"Отрезвляющий вывод": Замороженные активы должны быть возвращены РФ по окончании конфликта – Еврокомиссия

Юристы Еврокомиссии (ЕК) пришли к выводу, что замороженные в ЕС активы Центробанка РФ (ЦБ РФ) придётся вернуть России по окончании конфликта на Украине, сообщило немецкое издание "Die Welt" 13 апреля, ссылаясь на неопубликованный документ ЕК.
Подписывайтесь на Ukraina.ru
По мнению экспертов ЕК, с юридической точки зрения, активы ЦБ РФ нельзя передать Украине.
"Политическая воля есть, но правовые барьеры высоки. Еврокомиссия приходит к отрезвляющему выводу, что замороженные резервы нельзя трогать, поскольку однажды, когда война закончится, их придется вернуть России", - отметило издание "Die Welt".
Еврокомиссия под председательством Урсулы фон дер Ляйн предлагает следующий шаг: инвестировать замороженные российские активы в европейские гособлигации, а проценты выплачивать Киеву. ЕК оценивает предполагаемый доход от этого в 2,6% в год, сообщило "Die Welt".
Юристы ЕК пока не нашли решения на случай потери вложенных средств при обвале стоимости облигаций. По их оценкам "риски очень низки", однако "при экстремальном сценарии" потери могут составить 4 млрд евро, отметило издание.
Премьер Польши в США обещал бороться с Россией и Старой ЕвропойВ четверг, 13 апреля, завершается трёхдневный визит премьера Польши Моравецкого в США. Он, в частности, провёл переговоры с вице-президентом США Харрис, на которых шла речь о военном сотрудничестве
Рекомендуем