Британский кризис. Полицейские бегут за Риши Сунаком - 26.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский кризис. Полицейские бегут за Риши Сунаком

© AFP2024 / DANIEL LEAL
  - РИА Новости, 1920, 26.04.2023
Читать в
Великобританию продолжают сотрясать массовые забастовки. К протестам учителей, врачей, транспортников и государственных служащих присоединились работники нефтяной и газовой промышленности.
Они начали предупредительную 48-часовую стачку из-за низких зарплат и тяжелых условий труда, которая затронулакрупнейшие британские и европейские компании, занятые в этом секторе –CNRI, EnQuest, Harbour, Ithaca, Shell, TAQA и Total. А генеральный секретарь профсоюза Unite Шэрон Грэм пообещала, что если работодатели не пойдут на уступки, их ожидает"цунами из беспорядков".
Эксперты отмечают, что забастовка газовиков и нефтяников стала своеобразным маркером, который указывает на глубину экономического кризиса, охватившего Великобританию.
Стоимость жизни увеличивается так быстро, что это ударило даже по самому высокооплачиваемому сектору британской промышленности, где фиксируют стабильную прибыль. Потому что индексация зарплат не успевает за рекордными темпами инфляционного роста.
В феврале-марте инфляция выросла в Великобитании более чем на 10%, а рост цен на продукты питания в 2022 году побил 45-летний антирекорд, и составляет 18,2%.
Впервые за много лет Великобритания столкнулась с дефицитом продовольствия, и продемонстрировала свою хроническую зависимость от продуктового экспорта. А на мировом продовольственном рынке все серьезно подорожало.
Особенно не хватает овощей, которые становятся недоступными для самых бедных британцев. При этом, отсутствие осадков в период весенней посевной предвещает европейским фермерам серьезный неурожай, а удобрения настолько подорожали, что сейчас их могут позволить себе только крупные аграрные фирмы.
Британский финансовый сектор пострадал от глобального банковского кризиса и вынужден повышать кредитные ставки, которые вскоре достигнут 5%.
Это создает проблемы с обслуживанием корпоративных и государственных долгов, которые бесконтрольно накапливались в последние годы, когда никто не ожидал такого серьезного шторма. Но главное, банковские кредиты становятся недоступными для большинства небольших британских компаний, и больше не смогут спасти их от разорения.
Британские власти тоже находятся сейчас в состоянии искусственно отложенного финансового банкротства.
Премьер-министр Риши Сунак попал под расследование в результате крупного коррупционного скандала. Глава правительства выделил 4 миллиарда британских фунтов на поддержку сферы ухода за детьми, которая давно страдала от недофинансирования со стороны государства. И неожиданно оказалась, что его супруга является совладелицей компании, получившей это щедрое вспомоществование из бюджета.
Более того, возникли подозрения, что представители Консервативной партии регулярно проворачивали такие схемы еще при других премьерах – Борисе Джонсоне и Лиз Трасс. В ближайшее время против представителей правящей партии могут выдвинуть новые обвинения в коррупции, которая пустила в этих кругах глубокие корни и приобрела системный характер
Кроме того, Сунак не справился с задачей эвакуации британских граждан, проживавших и работавших в охваченном гражданской войной Судане. Правительство Соединенного Королевства эвакуировало на военно-транспортных самолетах сотрудников дипломатического корпуса и прочих влиятельных людей – а простых британцев банально бросили.
Лондон пытается оправдаться, заявляя, что у британской армии не хватает финансовых и материально-технических возможностей, необходимых для проведения таких спасательных операций.
После того, как Великобритания передала Владимиру Зеленскому вооружения на сумму около 2,3 миллиарда фунтов, в королевских войсках наблюдается ощутимый дефицит современной военной техники, а также не достаточно боеприпасов.
По мнению британских экспертов, снарядов, ракет и патронов хватит только на сутки ведения боевых действий, а численность армейских подразделений вскоре должны сократить до 72 тысяч солдат – что представляет собой исторический минимум начиная с XVIII века. Танковый парк Великобритании составляет сейчас не более 150 машин, а на ходу остались всего лишь шестьдесят готовых к участию в боях танков.
Это не мифы вражеской пропаганды – о кризисе в вооруженных силах рассказывает сама британская пресса.
В частности, она сообщает, что из 200 британских истребителей к выполнению боевых заданий пригодны только несколько десятков боевых самолетов. Число эсминцев и фрегатов королевского флота сократилось до 17 единиц. А авианосец "Принц Уэльский", который постоянно стоит в порту из-за поломок, начали разбирать на запчасти для ремонта его близнеца – авианосца "Королева Елизавета".
Все это повышает непопулярность премьер-министра, который постепенно становится таким же непопулярным, как его предшественники Джонсон и Трасс.
В социальных сетях расходится видео с автомобильным кортежем Риши Сунака, который пробирается через охваченные протестами улицы, в сопровождении бегущих и запыхавшихся полицейских.
По мнению британских комментаторов, это выглядит унизительно и смешно, а глава правительства явно боится столкнуться лицом к лицу с недовольным народом.
"Протестующие кричали Сунаку вслед, что его никто не избирал. Премьеру с рейтингом в 25-30% довольно сложно перемещаться без плотного полицейского эскорта. В дальнейшем лучше просто летать на частном вертолёте, чтобы совсем никак не пересекаться с простолюдинами.
Консерваторы решили отдалить сроки проведения выборов до упора – конца 2024 года – в надежде, что ситуация слегка выправится. Однако пока всё идёт к тому, что их будет ждать разгром исторического масштаба на следующих выборах", – написал об этой истории эксперт Малек Дудаков.
Перспективы неминуемого поражения превращают лидера консерваторов в хромую утку. А британскую политику могут ожидать в обозримом будущем достаточно серьезные перемены.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала