Австрийские депутаты выступили резко против обращения Зеленского - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрийские депутаты выступили резко против обращения Зеленского

Читать в
Депутаты от оппозиционной Австрийской партии свободы (АПС) покинули зал заседаний Национального совета (нижняя палата парламента страны) в знак протеста против выступления по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского, передает 30 марта газета "Штандарт"
Парламентарии оставили на своих местах таблички с надписями "Места для мира" и "Места для нейтралитета".
По данным телеканала "Пульс-24", перед зданием парламента также собрался митинг против выступления украинского лидера. Несколько десятков демонстрантов держали флаги России и Австрии и плакаты с лозунгами в поддержку мира и нейтралитета республики. Они развернули на ступенях у главного входа в парламент транспаранты с призывами к отмене антироссийских санкций Евросоюза и отказу в допуске военной техники НАТО на территорию страны.

Ранее председатель АПС Херберт Кикль назвал выступление Зеленского "нарушением нейтралитета Австрии" и заявил о недопустимости превращения австрийского парламента в "площадку для пропаганды воюющего государства".
Украинский президент выступил перед депутатами Национального совета по приглашению спикера нижней палаты Вольфганга Соботки. Обращение украинского лидера официально считается "независимым мероприятием" перед очередной парламентской сессией, так как Австрийская партия свободы выступила против внесения речи Зеленского в повестку дня законодательного органа.
В ходе обращения к австрийским парламентариям Зеленский поблагодарил Вену за поддержку Киева в гуманитарной сфере, при восстановлении работоспособности энергетической инфраструктуры Украины и при разминировании территорий, ставших зоной боевых действий.
Он также обратил внимание на то, что заминированная территория Украины "более чем в два раза превышает площадь Австрии".

По данным социологического опроса, опубликованным австрийским журналом "Профиль" 11 марта, АПС является самой популярной политической силой страны (31%). Правящие Австрийская народная партия (22%) и "Зеленые" (10%) суммарно пользуются поддержкой 32% австрийцев.
Австрия и Венгрия отказали Зеленскому в оружии – СМИПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Австрии Карл Нехаммер отказали Владимиру Зеленскому в поставках вооружения, сообщается в материале, опубликованном 9 февраля изданием Nepszava
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала