Под информационным ударом. Запад при помощи Украины атакует Россию - 18.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Под информационным ударом. Запад при помощи Украины атакует Россию

Читать в
После начала СВО объем атак США и их союзников в информационном пространстве на Россию вырос многократно, причем Запад уже не скрывает своей причастности, заявили в МИД РФ 18 апреля
Уже не скрывают
Ударам в информационном пространстве подвергаются, в первую очередь, российские госучреждения, а также частные лица и компании, рассказал директор департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов. Его слова приводит РИА «Новости».

«Те, кто стоит за такими нападениями, в отличие от минувших лет, себя уже не скрывают. Они действуют по наветам, по науськиванию со стороны правительств недружественных стран. США и их союзники прямо говорят, что используют информационно-коммуникационные технологии для наступательных операций против России и ее союзников, единомышленников. Прямо говорят, что для них информационные технологии являются оружием», — сказал он.

Тут не та ситуация, что «на воре и шапка горит». Это как в суде: признание — царица доказательств. Они сами говорят, что они этим занимаются и будут заниматься, отметил дипломат.
Ниже приводятся основные направления западных информационных атак на Россию.
Кибероружие
На прошлой неделе Центр общественных связей ФСБ РФ обнародовал сообщение, согласно которому США совместно с НАТО осуществляют кибератаки на российскую инфраструктуру с использованием украинской территории.
При этом украинское киберпространство используется Западом в качестве прикрытия или, как сказал спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в области информационной безопасности, директор департамента международной безопасности МИД Андрей Крутских, «наконечника киберстрелы».

«С целью сокрытия своей причастности Вашингтон стремится представить "автором" кибератак исключительно Украину, а именно хакерскую группировку IT Army of Ukraine, совершившую тысячи компьютерных атак на российские информационные ресурсы. При этом кибератаки разрабатываются при непосредственном участии объединённого командования Пентагона во взаимодействии с международными (Anonymous, Silence) и национальными (Ghost Clan — США, RedHack — Турция, GNG — Грузия, Squad 303 — Польша и другие) хакерскими группировками», — говорилось в сообщении ФСБ.

С начала 2022 года зафиксировано более 5 тысяч хакерских атак на критическую инфраструктуру РФ, рассказали в спецслужбе. Своевременные меры, принятые специалистами, позволили избежать негативных последствий таких атак для государства, добавили там.
Мошеннические звонки
Еще один поставленный на поток вид скоординированных информационных атак — звонки из мошеннических кол-центров. Как и в предыдущем случае, базой для такого типа деятельности также является Украина.
В феврале этого года зампредседателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе Уральского форума «Кибербезопасность в финансах» рассказал, что 92—95% мошеннических звонков гражданам России осуществляется с территории Украины.
По его данным, в стране действуют 800—900 соответствующих кол-центров. Больше всего, отмечал Кузнецов, их было в Днепре (Днепропетровске) — около 150, при том, что на пике активности в этом городе их насчитывалось более 1,1 тысячи.
После начала российской военной спецоперации, число мошеннических кол-центров на Украине снизилось, один из них был ликвидирован в Бердянске, после того как туда зашли ВС РФ. Найденные там документы позволили правоохранителям оценить истинный масштаб деятельности мошенников.
Зеленский
"Наглый мошенник": Зеленский разозлил британцевЧитатели британского издания The Daily Mail не оценили жалоб Владимира Зеленского, высказанных им на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Соответствующие комментарии появились 19 января под свежей публикацией на сайте газеты
Тем не менее преступники продолжают свою деятельность в этом направлении. Теперь, после начала СВО, они не ограничиваются выводом мошенническим путем денег граждан, обманным путем их также толкают на различные правонарушения.
Так, в феврале этого года телефонные мошенники убедили жителя Подмосковья в том, что некие аферисты пытаются взять кредиты на его имя и что для недопущения этого, ему самому нужно взять кредиты.
После того, как мужчина набрал около 1 млн рублей, настоящие мошенники попросили перевести эти деньги им, что он и сделал. После этого его попросили поджечь отделение Сбербанка, мотивируя это тем, что это нужно для поимки аферистов. Мужчина выполнил и это, бросив в банк бутылку с зажигательной смесью.
Похожих историй за прошедший год в разных городах России произошло уже несколько, объектами поджогов, кроме банков, выступали также военкоматы.
Начальник отдела департамента международной информационной безопасности МИД РФ Эрнест Чернухин считает, что сеть подобных кол-центров на Украине также не обходится без помощи Запада.

«В такой схеме задействован целый конгломерат государств, сама Украина, конечно, такое не провернет. Поддержка центров осуществляется с территории Великобритании, США, ФРГ, Нидерландов, Польши и Эстонии... эти государства проводят политику крышевания или инфраструктурной поддержки функционирования этих центров враждебных [России]», — приводят его слова «Известия».

Телефонный терроризм
Первая волна массовых ложных минирований в российских городах случилась в начале 2022 года.
Например, 28 февраля того года было «заминировано» 69 объектов госвласти (20 районных судов, 31 судебный участок), 35 школ и 10 институтов, 21 объект торговли, один объект транспорта. Всего было эвакуировано 3,5 тыс. человек, задействовано 260 сотрудников полиции, передавало РБК со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
В той или иной степени такие атаки продолжаются и по сей день. Как правило, объектами такого «минирования» выступают школы, детские сады, торговые центры и другие места массового скопления людей.
По информации специалистов, такие звонки координируются с территории Украины при помощи закрытых чатов в Telegram, а также через соцсети.
Андрей Масалович интервью - РИА Новости, 1920, 25.02.2023
Андрей Масалович о том, как он попал в "Миротворец" и о других информационных фальшивках КиеваВ Интернете распространяется огромное количество фальшивок о действиях России во время спецоперации. При том это делается намеренно — таков один из методов ведения информационной войны против России. Еще один метод — описание зверств нацистов. Военные силы Украины намеренно списывают свои преступления против военнослужащих российской армии.
Цель подобных атак — дестабилизация ситуации, отвлечение правоохранительных органов, сеяние паники.
В этой же парадигме лежат недавние взломы эфирных частот российских радиостанций, через которые были запущены ложные сообщения о воздушной тревоге и необходимости пройти в укрытия. Такие случаи фиксировалось в различных регионах страны.
Ответ России
Эксперты полагают, что за этими информатаками стоит украинский Центр информационно-психологических специальных операций, действующий в составе Сил специальных операций.
Этот Центр является сложной структурой, состоящей из трех смысловых отделов и одного технического подразделения, пояснил в интервью изданию Украина.ру эксперт по конкурентной разведке, автор YouTube-канала «КиберДед» Андрей Масалович.
В структуру Центра входят отдел мониторинга, отдел планирования операций и отдел активных операций. Техническое подразделение занимается снабжением специалистов по пропаганде сим-картами, ложными аккаунтами, ботами, рассказал он.

«Чтобы ЦИПсО противодействовать, нужна примерно такая же система. То есть нужно, чтобы кто-то ежедневно мониторил Интернет и СМИ, смотрел, по каким темам противник делает вбросы и какие интересны нам самим. Соответственно, отдел планирования операций выделял бы самое главное, с чем мы сегодня должны бороться и что мы продвигаем. Отдел активных операций это бы реализовывал», — заявил собеседник издания.

Сейчас в России нет подобной службы, существуют только небольшие интернет-ресурсы, добавил он. Например, «Война с фейками» и «Кладбище фейков».
Этого, по словам Масаловича, недостаточно для противостояния пропаганде киевского режима.
Если бы в РФ была какая-либо команда, центр, который занимался бы противостоянием украинским информационным атакам, то это было бы заметно, рассказал ранее в интервью изданию Украина.ру руководитель Центрального исполкома организации «Офицеры России», генерал-майор ФСБ в запасе Александр Михайлов.

«Если бы такая команда была, мы бы видели ее работу. Даже если она есть, то работает настолько неэффективно, что мы не ощущаем никакого влияния на информационные поля», — заявил он.

Зачем мы говорим тогда о информационной войне, если она никем не ощущается, кроме нас самих, задался вопросом эксперт. По его мнению, вся информационная пропаганда, которую ведет государство, имеет практически нулевое значение.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала