Главное на 20 декабря в России и в мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 20 декабря в России и в мире

© Freepik
Читать в
Владимир Путин вручит в Кремле высшие государственные награды, лидеры Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анджей Дуда посетят авиабазу ВВС в городе Шяуляй, а в Великобритании пройдет забастовка медсестер, требующих повышения заработной платы. Подробнее об этих и других событиях читайте на Украина.ру

Главное

Владимир Путин вручит в Кремле высшие государственные награды
Высшими государственными наградами отмечена деятельность выдающихся россиян в области образования, науки, медицины и здравоохранения, промышленности, сельского хозяйства, морского транспорта, а также ряда других сфер.
Состоится общее собрание Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО
Участие во встрече примет министр иностранных дел России Сергей Лавров, он представит доклад об актуальном состоянии дел в организации и дальнейших планах развития нашего сотрудничества с организацией, в том числе в свете завершившегося на прошлой неделе в Казани международного форума к 50-летию Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия.
В Ростове-на-Дону пройдет семинар-совещание с образовательными и научными организациями ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей
В числе участников встречи — первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов.
В Запорожской области введут в эксплуатацию объездную дорогу у моста из Мелитополя в Константиновку
Мост в пригороде Мелитополя в районе села Константиновка был подорван в ночь на 13 декабря. Прозвучало два мощных взрыва. По данным властей, работали украинские диверсанты, заложившие взрывчатку у опор моста. Мост выстоял, но серьезно просело дорожное полотно двух пролетов, движение по нему приостановлено.

Ближнее зарубежье

В Казахстане откроется I Центрально-Азиатский медиафорум
В течение двух дней эксперты обсудят вопросы развития медиасферы и поделятся лучшими практиками в этой сфере.
Поговорят об измерении региональной идентичности, развитии новых медиа, внедрении технологий искусственного интеллекта. Обсудят будущее креативных индустрий в Центральной Азии, возможности региональной и глобальной кооперации для обеспечения информационной безопасности, фейковые новости, вопросы медиаграмотности, роль женщин в медиа.
В Белоруссии состоится заседание Совета постоянных полномочных представителей государств — участников Содружества при уставных и других органах СНГ
Президенты Литвы и Польши Гитанас Науседа и Анжей Дуда посетят авиабазу ВВС в городе Шяуляй
Сообщается, что на этой авиабазе дислоцирована миссия воздушной полиции НАТО. Польские ВВС, которые недавно усилили миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, в декабре приняли командование этой миссией от Венгрии.
Военнослужащие ВВС Польши продолжают защищать воздушное пространство стран Балтии с помощью четырех истребителей F-16, миссию усиливает Франция с четырьмя истребителями Rafale.

Мир

Начнется визит министра иностранных дел Австралии Пенни Вонг в КНР
По словам главы австралийского правительства, «министр иностранных дел Австралии Пенни Вонг отправится в Пекин по приглашению Китайской Народной Республики, чтобы встретиться с главой МИД КНР Ван И». Сообщается также, что по итогам недавних переговоров с председателем КНР Cи Цзиньпином на полях саммита G20 на Бали министр иностранных дел Пенни Вонг отправится в Пекин, где проведет шестую встречу в рамках австралийско-китайского внешнеполитического и стратегического диалога.
В Великобритании пройдет забастовка медсестер, требующих повышения заработной платы
Британские медсестры впервые проведут общенациональную забастовку, к которой могут примкнуть и другие работники сферы здравоохранения. Как сообщает британская пресса, власти Соединенного Королевства так и не смогли договориться с медиками и удовлетворить их требования.
В результате накануне рождественских праздников британцы рискуют остаться без доступа к здравоохранению.
В США будет отпущен на свободу гражданин РФ Юрий Мартышев, осужденный за киберпреступления
По словам юриста, россиянин ждет возможности вернуться на родину, и его защита находится в контакте с миграционными властями, добиваясь ускорения данного процесса.

«Эта процедура будет запущена, как только он будет освобожден из-под стражи», — пояснил адвокат Мартышева.

Мартышев в 2017 году был выдан властями Латвии в США. В Штатах его судили по делу о кибермошенничестве. В обмен на признание вины суд согласился снять с россиянина часть обвинений и приговорил его к шести с половиной годам тюрьмы.
Суд приговорил американскую баскетболистку Б. Грайнер к 9 годам колонии
WP: Принимая решение об обмене Грайнер на Бута, Байден столкнулся с сопротивлением в США и за рубежом Вопрос обмена осуждённой в РФ американки Бриттни Грайнер на находившегося в американской тюрьме россиянина Виктора Бута был связан с необходимостью достижения сложных политических компромиссов в США. Об этом говорится в статье, опубликованной 9 декабря в американской газете Washington Post
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала