https://ukraina.ru/20260129/1074973992.html
Военкор рассказал о важности освобождения Белой Берёзы
Военкор рассказал о важности освобождения Белой Берёзы - 29.01.2026 Украина.ру
Военкор рассказал о важности освобождения Белой Берёзы
Российский военкор Александр Коц рассказал о важности освобождения Белой Берёзы российскими подразделениями в Сумской области. Об этом 29 января сообщает телеграм-канал Украина.ру
2026-01-29T14:52
2026-01-29T14:52
2026-01-29T14:52
украина.ру
новости
россия
сумская область
украина
александр коц
минобороны
вооруженные силы украины
украина.ру
сво
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/01/13/1074519179_0:184:1200:859_1920x0_80_0_0_411c70eabf325e140b9aa7aee5c83984.png
Село Белая Берёза находится в Глуховском районе Сумской области. Его население составляет около 14 человек. Расположено оно в двух километрах к востоку от Комаровки, об освобождении которой Минобороны сообщило 14 января, и в километре к северу от границы с Рыльским районом Белгородской области.Российская группировка войск "Север" расширяет новый плацдарм на территории противника, вынуждая ВСУ растягивать свои оборонительные порядки. "При движении от Белой Березы на север наши подразделения получат возможность перерезать трассу Е391, идущую с Украины в Брянскую и Курскую области и, тем самым, обезопасить границу на этом участке. Но не исключено, что "северяне" пойдут вдоль границы на запад — чтобы освободить приграничные населённые пункты и сформировать буферную зону", - рассказал Коц.В этом случае ближайшими целями ВС РФ станут села Харьковка, Студенок, Будивельное (Строительное) и Белокопытово.В 2024 году украинская армия вторглась из Сумской области в соседние регионы России. Владимир Зеленский заявлял о важности этой операции в контексте СВО, а в МИД Украины заявляли о гуманитарном характере интервенции. Государства-члены НАТО поддержали вторжение ВСУ и приданных им формирований иностранных наёмников, совершивших военные преступления на территории России.В Курской и Белгородской областях в 2024 году была объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. В Белгородской, Брянской и Курской областях введён режим контртеррористической операции (КТО). Минобороны РФ в 2025 году констатировало очищение захваченных интервентами районов и изгнание их в соседнюю Сумскую область, куда были насильственно вывезены граждане России и награбленное в России имущество.Власти регионов заняты восстановительными работами и помогают лишившимся крова жителям с временным жильём. Также пострадавшие получают гуманитарную помощь от властей, волонтёров и общественных организаций. Мирные жители российских приграничных регионов продолжают подвергаться атакам ВСУ.Армия России формирует в Сумской области буферную зону безопасности.Ранее стало известно, что ВС РФ освободили село в Сумской областиБольше новостей на эту и другие темы представлено в обзоре Россия продолжает укреплять внутреннюю стабильность. Хроника событий к 13:00 29 январяВсё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
россия
сумская область
украина
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07ea/01/13/1074519179_0:71:1200:971_1920x0_80_0_0_87a25198dd10c405c8042dff580ebc18.pngУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
украина.ру, новости, россия, сумская область, украина, александр коц, минобороны, вооруженные силы украины, украина.ру, сво, новости сво сейчас, новости сво россия, кто, военкор
Украина.ру, Новости, Россия, Сумская область, Украина, Александр Коц, Минобороны, Вооруженные силы Украины, Украина.ру, СВО, новости СВО сейчас, новости СВО Россия, КТО, военкор
Военкор рассказал о важности освобождения Белой Берёзы
Российский военкор Александр Коц рассказал о важности освобождения Белой Берёзы российскими подразделениями в Сумской области. Об этом 29 января сообщает телеграм-канал Украина.ру
Село Белая Берёза находится в Глуховском районе Сумской области. Его население составляет около 14 человек. Расположено оно в двух километрах к востоку от Комаровки, об освобождении которой Минобороны сообщило 14 января, и в километре к северу от границы с Рыльским районом Белгородской области.
Российская группировка войск "Север" расширяет новый плацдарм на территории противника, вынуждая ВСУ растягивать свои оборонительные порядки.
"При движении от Белой Березы на север наши подразделения получат возможность перерезать трассу Е391, идущую с Украины в Брянскую и Курскую области и, тем самым, обезопасить границу на этом участке. Но не исключено, что "северяне" пойдут вдоль границы на запад — чтобы освободить приграничные населённые пункты и сформировать буферную зону", - рассказал Коц.
В этом случае ближайшими целями ВС РФ станут села Харьковка, Студенок, Будивельное (Строительное) и Белокопытово.
В 2024 году украинская армия вторглась из Сумской области в соседние регионы России. Владимир Зеленский заявлял о важности этой операции в контексте СВО, а в МИД Украины заявляли о гуманитарном характере интервенции. Государства-члены НАТО поддержали вторжение ВСУ и приданных им формирований иностранных наёмников, совершивших военные преступления на территории России.
В Курской и Белгородской областях в 2024 году была объявлена чрезвычайная ситуация федерального характера. В Белгородской, Брянской и Курской областях введён режим контртеррористической операции (КТО). Минобороны РФ в 2025 году констатировало очищение захваченных интервентами районов и изгнание их в соседнюю Сумскую область, куда были насильственно вывезены граждане России и награбленное в России имущество.
Власти регионов заняты восстановительными работами и помогают лишившимся крова жителям с временным жильём. Также пострадавшие получают гуманитарную помощь от властей, волонтёров и общественных организаций. Мирные жители российских приграничных регионов продолжают подвергаться атакам ВСУ.
Армия России формирует в Сумской области буферную зону безопасности.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.