Главное на 22 ноября: в России и в мире
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главное на 22 ноября: в России и в мире

© Freepik
Читать в
Владимир Путин отправится в Армению, тем временем в Ереване состоится заседание по делу экс-президента страны Роберта Кочаряна, а в Швейцарии пройдут крупнейшие за последние 33 года военные учения. Об этих и других событиях дня читайте в подборке на сайте Украина.ру

Главное

Ожидается визит президента России Владимира Путина в Армению
В начале ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин провели сегодня телефонный разговор. Собеседники обсудили вопросы, касающиеся повестки предстоящего 23 ноября саммита глав государств стран — членов ОДКБ и визита президента РФ в Армению 22 ноября.

Россия

Будет открыт памятник лидеру кубинской революции Фиделю Кастро
На торжественную церемонию ожидается прибытие президента Кубы Мигеля Диас-Канеля.
Ранее сообщалось, что необходимые для установления памятника в столице средства в размере 20 млн рублей выделило Российское военно-историческое общество.
В Санкт-Петербурге спустят на воду новый российский атомный ледокол «Якутия»
Атомные ледоколы проекта 22220 мощностью 60 МВт нужны для обеспечения российского лидерства в Арктике. Длина судна составит 173,3 метра, ширина — 34 метра, водоизмещение — 33,5 тысячи тонн. Эти ледоколы смогут проводить караваны судов в арктических условиях, пробивая лед толщиной до трех метров.
В Ростове-на-Дону продолжится слушание по уголовному делу одного из главарей «Айдара»*
Один из главарей «Айдара»* Денис Мурыга, обвиняемый в участии в незаконном вооруженном формировании, признал свою вину в полном объеме.
Его задержали в апреле при попытке въехать в Россию в потоке беженцев. Ему инкриминируют статьи УК РФ об участии в незаконном вооруженном формировании и прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. По информации суда, Мурыга имеет как российское, так и украинское гражданство.
В мае Росфинмониторинг включил Мурыгу в перечень террористов и экстремистов.

Ближнее зарубежье

В Армении стартует визит главы МИД РФ Сергея Лаврова
Российский министр примет участие в мероприятиях Организации Договора коллективной безопасности (ОДКБ) в Ереване. Они пройдут 22–23 ноября.
— Откроется совместное заседание Совета министров иностранных дел, Совета министров обороны и Комитета секретарей советов безопасности ОДКБ.
— Откроется международный форум «Память победителей» для координаторов шествия из разных стран.
В Белоруссии состоится заседание совета постоянных полномочных представителей государств — участников СНГ
На встрече постпреды обсудят деятельность Межгосударственного совета по промышленной безопасности в 2017–2021 годах, подведут итоги заседания Совета глав правительств СНГ, а также наметят задачи по реализации принятых документов и достигнутых договоренностей.

В Ереване состоится заседание суда по делу экс-президента Армении Роберта Кочаряна
В апреле 2021 года суд в Ереване прекратил уголовное преследование Кочаряна по статье «свержение конституционного строя».
Однако судебный процесс продолжается по другому обвинению: экс-глава страны обвиняется в получении взятки в особо крупных размерах.

Мир

Начнется визит президента ЮАР Сирила Рамафосы с супругой в Великобританию
Король Карл III встретится с лидером ЮАР в Великобритании в рамках трехдневных переговоров на высоком уровне. Это будет первый за время правления нового короля государственный визит президента страны — члена Содружества.
Во Франции пройдут переговоры президентов Франции и Узбекистана
Президент Франции Эмманюэль Макрон проведет в Париже переговоры с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым, в ходе которых будут обсуждаться вопросы сотрудничества в сферах экономики и энергетики.

«Этот визит узбекского лидера посвящен глубокому укреплению связей между Францией и Узбекистаном в ключевых областях, в частности, в сферах экономики, энергетики, культуры и образования», — отмечается в коммюнике Елисейского дворца.

В Елисейском дворце отметили, что «на фоне глубокой дестабилизации, вызванной конфликтом на Украине, Франция стремится к углубленному диалогу с ее партнерами в Центральной Азии».
В США запланирован запуск к Луне ровера Объединенных Арабских Эмиратов «Рашид» с помощью ракеты-носителя компании SpaceX Falcon 9
«Рашид» будет доставлен на лунную поверхность с помощью спускаемого аппарата Hakuto-R компании ispace. Прилунение аппарата намечено на конец апреля 2023 года. Местом посадки выбрана область «Озеро сновидений», расположенная в северо-восточной части видимой стороны Луны.
В случае успеха миссии ОАЭ станет четвертой (после США, России и Китая) страной, успешно осуществившей посадку ровера на поверхность Луны.
— Запланирован запуск грузового космического корабля снабжения Dragon SpaceX.
В Швейцарии пройдут военные учения с участием 5 тысяч военных
Это первая тренировка такого масштаба за последние 33 года, сообщило правительство страны.
По информации властей Швейцарии, учения будут проводиться с 22 по 29 ноября в кантонах Берн, Золотурн, Аргау, Люцерн и Цюрих.
В ходе учений PILUM 22 вооруженные силы проверят взаимодействие различных элементов механизированной бригады. Учения будут включать оценку способности защищать страну и ее жителей в условиях вооруженного конфликта, в том числе на суше.
В Балтийском море начнутся учения военно-морских сил Финляндии Freezing Winds
В маневрах будут задействованы три корабля первой постоянной военно-морской группы НАТО из Нидерландов, Дании и Норвегии, три минных тральщика из Германии и Нидерландов, американский эсминец класса Arleigh Burke, немецкий минный тральщик FGS Dillingen, французский эсминец Chevalier Paul и минный тральщик Croix Du Sud.
Кроме того, в сентябре для участия в этих учениях в Финляндию уже прибыло подразделение корпуса морской пехоты США.
*Организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в России.
«Политический шаг»: эксперт объяснил, зачем Британия отправит военных на учения НАТОПолитолог-американист, доктор политических наук Рафаэль Ордуханян в интервью изданию Украина.ру объяснил, зачем Великобритания направит восемь тысяч военных на учения НАТО по противостоянию России
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала