Генсека ООН удивило самовольство Зеленского - 19.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсека ООН удивило самовольство Зеленского

© РИА Новости . Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с избранным Генсеком ООН А. Гутеррешем
Президент РФ В. Путин встретился с избранным Генсеком ООН А. Гутеррешем - РИА Новости, 1920, 19.04.2023
Читать в
Генсек ООН Антониу Гутерреш был удивлен тем, что Киев в марте в ходе его визита на Украину без согласования с ним решил провести церемонию награждения женщин-военнослужащих. Об этом сообщил его официальный представитель Стефан Дюжаррик, передает 19 апреля РИА Новости
Так Дюжаррик прокомментировал публикацию в газете The Washington Post, которая со ссылкой на попавшие в Сеть секретные документы сообщила, что Гутерреш был "очень взбешен" участием в церемонии.

"Генеральный секретарь был удивлен, что церемония награждения была добавлена (в график - ред.) без предварительной консультации (с ним - ред.) в конце его очень продуктивной встречи в Киеве с украинскими лидерами", - сказал Дюжаррик.

При этом пресс-секретарь генсека ООН подчеркнул, что тот "категорически отрицает использование термина "ликвидация", которое издание приписало Гутеррешу.
Ранее газета The Washington Post сообщила со ссылкой на попавшие в Сеть секретные документы, что после личной встречи Гутерреша с Владимиром Зеленским 8 марта 2023 года и их совместной пресс-конференции генсек якобы сообщил Дюжаррику, что "очень взбешен" неожиданным участием в церемонии в честь Международного женского дня.
По данным издания, Зеленский устроил мероприятие, которое предполагало вручение медалей военным, не предупреждая Гутерреша, а позже были опубликованы фотографии и видео этой церемонии.
Как отмечает газета, появление генсека ООН на видео и фото могло быть расценено, как то, что он занял одну из сторон конфликта.
В публикации также отмечается, что в одном из документов с перехваченным разговором содержатся слова, которые Гутерреш якобы сказал Дюжаррику. Он произнес, что отправился на Украину, чтобы помочь, но украинцы "делают все, чтобы нас ликвидировать".
Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций ООН - РИА Новости, 1920, 19.08.2022
Антониу Гутерриш сделал заявление после переговоров с ЗеленскимГенеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш провел переговоры по вопросам поставок украинского зерна и другой продукции с президентом Украины Владимиром Зеленским. Об этом 19 августа сообщила-пресс-служба организации
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала