять государственную тайну, поэтому вызывать их на словесные батлы бесполезно, считает военный историк, автор книги "Битва за Донбасс" Александр Полищук
Что касается мобилизации, то пример первой волны показал, что добровольцы лучше, продолжил эксперт.
«Добровольцы — люди осознавшие и понимающие "зачем они здесь"; дальше тем, кто с мобилизованными и добровольцами сталкивался, думаю, и так все понятно.
До настоящего времени еще не все мобилизованные первой волны введены в действующие подразделения, а некоторые даже еще не покинули учебные лагеря.
Поэтому зачем проводить новую волну, которую также надо будет обучить и всем обеспечить, не разобравшись до конца с первой волной мобилизации, непонятно», — сообщил военный историк.
Роль ЧВК «Вагнер» в СВО
Редактор отдела политики журнала «Эксперт» Петр Скоробогатый прокомментировал тезис о том, что вагнеровцев считают лучшим подразделением российской армии.
По мнению Скоробогатого, это ни хорошо ни плохо. Это просто явление, которое нужно принять.
«Давайте поймем место Артемовска и "Вагнера" в ходе СВО. Я считаю, что мы за последние полгода наблюдали, как обе стороны занимались перестройкой армии.
Украина переходила на стандарты НАТО, восстанавливала очень серьезные потери после прошлого года и нарабатывала новые навыки. Россия занималась расширением армии. Причем речь шла не столько об СВО, сколько вообще о вооруженных силах.
Мы озаботились гипотетическим противостоянием с НАТО, поэтому нужно было поднять ее по численности и по материально-технической оснащенности.
В этом смысле для обеих сторон было важно выиграть время. И все так сошлось в Артемовске, что все силы были брошены туда. Видимо, это было нашей большой удачей, что у нас нашлись для этого соответствующие формирования. Их можно назвать иррегулярными, хотя они встроены в планы Минобороны», — рассказал журналист.
Пётр Скоробогатый интервью
Петр Скоробогатый: ЧВК "Вагнер" в Артемовске выиграла время, чтобы Россия подготовилась к войне с НАТОДолгое время СВО было лишено информационного контура, а теперь постепенно она начинает набирать фигуры, которые выступают в качестве спикеров и что-то рассказывают людям.
При этом, отметил он, было бы странно считать, что они сбоку и его представителей не пускают в Генштаб. Мы имеем единый замысел операции. Не может одна часть вываливаться из общей картины. «Вагнер», несмотря на гигантские усилия Украины, добился результата.
«Многие сомневаются, что именно Артемовск надо было использовать в качестве точки притяжения. Но это ложный подход. Учитывая штурмовые преимущества "Вагнера", было бы странно кидать его в поля Запорожья или леса под Сватово-Кременной.
При этом было бы странно бросать его на укрепленную оборону возле Донецка. Да, они бы показали результат, но понесли бы еще большие потери.
А район Артемовска — это урбанизированная застройка. Там можно было работать артиллерией, которая есть у "вагнеров". И главное их преимущество — качественная, опытная и мотивированная пехота, которая в процессе перестроилась и разработала уникальные качества штурмовых действий», — заявил Скоробогатый.
Да, «Вагнер» понес приличные потери, но по всем подсчетам кажется, что ВСУ понесли больше потерь в обороне, чем мы в нападении, добавил журналист. Такое уже было в Мариуполе и это же повторилось в Артемовске.
«Таким образом, в этой части СВО "Вагнер" сыграл решающую роль. И люди, которые еще не были на фронте, но хотят туда попасть, захотят пойти в "Вагнер".
Им нравится, что там решения принимаются быстро и без военной бюрократии. Люди хотят эффективности. Они не хотят быть пешками, которыми захотят пожертвовать ради прихоти какого-то начальника или из-за бюрократической ошибки.
Они хотят быть уверенными, что если им придется отдать свою жизнь, то их жертва не будет напрасной. Это лишний раз доказывает эффективность "Вагнера" как подразделения. В этом смысле они большие молодцы», — сказал журналист.
Стрельба из пушки Гиацинт-Б по позициям ВСУ - РИА Новости, 1920, 13.05.2023
Опасный "Вагнер". Как появилась, как действует и в чем эффективность знаменитой частной военной компанииО знаменитом ЧВК "Вагнер", об эффективности этого частного военного подразделения ходят легенды. Многие услышали об этой военной структуре только сейчас, во время боёв за Бахмут - Артёмовск, хотя существуют и действуют они давно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала