Миллионы на надзирателей. США пытаются выяснить, куда идёт помощь для Украины - 20.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллионы на надзирателей. США пытаются выяснить, куда идёт помощь для Украины

© AFP2024 / DANIEL LEAL
  - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Читать в
Проект национального бюджета США на 2023 год содержит отдельную строку о финансировании надзора за распределением помощи Украине
По данным американских журналистов, на это предполагается выделить 13,5 миллиона долларов.
Эксперты отмечают, что это рекордно большая сумма для таких процедур, которые обычно обходятся гораздо дешевле.
Однако размеры военно-экономической поддержки, которую оказывает Киеву Вашингтон, являются беспрецедентно большими. А в западном обществе накапливаются вопросы по поводу того, на что в действительности расходуются эти огромные средства.
Как сообщает Politico, американские власти готовятся провести серьезный аудит помощи, которая была предоставлена Украине с начала года, используя для этого различные средства, включая передовые блокчейн-технологии.
Издание ссылается на поступивший в его распоряжение документ Государственного департамента, где сообщается, что для этой процедуры планируют нанять специальную фирму. Кроме того, сотрудники Госдепа, Пентагона и американского Агентства по международному развитию образовали рабочую групп, которая будет координировать работы по аудиту.
Кроме того, США планируют запустить специальную программу MEASURE, предназначенную для организации службы по мониторингу, оценке и аудиту помощи Украине, и готовы профинансировать для ее исполнителей трехлетний контракт.
Причем в Вашингтоне рассчитывают, что работа начнется в марте.
Города мира. Шанхай Китай флаг - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
В Китае рассказали о трёх главных целях США в конфликте на УкраинеВ конфликте на Украине США преследуют три основные цели: всесторонне ослабить Россию, стабилизировать киевский режим и подтолкнуть Европу к следованию политике США. Об этом рассказал декан Института международных исследований Университета Фудань У Синьбо, выступая на днях на ежегодной конференции, организуемой китайской газетой Global Times
Такая масштабная задача действительно требует серьезных расходов, но избежать их, скорее всего, нельзя — потому что риски чересчур высоки, а уровень доверия к украинским партнерам остается довольно низким.
По данным Politico, привлечённые американским правительством специалисты будут сверять серийные номера отправленного на Украину оружия. А это значит, что в Вашингтоне действительно беспокоятся, не могло ли оно попасть в третьи страны или угодить в руки международных преступных организаций.
Вся эта деятельность будет опираться на законодательную основу, потому что в американском конгрессе подготовили специальный законопроект об аудите финансовой помощи Украине.
Член комитета палаты представителей по иностранным делам Майкл Маккол уже предупредил об ужесточении надзора над этими расходами, а конгрессмен Кевин Маккарти пообещал не допустить продолжения практики «открытых чеков» для президента Зеленского, которые позволяли выделять ему десятки миллиардов долларов без проверок и подотчетности со стороны США.
Конгрессвумен Марджори Грин тоже присоединилась к требованиям ужесточить контроль за помощью Украине.
«Каждый республиканец, который отвечает перед своими избирателями за отправку денег Киеву, должен поддержать аудит. Наши избиратели хотят прозрачности и подотчётности в том, что касается их денег.
Республиканцы, распорядившиеся их средствами, должны поддерживать усилия, призванные показать американцам, на что эти деньги были потрачены», — написала Грин об этом у себя в блоге.
Она отметила, что объемы официально заявленной помощи Украине уже вскоре может достигнуть отметки в сто миллиардов долларов, и призывает держать этот финансовый поток под контролем.
Похожие голоса раздаются и в лагере Демократической партии.
«Налогоплательщики заслуживают знать, что средства идут туда, куда предназначались», — сказал заявил в интервью газете The Washington Post.Член палаты представителей от штата Колорадо демократ Джейсон Кроу.
Военный эксперт объяснил, может ли ВСУ победить Россию, если США даст им лучшее оружиеТезис о том, что США не поставляют Украине свое лучшее оружие, потому что не хотят быстрой победы Киева, частично правда, частично нет. Дело в том, что США не ожидали, что в ходе СВО ВСУ так быстро утилизирует арсенал, который ему завозили с 2018 года. Об этом рассказал редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в интервью Украина.ру
«Вполне возможно, что Грин и её соратникам удастся дожать своё республиканское руководство, и какой-то аудит всё-таки будет проведён. Это может произойти с января, когда республиканцы уже фактически получат своё большинство в палате представителей конгресса.
Представителей Пентагона могут заставить отчитываться публично перед конгрессом о переданной Киеву помощи. То же самое может произойти и с другими ведомствами. Кроме того, может проводиться больше проверок на приграничных районах Польши, откуда поступает техника на Украину», — прокомментировал эти сообщения эксперт Малек Дудаков.
Схожие настроения наблюдаются и по другую сторону Атлантического океана. Премьер-министр Великобритании Риши Сунак несколько дней назад потребовал провести оценку влияния военной помощи Киеву, которая была предоставлена еще при его предшественниках.
«Весь смысл в том, чтобы посмотреть на то, что мы вложили и что получили», — объяснил мотивы этого распоряжения один из источников британского новостного телеканала Би-би-си.
Сообщение об этой проверке встревожило правительство консерваторов, потому что в нем до сих пор сильны позиции «ястребов» из кабинета отставного премьера Бориса Джонсона.
Нельзя исключать и возможную коррупционную составляющую, потому что высокопоставленные сторонники безграничной помощи Украине имеют тесную связь с производителями оружия, которые зарабатывают на этом очень большие деньги.
«Собеседники Би-би-си сравнивают аудит использования военной помощи со "сводным отчетом Goldman Sachs, в котором ранее работал господин Сунак. Это вызвало опасения среди чиновников, так как военачальники ранее предупреждали, что зимние месяцы могут стать решающими.
Утверждается, что о спорах насчет поставок знает президент Украины Владимир Зеленский, который призывал господина Сунака сохранять высокий уровень поддержки», — рассказывают про этот переполох британские журналисты.
Однако процесс запущен. И судя по тому, что на контроль за помощью Украине выделяются миллионы долларов, на Западе осознают, насколько серьезной может оказаться эта проблема.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала