Будущее США после дела Трампа, союз Украина-Польша. О чём говорили эксперты 5 апреля - 05.04.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Будущее США после дела Трампа, союз Украина-Польша. О чём говорили эксперты 5 апреля

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Будущее Трампа…
Во вторник, 4 апреля, экс-президенту Дональду Трампу были предъявлены обвинения по 34 пунктам фальсификации финансовой отчетности компании Trump Organization при выплате денег бывшей порноактрисе Сторми Дэниэлс во время предвыборной кампании 2016 года.
Сама по себе фальсификация финансовой отчетности не предполагает наказания в виде тюремного заключения, однако оно ужесточается, если подлог совершается, чтобы скрыть другое преступление.
По версии прокуратуры, Трамп пытался скрыть некие правонарушения, допущенные в ходе избирательной кампании 2016 года. Речь идет о первом в истории предъявлении экс-президенту США обвинений в уголовном правонарушении.
Политолог-международник Дмитрий Дробницкий считает, что Трампу сделали большой подарок в электоральном смысле. Он и так хорошо выглядел на республиканском поле, но сейчас вокруг него сплотили всех республиканцев – рейтинг его вырос еще больше.
По мнению эксперт, дело не рассчитано на то, чтобы взять и посадить Трампа на столько-то лет. Этот процесс на многие месяцы, если не годы. Следующее заседание состоится аж в декабре.
"При этом пункты обвинения составлены очень любопытно: каждая бухгалтерская проводка положена в основу отдельного пункта обвинения. Выбрана примерно такая же тактика, как в отношении Аль Капоне: не можем прижать по основным пунктам обвинения, прижмем по неуплате налогов.
Дмитрий Дробницкий интервью
Дмитрий Дробницкий: США ожидает очень жесткая холодная гражданская войнаСтоль радикальные изменения, как сейчас, происходили в США только после Гражданской войны середины XIX века, считает американист, политолог-международник Дмитрий Дробницкий.
Уголовное преследование Трампа тоже натянуто, потому что то, что изложено в обвинении, — это, говоря нашим языком, административка. Но если это связано с нарушением правил финансирования избирательной компании, как предполагается обвинением, тогда можно уголовку притянуть.
Но Трамп зарегистрирован во Флориде, поэтому дело должна была вести либо Флорида, либо Федеральная прокуратура. А при чем здесь Нью-Йорк? Это же не федеральный округ, а округ штата. Если они хотели выставить это как нарушение финансирования выборов, тогда надо было рассматривать как федеральное дело. Если этот процесс будет идти своим чередом, то первая его фаза придется как раз на 2024 год", – рассказал Дробницкий.
…и будущее США
Сейчас невозможно сказать, выгодно ли России преследование Трампа, отмечает политолог Андрей Суздальцев.
Трамп никогда не был нашим другом или даже сочувствующим, продолжил эксперт. При этом его жесткое отношение к России было связано в значительной степени с тем, что его постоянно пытались обвинить в связях с Москвой и работе на ФСБ – это резко снижало его возможности.
Что касается системы государственной власти в США в целом, она находится в тяжелом положении, считает Суздальцев. Она оказалась недееспособной, но реформировать эту систему они не могут, потому что страна расколота.
"Это уже другая Америка. Это авторитарное государство. Если раньше они демонстрировали жесткий подход во внешней политике, а во внутренней у них была либеральная система, то теперь они эту авторитарную систему закрепляют внутри страны. Либерализм уходит.
Это все было хорошо показано на выборах 2020 года, когда до конца не было ясно, кто победил.
Все это говорит о том, что события предвыборной кампании в США, которая начнется в конце этого года и продлится весь следующий год, будут очень тяжелыми. Встанет вопрос о судьбе государственного строя США. Все это скажется и на нас тоже", – прогнозирует политолог.
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: Демократы в США захватили власть и хотят вечно воевать с Россией Мало того, что Америка находится в тяжелом положении, так мы еще переживаем слом старой системы международных отношений. Сейчас все подписанные договоры и соглашения в принципе не выполняются. Это самая страшная беда. Получается, что война — это безальтернативный вариант, считает политолог Андрей Суздальцев
В то же время, внутренний кризис в США не помешает им эффективно поддерживать украинскую власть, поскольку это передовой фронт для Америки, убежден эксперт.
"Они не просто говорят, что Украина победит. Они искренне в это верят. Поэтому все и дальше будет жестко", – заявил Суздальцев.
Союз Украины и Польши
Польша заинтересована в том, чтобы взять под контроль западные территории Украины, а, может быть, и шире, говорит директор Центра изучения и развития континентальной интеграции "Северная Евразия" (Минск) Алексей Дзермант.
Поэтому Варшава будет склонять президента Украины Зеленскогоподписывать все больше и больше документов, которые будут вовлекать Украину или ее части под польское влияние.
"Понятно, что Украина все больше и больше теряет людей и ресурсов. Вряд ли самостоятельно она сможет существовать как государство.
Понятно, что поляки этим могут воспользоваться", – отметил Дзермант.
Он допускает, что может появиться вариант объединения типа унии: либо с правительством Зеленского, либо с тем, что останется на западноукраинской территории.
Под видом союза двух режимов они могут придумать какое-то объединение, но по факту это будет означать уход под контроль Польши ключевых городов и ресурсов, оставшихся на Украине.
Алексей Дзермант интервью
Алексей Дзермант: Зеленский понимает, что ВСУ скоро закончатся, поэтому готов отдать страну ПольшеЗаявление о размещении на территории Беларуси ядерного оружия повлияло на безопасность в лучшую сторону. Это позволит пресечь агрессивные действия со стороны Польши
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала