В ожидании щедрых отдыхающих. Что происходит в курортных посёлках ДНР - 25.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ожидании щедрых отдыхающих. Что происходит в курортных посёлках ДНР

© Александр Чаленко
Читать в
Российская армия в Приазовье готова отразить украинское наступление, если оно действительно начнётся. А тем временем в ДНР курортные поселки на Азовском море готовятся открыть курортный сезон
Здесь всё спокойно, буднично и неторопливо. Никто из жителей никуда не уезжает. Хозяева гостиниц и ресторанов готовы принять отдыхающих в Мелекино, что в 7 километров к западу от Мариуполя.
Семейной паре – Герману и Елене – по 60 лет. Но им столько не дашь. Бодрые, подвижные, выглядят молодо.
В 2010 году Елена и Герман, жившие в Мариуполе, купили землю в Мелекино и построили трехэтажный гостевой дом. На первом живут сами, остальные этажи сдают приезжим. Всего 10 номеров.
Сейчас "люкс" (по мелекинским меркам, естественно) стоит 2 тысячи рублей, в сезон с отдыхающих будут брать 2,5 тысячи. Это первая линия, сразу пляж. До воды – метров 25-30.
Рядом с домом – большой песчаный бархан больше человеческого роста. Намело за три недели, пока дул ветер, который Елена называет "Восточным". Такие огромные барханы – почти у каждого дома на первой линии.
"Раньше власти присылали трактор, и он все разгребал. Теперь не присылают. Говорят: денег на это нет. Мол, сами нанимайте трактор. А как наймешь, если его аренда стоит 2 тысячи рублей в час.
Он только выехал с базы, уже платишь. У нас соседи рядом после начала войны разъехались по заграницам. Еще не вернулись, а те, что остались – нищеброды. Сбрасываться на трактор не хотят", – жалуется мне Елена.
Дмитрий Рогозин интервью - РИА Новости, 1920, 16.05.2023
Дмитрий Рогозин: Хотя ВСУ прощупывают нас под Бахмутом, удар они нанесут на Запорожском направлении
Построиться им с мужем помог состоятельный родственник из РФ.
"У него псориаз. Ему надо на солнце позагорать для лечения болезни. Поэтому он приезжал сюда на месяц раз в год. К 2014 году построили дом, а тут война…", – продолжает рассказ Елена.
"Только к 2016 году более-менее всё завертелось, – вступает в разговор Герман, – А теперь вот война. Моя трехкомнатная квартира в 54 кв.м в 2022 году из-за боев накрылась. Дом под снос. Сначала вместо моей квартиры предложили трехкомнатную в ЖК "Невский" (именно его посещал недавно Путин – прим. ред.), но мне там почему-то не понравилось. Я хотел в другом месте. Но там предлагаемые трехкомнатные квартиры больше моей по метражу на 20 квадратов. А по правилам, если разница больше 20 квадратов, то получить ее нельзя. Поэтому жду, пока сдадут новые девятиэтажки в "Невском" и буду получать, а то потом не будет. Дома уже почти достроили".
© Александр Чаленко
Имущество из бывшей квартиры удалось сохранить лишь частично, рассказывает мужчина. Он приезжал несколько раз – часть вещей перевез. В последний раз приехал, а дверь уже вскрыта – всё вынесли. Уверен, что сделали это местные.
Основным контингентом летом у Германа с Леной будут отдыхающие из ДНР-ЛНР и российские военные со своими семьями.
Рассказывают, что в прошлом году отдыхали двое российских военных, к которым на две недели приезжали семьи из Сибири. Жены приезжали с детьми. Сейчас периодически заселяются либо строители из РФ, или военные, которые приезжают с запорожского фронта, чтобы отдохнуть.
Вода в гостевом доме – из скважины, в каждом номере – бойлеры.
Приезжие военные в Мелекино ведут себя спокойно и тихо. Молчаливо и неспешно передвигаются по городу. Трезвые, опрятно одетые, ни с кем не ругаются. Их можно встретить либо в магазинах, либо в местных общепитах. Именно военные делают выторг местным.
© Александр Чаленко
Перекусить в местном "ресторане" стоит 500-600 рублей с человека: котлета – 100 рублей, отбивная – 150, солянка – 300, салат – 100, бутылка лимонада – 100, стакан пива – 200.
В магазинах есть всё – российское, везут из Ростова. Овощи – местные. Килограмм клубники – 200 рублей, выловленного утром пеленгаса – 300 рублей.
Дорога из Мелекино в мариупольскую Ялту, такой же небольшой курортный поселок в сторону Бердянска, – отличная. Ее только-только заасфальтировали. Сейчас дороги внутри самой Ялты делают таджикские строители. Делают основательно, вместе с бордюрами.
Пункт временного размещения
Беженка из Соледара: еле-еле отбила связанного сына у ВСУ, снайпера просили уйти из домаЖурналисты издания Украина.ру посетили Снежнянский пункт временного размещения беженцев (ПВР), созданный распоряжением главы Снежного Александром Скворцовым, размещенный на базе Республиканского центра отдыха детей
А вот дороги от Ялты до Урзуфа, самого большого курортного поселка между Мариуполем и Бердянском, нет. Точнее, она есть, но старая, еще украинская – все 13 километров пути придется ехать по ухабам и объезжать ямы.
Все местные жители из Гурзуфа, которых корреспондент издания Украина.ру просил назвать несколько вещей, которые должны улучшить российские власти, первым делом говорили: попросите, чтобы сделали дорогу из Ялты в Урзуф – мы же курортный поселок. Кто к нам поедет с такой дорогой?!
От Мариуполя до Урзуфа – 30 километров. Поселок "знаменит" тем, что при Украине со времен АТО и вплоть до освобождения там была база и учебный центр "Азова" (террористическая организация, запрещена в РФ), где-то рядом есть даже полигон.
Едем мимо ворот базы. Что интересно, "азовские" рисунки на двух железных воротах сохранились (на одних изображены казаки, на других – современные армейцы), а вот большие тризубы и опознавательные знаки закрашены черной краской.
Возле общепита, где делают шаурму, суши и лапшу с морепродуктами, разговорились с местным жителем по имени Александр. Ему за пятьдесят. Местный грек. Палатка принадлежит его 27-летнему старшему сыну, у них есть еще ресторан. Александр помогает сыну, следит за порядком.
© Александр Чаленко
Александр – энергичный активный мужчина. В отличие от большинства обитателей Урзуфа, публично обозначит свою пророссийскую позицию. В общепите висит большой флаг России, с двуглавым орлом и надписью "Россия". Александр вступил в партию "Единая Россия", даже возглавляет местную ячейку, и баллотируется по спискам партии в местный райсовет.
– Какая Украина нужна России?
– Украина – это искусственное государство, созданное большевиками, поэтому большая ее часть – исторические русские земли – должна войти в состав России.
"При Украине азовцы вели себя очень нагло. Помню, как они набросились на сына в нашем ресторане. Пьяные были. У меня сын боевой, от своего не отступит. Я быстро приехал, говорю ему: сынок, нас только двое, больше нам с тобой никто не поможет.. Но как-то тогда разрулили…", – вспоминает Александр.
Местные все жаловались на хамство и наглость азовцев, на их пьянство.
С Александром работает молодой мариуполец по имени Алексей. Модная прическа – обрит почти наголо, только небольшой узкий островок коротких волос от лба до макушки. На шее – татуировка – надпись на английском. Алексей занимается мясом – дробит двумя ножами на мелкие кусочки большие жареные куски.
Наш эксклюзив! Беженцы из-под Артёмовска рассказали о том, что происходит на самом деле
Наш эксклюзив! Беженцы из-под Артёмовска рассказали о том, что происходит на самом деле
Этот парень – тик-токер с большим количеством подписчиков. В свободное время занимается тем, что по просьбе уехавших мариупольцев находит их родственников, проверяет – остались ли целы их дома и квартиры. Они ему переводят за это деньги, которые он почти целиком тратит на благотворительность.
Пляжи в Урзуфе – отличные, но пока пустые. Сюда, как и в Мелекино, едут только российские и донецкие военные и российские строители. Погода уже установилась теплая, но время от времени идут небольшие дожди. Сезон начнется в июне.
Никто из местных не думает о плохом. Все хотят мира, солнечного неба, теплого моря и щедрых отдыхающих.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала