Образец украинской морали и эстетики. Глава Института нацпамяти пообещал поставить памятник Петлюре в Киеве - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Образец украинской морали и эстетики. Глава Института нацпамяти пообещал поставить памятник Петлюре в Киеве

© 24smi.orgСимон Петлюра
Симон Петлюра
Читать в
Глава Украинского института национальной памяти Антон Дробович рассчитывает, что памятник главе Директории Украинской Народной Республики (УНР), главному атаману войск и флота УНР Симону Петлюре все же будет установлен в Киеве. Об этом 12 марта он рассказал в интервью агентству Интерфакс-Украина

Музей Ленина, в котором заседал ПетлюраЗдание с куполом и длиннейшим лепным фризом, изображающим античных героев, всегда привлекает внимание посетителей столицы Украины. Тем более что находится оно в самом центре города — неподалёку от пересечения Владимирской и бульвара Тараса Шевченко — и примыкает к зданию Первой киевской гимназии (жёлтый корпус университета)
«Судя по документам, которые туда-сюда снуют годами, хоть это и долгая история, но мне кажется, что она движется к завершению, и должен быть памятник Петлюре… Украинцы имеют право ставить памятники кому, кто отвечает их интересам и представлениям о морали, эстетике и так далее», — сказал Дробович. 

Он назвал Петлюру одним из выдающихся деятелей украинской государственности и считает, что установка памятника — не вопрос героизации.

Для националистов украинских националистов Петлюра — выдающийся борец с «красной угрозой».

В то же время, достоверно известно, что именно Петлюра положил начало массовым антиеврейским и антирусским погромам на территориях, входящих ныне в состав Украины.    

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала