Россия не форсирует наступление, чтобы не возрождать мощь НАТО — Самойлов - 30.04.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия не форсирует наступление, чтобы не возрождать мощь НАТО — Самойлов

© РИА Новости . Сергей Бобылев / Перейти в фотобанкВоеннослужащие 6-й мотострелковой бригады Южной группировки войск
Военнослужащие 6-й мотострелковой бригады Южной группировки войск - РИА Новости, 1920, 30.04.2026
Читать в
ДзенTelegram
На основных направлениях — Орехов, Константиновка, Доброполье — российские силы уперлись в стратегический оборонительный рубеж противника. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру высказал начальник аналитического отдела ОО "Другая Украина" Алексей Самойлов
Больших обходов пока не делается не из-за нехватки сил, а из-за геополитического расчета: руководство не хочет консолидировать США и Европу возрождением мощи НАТО.
По словам Самойлова, со временем российские силы пойдут серьезными подразделениями в разрывы между вражескими позициями. Пока же на Ореховском и Константиновском направлениях армия уперлась в стратегический оборонительный рубеж.
Эксперт подчеркнул, что отсутствие больших обходов по пустующим пространствам связано не с недостатком сил и средств, а с геополитическими расчетами.
Он также отметил, что НАТО сейчас и НАТО двух-трехлетней давности — это две разные организации, члены которой отказываются воевать друг за друга.
"Мы не хотим показывать наши серьезные военные успехи, которые могут привести к возобновлению сотрудничества США и Европы, к консолидации внутри самой Европы и к возрождению мощи НАТО. Что такое НАТО сейчас и что такое НАТО двух-трехлетней давности? Это две разные организации, члены которой отказываются воевать друг за друга", — пояснил Самойлов.
Он добавил, что СВО — это циничный геополитический расчет и минимизация боевых действий с целью минимизации потерь.
"Посмотрите на обмены телами: мы отдаем тысячу, нам отдают 47", — резюмировал эксперт.
Ранее Алексей Самойлов заявлял, что Россия создает буферную зону на севере Украины и может скрытно накопить силы для прорыва между Сумами и Харьковом в Полтавскую область. На Запорожском и Донецком направлениях последние месяцы идут позиционные бои без значительных изменений линии фронта.
Полный текст интервью Алексея Самойлова: Россия наносит по Украине такие удары, чтобы страны Европы не могли завести туда войска читайте на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала