Зеленский, Порошенко, Ахметов и нейросети - 30.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский, Порошенко, Ахметов и нейросети

© CC0, Freepik
Читать в
В украинском экспертном сообществе обсуждают нашумевший слив (либо дипфейк — реалистичную подмену с применением нейросети) разговора якобы экс-президента Петра Порошенко с будто бы Ринатом Ахметовым о ни много ни мало готовящемся госперевороте
Времена сложные, пришло время немножко поменять ситуацию, говорит на этой записи «Порошенко» (пока у нас нет уверенности в подлинности записи, кавычим. — Ред.), сославшись на разговор со старшими друзьями, которые устали слегка от ситуации, о чем и намекнули.
«Ахметов», в свою очередь, говорит о том, что без гарантий даже обсуждать ничего не хочет и рассказывает о земных проблемах, ПВО не защищают некие объекты, «я в сплошном минусе».
В ответ слышит, что ситуацию надо исправить, «все серьезно», а старшие друзья только за. Но вкладываться не станут, надо поддержать своими силами. Если сейчас не решить ситуацию, то «наш бизнес ничто не спасет». И так далее. В общем, есть шанс остановить это, либо «ничего не останется». При этом «Порошенко» уверяет, что главком ВСУ Валерий Залужный и «ребята» тоже на стороне заговорщиков — они якобы ждут решений и... финансовой поддержки.
Завершается разговор фразой «Порошенко»: «Штепсель и Тарапунька должны перестать юморить, и мы это сделаем».
Подлинная эта беседа или плод творчества нейросетей? По мнению украинского политэксперта Юрия Романенко, скорее последнее, хотя полной уверенности в этом нет.
рваный флаг Украина болото - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Кто виноват в украинском тупике? Как Запад умело массирует политическое тело ЗеленскогоУкраинский политический кризис набирает обороты. Западная пресса все чаще пишет о снижении рейтинга Зеленского. Офис Президента в свою очередь пытается играть на опережение и лавирует между силами влияния в Вашингтоне и Лондоне. Армия в лице Залужного выходит на первый план и тоже намерена оседлать протестные настроения украинцев
«Я думаю, что это дипфейк. Но дипфейк очень грамотный, потому что он показывает настроения, которые сегодня есть у украинских элит. Там, где Порошенко говорит Ахметову — ну, Порошенко в кавычках говорит Ахметову в кавычках… Но вся суть разговора направлена на то, чтобы засветить Залужного, показать, что он якобы связан с Ахметовым. Хотя это не так, насколько я знаю», — сказал эксперт в очередном выпуске своего видеоблога.
Он напомнил об «эпопее» с именным фондом Залужного весной 2022 года и о том, что он тогда написал текст, в котором советовал Залужному убрать свое имя из названия фонда, поскольку «это могло быть использовано против него, потому что любые деньги, которые придут от любого олигарха, от какой-то токсичной фигуры, будут автоматически пытаться привязать к нему».
«Вот сейчас в этом дипфейке мы видим, как это работает, как они пытаются связать Залужного с олигархами», — сказал Романенко. Он продолжил: там был момент, который беспокоит сейчас значительную часть украинской элиты.
«Когда этот квази-Порошенко — я не уверен, что это настоящий разговор, но такие настроения действительно присутствуют — говорит, что "смотри, мы можем потерять все". Мы можем потерять все, мы можем договориться по поводу того, как выйти из войны, Запад нас торопит, а в России категорически не принимают Зеленского и его команду, их называют Штепселем и Тарапунькой и поэтому война не закончится. Поэтому мы должны активно действовать», — изложил суть беседы Романенко.
Политэксперт добавил, что, как ему кажется, вся канва тут «шита белыми нитками», однако «в любом случае, грамотно переданы настроения элиты, которые на сегодняшний момент существуют, потому что боязнь потерять очень многое у многих присутствует».
По мнению Романенко, такие опасения мотивировали, например, одесскую элиту «вписываться за Украину» из опасений возможного передела собственности в случае прихода россиян в Одессу.
  - РИА Новости, 1920, 29.11.2023
Из "человека года" в "мечтатели": Politico определило номинацию для ЗеленскогоПрезидент Украины Владимир Зеленский одержал победу в номинации "мечтатели" по версии издания Politico. В прошлом году газета называла главу киевского режима самым влиятельным человеком Европы
Сам факт появления таких дипфейков уже интересен, отметил эксперт, подчеркнув, что у него нет сомнений в том, что «это Офис (президента. — Ред.) запускал. Те, кто запускал, "пытаются разыграть страхи, которые сегодня есть у общества и у элит и, манипулируя этими страхами, пытаются удержать выгодную для себя конфигурацию"».
«Но проблема в том, что, выплескивая друг на друга всякие потоки помоев, можно… доиграться до того, как это произошло с Директорией», — отметил Романенко, напомнив о судьбе полковника Петра Болбочана, расстрела которого добился Петлюра, в результате чего Директория ослабла. По мнению эксперта, сейчас подобная история происходит вокруг Залужного и «это очень опасная тенденция».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала