Стас Васильев: Перемены — следствие экономических мер - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стас Васильев: Перемены — следствие экономических мер

© из личного архиваСтас Васильев интервью
Стас Васильев интервью
Читать в
Одним из самых ярких медийных событий минувшей недели стал релиз авторской программы известного блогера Стаса Васильева на федеральном ТВ.
О своих впечатлениях, реакции отечественных либералов и украинских «патриотов», а также о левой повестке и левых блогерах, борьбе с русофобией и перспективах российских информационных площадок Стас «Ай, как просто!» рассказал журналисту издания Украина.ру.
Техноблогер Стас Васильев уходит в обзор политических новостей, снимает документальный фильм о Донбассе, наделавший много шума, а теперь и вовсе выходит в эфир «Соловьев.LIVE» с левой повесткой и полтора часа выдает всем подряд на орехи.
— Как так вышло?
— Я лет, наверное, в пятнадцать начал слушать панк-рок и решил сделать его стилем жизни (смеется). Слушай, я давно уже не техноблогер. В какой-то момент заявил, что хочу уйти в обзор новостей. Просто акцент делал на технологиях, но и сейчас, в принципе, их обозреваю.
Что же до телевизора, то даже не знаю. Предложили, а я спросил о том, смогу ли говорить всё то же, что в моих видеороликах. Мне сказали, что да, но за исключением ряда нюансов типа не материться в прямом эфире.
— Тем не менее без пары-тройки довольно жестких формулировок не обошлось.
— Стараюсь, да. В следующем эфире хочу поговорить о профсоюзах, о том, что происходит с Wildberries. Чтобы люди, которые не бастуют, поддерживали тех, кто пытается отстоять свои права.
— А будет следующий эфир? Многие решили, что на этом твоя телекарьера закончится.
— Да нет, все вроде бы нормально.
— Какие впечатления у известного видеоблогера от первого прямого эфира на телевидении?
— Да никаких особо. Я разнервничался. Это ведь телик и аудитория больше. Но в целом это ничем не отличается от того, что я делаю. От стримов, которые я проводил. Говорил то же самое и на те же темы. За исключением нервов впечатления строго положительные. А еще за исключением того, что стали разгонять, будто мне запретили произносить фамилию Навального* в прямом эфире.
Там произошла забавная ситуация: говорил целый час и просто забыл, что в ухе наушник. А редактор мне говорит: «Через минуту уходим на перерыв». Там дальше рубрика шла — «Без комментариев».
А я в тот момент говорил про Навального и просто растерялся. И все такие: «Этому пропагандисту запретили упоминать Навального* в прямом эфире!» Это моментально растиражировали украинские паблики, полностью игнорируя тот факт, что дальше следовал тридцатиминутный блок, целиком посвященный Навальному*.
— Примерно то же было после выхода фильма о Донбассе. Люди, которые не разбираются в вопросе и разбираться не хотят, выступали с «разоблачениями». Трудно иметь с этим дело?
— Слушай, ну сперва действительно бомбит и очень неприятно. А потом я написал об этом пост и отпустил ситуацию. Забыл об этом минут через десять. Главное — сублимировать это дело в какой-то пост. А так… глядя на информационку, понимаешь, что можно кого угодно заставить ненавидеть. Это ведь не их мысли на самом деле. Это то, что им внушили.
Им внушили, что в эфире запрещено упоминать о Навальном*. Им внушили все то, что сейчас пишут о Донецке и Донбассе в целом. Кто-то вбрасывает тезис, убеждает. Посмотрите, дескать, как разрушен Мариуполь, и сравните с Донецком! А раз Донецк не выглядит разрушенным, то восемь лет по нему никто и не стрелял. Это, мол, вранье российской пропаганды. И они сразу же начинают верить в это.
Как относиться? Как к людям без мозгов, у которых нет собственного мнения. Как к людям, за которых уже подумали и все решили.
— Раз уж мы заговорили о людях без мнения, то что же происходит с российскими левыми? Их повестка с 24 февраля 2022 года повторяет либеральную, но с отсылами к Первой мировой и 1917 году. При том, что нового Ленина среди них почему-то не видно.
— Троцкизм — явление, знакомое нам и по временам Второй мировой войны. Не все левые придерживаются той позиции, о который ты говоришь, но, к глубочайшему сожалению, большинство.
Короче! В ходе Второй мировой троцкисты утверждали, что Гитлер и Сталин — одно и то же. Что последний строит неправильный марксизм, объединился с Британией и США, сошел с ума и жаждет власти, а потому Советский Союз — это никакой не социализм. Такое примерно говорили.
И это явление до сих пор существует. Да, здесь и там капиталисты, но один из режимов менее реакционный. Напоминаешь об этом, а они всерьез отвечают, что в таком случае нужно встать на сторону Франции, если та нападет на Россию.
Погодите-погодите! Но ведь Франция — член блока НАТО, а это самый крупный империалистический блок, развязавший все войны под руководством США.
Думаю, что в какой-то момент левым стало интереснее собирать на стримах донаты на свою якобы просветительскую деятельность и призывать к упадническим настроениям. Они сами отравились мыслями, которые транслировали, потому что, как ты и сказал, нового Ленина среди них нет.
— А нет ощущения, что левые попали в классическую блогерскую ловушку? Долгое время был подписан на «Рабкор» и канал Константина Семина. По идее тот и другой должны были выступить в защиту пролетарского Донбасса и против нацизма — естественного врага левой идеи, но в итоге собирают донаты и лайки на негативе, который банально лучше продается.
— Слушай, ну если мы говорим о том же «Рабкоре», который Борис Кагарлицкий, то может ты пропустил, но даже участников белорусского протеста этот человек называл новыми партизанами. Всю эту «Нехту» и прочих. Говорил, что свергнут Лукашенко и чуть ли не социализм там построят.
Борис Кагарлицкий — человек, аффилированный с политическими партиями, отмывал через них деньги, за что в итоге получил суд. И статус иноагента, кстати, он не просто так получил. Этот человек давно ангажирован и ни о чем, кроме заработка, не думает. Он готов работать за любые деньги и отстаивать любые идеи.
С Константином Семиным немножко другая ситуация. Лично мне кажется, что Константина сгубили алкоголизм и некто Александр Батов. Последний — человек с шизофреническими теориями, утверждавший, что с февраля 22-го Кремль платил мне деньги. Только не напрямую, а через подписчиков Boosty. Почему бы не платить напрямую? Зачем создавать аккаунт Boosty, раскручивать его?
А проблемы Константина с алкоголем всем известны. Не то чтобы я был ангелом в этом плане. Думаю, что в конце концов клетки его мозга разложились и он стал вот таким упадником, всепропальцем и человеком, который не предлагает никаких конкретных решений.
Ведь чем, по сути дела, должны заниматься левые? Они должны помогать людям организовывать профсоюзы. По факту же они предлагают людям сидеть, не высовываться и читать книги, в которых все написано.
Семнадцатый год? Просто Ленина они читали невнимательно. Если мы вспомним семнадцатый год и Первую мировую, то Ленин, желая России поражения в войне, говорил очень важную вещь. Он говорил, что в России, Германии и многих других странах назрела социалистическая революция, потому что там крепкие профсоюзные движения, и поражение в войне поможет им захватить власть.
Лариса Ржондовская интервью
"Дорогая Хурма" о нормальности и патриотизме и либералах из Верхнего ЛарсаРеже, чем хотелось бы, прифронтовой Донецк посещают известные российские блогеры. О поездках в зону проведения СВО, патриотическом блогинге, либералах и "либералах", а также о новых проектах, патриотизме и нормальности журналисту издания "Украина.ру" рассказала популярный блогер Лариса Ржондовская, более известная, как "Дорогая Хурма".
Сейчас же все эти левые желают России поражения просто потому, что – "а чо бы и нет". Никаких веских причин для этого у них нет. Просто Ленин желал, и они желают. Причины и следствия их не волнуют. Желают просто так, без смысла, без какой-либо выгоды. Они почему-то ненавидят Путина. Для них он зло во плоти.
В этом плане они от либералов ничем не отличаются. В принципе, я тебе скажу, что сейчас либеральная и эта квазикоммунистическая когорты слились в едином порыве всепропальчества и упадничества.
— С другой стороны, открытый сторонник левых взглядов Дмитрий Пучков получает грант на просветительскую деятельность, а другой их сторонник Стас Васильев выступает на телевидении. Вместе с тем я все чаще вижу портреты Ленина в солдатских располагах и на позициях. Это возрождение левой идеи, тоска по былым временам или попытка намекнуть государству, что все пошло не совсем туда?
— Думаю, что все сразу. Просто не уверен, что большинство из тех, у кого ты мог видеть портреты Ленина, понимает, что главная идея марксизма и социализма заключается в отсутствии частной собственности на средства производства. То есть заводы у олигархов, а также все важные нефтяные и другие предприятия уходят в государственную собственность, а люди создают органы власти, которые демократическим путем и более справедливо распределяют между всеми прибавочную стоимость.
Думаю, что рановато говорить о каком-то возрождении левой идеи. Просто люди грустят по временам СССР. Мы жили в одной стране и были с украинцами одним народом, а не сражались на поле брани. Я склонен считать, что это больше какая-то сентиментальная история нежели ренессанс. Тем не менее не отрицаю, что и такое может быть.
Что же до Дмитрия Пучкова и меня, то это не столько люди стали интересоваться марксистской точкой зрения, которая помогает что-то объяснить, сколько то, что других патриотов у России нет. То, что мы категорически против поражения России и развала ее на еще более мелкие образования, уже является для власти веским поводом, чтобы считать нас союзниками.
Причем ни я, ни Пучков от власти денег раньше не получали. Но те, кого она взращивала, сегодня клянут Россию, желая ей поражения. Не секрет ведь, что Илья Варламов, Николай Соболев и вся эта блогосфера выросли на государственных контрактах, рекламе государственных предприятий или грантовой системе.
Работа с нами – это скорее от безысходности. Тот же Артемий Лебедев, да? Нельзя сказать, что он какой-то откровенно пророссийский. Просто имеет собственную точку зрения. Он не слепо за Россию, а где-то хвалит ее, где-то критикует. Но даже он сегодня является для власти союзником. Потому, что все прочие блогеры, повторюсь, страну ненавидят.
- Зачем же государство инвестировало в них? Ведь тайны из своих убеждений они никогда и не делали.
- Вот есть пиар-кампания, на которую берут кого угодно. Хоть Ксению Собчак, хоть Алексея Пивоварова**, хоть Илью Варламова. Пытались вкладывать бабки в молодых людей, интересующихся политикой, в надежде на то, что будут благодарны. И никак все это не контролировали.
Не контролировали прежде всего потому, что многие внутри государства эти идеи поддерживают. И даже в правительстве немало тех, кто желает России поражения, чтобы и дальше вывозить капиталы, дробить страну, а после сказать: «Мы очень хорошие и всегда были за вас!»
Многие ведь являются прозападными. И я сейчас даже не про взгляды их говорю, а про заработок, который в большей степени зависит от Запада. Вот и идет у нас внутрипартийная борьба: западники борются с теми, кто хочет что-то строить в России.
Я эту историю прекрасно знаю со времен, когда снимал документальный фильм о процессорах МЦСТ (российская частная компания, специализирующаяся на разработке: универсальных микропроцессоров), которые люди внутри страны пытались уничтожить, чтобы и дальше закупать китайскую продукцию под видом нашей — патриотической. Может это и неплохо, учитывая, что китайское лучше. Но! Хочешь закупать — закупай! А свое уничтожать не надо. Пусть у нас какая-то альтернатива будет.
Понимаешь, да? Примерно то же было в Украине в 2014 году. Одни олигархи, настроенные на работу с российским бизнесом, спонсировали «Партию Регионов», которая работала на сближение с Россией. Но были и люди, вроде Порошенко и Коломойского, которые работали с европейскими предприятиями. Таким было выгодно развивать финансовые отношения с Европой.
Разница в том, что Украина — это совсем уж периферия, а Россия — наполовину. Это значит, что у нас есть олигархи, желающие делать что-то внутри страны. Вот с ними прозападные и борются и, к сожалению, пророссийские пока явно проигрывают.
— Вместе с тем появляются новые блогеры, но уже пророссийские. Вполне может быть, что за полгода или год российская блогосфера изменится до неузнаваемости.
— Я никогда не делаю ставку на вещи, о которых ты говоришь. Это скорее идеологические моменты, но перемены — следствие экономических мер.
Вот как раньше работали либералы? Государство предлагало им какую-то работу, и они соглашались, но потом обливали Россию грязью. А после к ним снова приходили и снова давали контракты. То есть они преследуют две цели: во-первых, зарабатывать деньги, во-вторых, зарабатывать социальный капитал.
Потому что антироссийская повестка, критика России и прочий негатив очень востребованы именно на YouTube и зрителями. Такие видео и продвигаются более активно. В итоге берут у государства деньги, что-то втихаря рекламируют, потом обливают страну дерьмом и прекрасно себя чувствуют.
Но! Если государство выработает меры по регулированию отношений с блогосферой и последняя будет знать, что не получит от государства денег, имея сколько угодно подписчиков, то многие внезапно станут очень пророссийскими.
Я не особо верю во взгляды, поскольку они могут меняться у человека в зависимости от личной выгоды. Он и сам уверует, что Россия — это круто. Тогда ведь уже не зашкварно будет открыто брать у государства деньги, а после не поносить родную страну.
Поэтому только экономические меры и отсев блогеров. Чтобы контент отсматривали и не давали ни грантов, ни рекламы, если повестка у блогера антигосударственная.
Информация моментально распространится внутри тусовочек, будут сделаны соответствующие выводы и все они внезапно станут патриотами. Так что появление нормальных блогеров зависит лишь от того, продолжит ли государство спонсировать людей, которые это самое государство призывают уничтожить.
— Поговорим о вашем новом проекте, направленном на борьбу с антироссийской повесткой в соцсетях.
— С русофобией! С антироссийской повесткой мы не боремся, поскольку это бесполезно. Боремся именно с русофобией: срываем сборы для ВСУ от российских блогеров и через российские сервисы. Изначально мы массово кидали жалобы, но после парочки таких перформансов со мной связались менеджеры донатных сервисов и сказали: «Блин, из-за того, что ты призываешь жаловаться, у нас лагает система. Давай ты будешь напрямую указывать на тех, кто собирает для ВСУ, а мы будем блокировать».
Так мы сорвали сбор небезызвестному Некоглаю, а также еще нескольким блогерам и стримерам. Плюс пишем запросы, если видим, что Сколково рекламирует, к примеру, Монеточка. Видим на YouTube песни, в которых поется «режь свинособак» — шлем запросы о блокировке.
Кстати! Песню, которую я сейчас процитировал, заблокировать не удалось. Это к вопросу о «не русофобской» политике YouTube.
Еще за несколько месяцев смогли полностью удалить канал блогера-русофоба «Камикадзе Ди», и это большая наша победа.
— Как родилась эта идея?
Когда мне удалили семь каналов на YouTube, над которыми я работал десять лет, многие блогеры стали глумиться. Я, мол, пропагандист, а потому так мне и надо. Многие желали смерти и все такое.
Меня это разозлило. Решил собрать отряд из людей, которые будут помогать с блокировкой таких персонажей. Раз уж они против свободы слова, то и сами должны быть ее лишены.
Со временем решил сконцентрироваться именно на борьбе с русофобией, поскольку идею поддержало очень много людей, уставших от этих бесконечных русофобских стонов в интернете. Сейчас нас уже 160 тысяч. Притом что группа закрытая и любой желающий в нее попасть не может. Лишь иногда публикую ссылку в честь какого-нибудь события и люди могут присоединиться.
Так и боремся. В первую очередь, на YouTube. Поняли, что это долгий процесс, поэтому стараемся жаловаться и блокировать русофобам и тем, кто донатит ВСУ, заработок через российские компании. Потому, что Яндекс и все остальные спонсируют людей, открыто призывающих к свержению российской власти и так называемой деколонизации.
— Почему этим занимается не государство, а Стас Васильев и группа энтузиастов-патриотов?
Потому что государству абсолютно пофигу. Да и не умеет оно работать в информационном пространстве. Тут мы остановились в развитии на уровне 90-х, если не 80-х годов. Почти все, кто понимает в интернете, в информационке и медийке, принадлежат к либеральному лагерю, а потому никакой информационной политики у России нет.
А еще у нас нет идеологии, потому что сие запрещено Конституцией, написанной американским правительством. Что, кстати, ни для кого не секрет. Ты же в курсе, что у нас Конституция «банановой республики»? Я только недавно понял, как мало у Путина реальной власти. Что все держится на его личном авторитете. Уже несколько лет он не может добиться принятия простого закона о едином учебнике истории.
У нас ведь были люди, которые должны были заниматься кибервойной, но, как утверждается, разворовали выделенные деньги. Недавно, к примеру, читал какие-то неприятные истории о Кристине Потупчик. А ведь она должна была прокачивать российскую информационку, чтобы та хоть что-то собой представляла.
Но это все какие-то, знаешь, побочные факторы. Главное — мы не владеем информационными площадками, на которых находимся. У нас их просто нет.
— Кстати! Читал твой пост о плачевном состоянии российских площадок, а после ты сообщал о встрече с представителями «ВКонтакте». Расскажешь об этом?
— Да. Пост мой был полон негодования. У меня сложилось впечатление, что ничего не делается и не меняется. У того же «Рутуба» нет счетчика просмотров в публичном доступе. Хотя в личном кабинете он есть. А «ВКонтакте» в принципе отказались монетизировать контент. То есть я не просил у них каких-то дополнительных денег, но мне сказали, что политический контент в принципе не монетизируется. Но кто ж его тогда делать будет? И речь не про меня даже.
Сергей Карбовский (или Денис Мурашкевич) интервью
Московские бизнесмены в Донецке: Здесь мы поняли, что если проиграем, то России не будетБытует мнение, что московский бизнес якобы дистанцировался от СВО и политики в целом. Но это не так. О том, как и почему российский бизнес помогает фронту, о потребностях военных, санкциях, природе фашизма и многом другом корреспонденту издания Украина.ру рассказали московские бизнесмены Сергей Карбовский и Денис Мурашкевич
Настроение у меня было упадническое, а пост здорово перепостили либералы, и шуму он наделал больше, чем даже удаление моих каналов. Я офигел от резонанса.
Потом встретился с «ВКонтакте» и оказалось, что они обо мне просто не знали. Хотя это странно, поскольку на YouTube я был одним из самых популярных блогеров.
Они рассказали, что собираются улучшать платформу. Ничего конкретного сказать не могу, поскольку некоторые вещи озвучивались скорее намеками и сам разговор был скорее приватным, но меня убедили, что у нас будет хороший видеосервис. Они уже закупили какое-то немеряное количество серверов. Короче! «ВКонтакте» ждут большие изменения.
— Заключительный вопрос: планируешь ли новую поездку в Донецк?
— Очень в этом сомневаюсь! При всей моей любви к Донбассу я все-таки трус. Прошлый визит чисто психологически дался мне очень тяжело. Стремно мне очень было.
Я восхищаюсь людьми, которые сражаются и защищают нас, но пока не призвали, ехать на Донбасс не хотел бы.
Мечтаю приехать к вам всей семьей, когда наступит мир, и встретиться со всеми знакомыми. Кстати! Всякий раз, когда езжу в метро, подходят люди из Луганска и Донецка, чтобы поздороваться и сфотографироваться.
* Алексей Навальный включен в список террористов и экстремистов.
** Включен в реестр иноагентов.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала