Посттравматический синдром и террористический муравейник - Домрин об итогах вторжения США в Ирак - 22.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посттравматический синдром и террористический муравейник - Домрин об итогах вторжения США в Ирак

Ситуация в Сирии - РИА Новости, 1920, 22.03.2023
Читать в
В 2011 году США официально прекратили военную кампанию в Ираке, но страна до сих пор находится под оккупацией. Американский режим вынес смертный приговор Саддаму Хусейну и показал это в прямом эфире, рассказал в интервью изданию Украина.ру американист и доктор юридических наук Александр Домрин
В результате вторжения в Ирак Соединенные Штаты разворошили террористический "муравейник" на Средней Азии и Ближнем Востоке, после чего возникла запрещённая в России Международная террористическая организация "Исламское государство" (ИГИЛ), рассказал Домрин.
В ходе боевых действий в Ираке погибло порядка 4,5 тысячи американцев, и это не окончательная цифра. Ежедневно в США из-за посттравматического синдрома до 44 ветеранов сводят счёты с жизнью, добавил эксперт.
"Каждый день в Соединенных Штатах кончают жизнь самоубийством до 44 ветеранов войны в Афганистане и Ираке. Каждый день! Из-за так называемого посттравматического синдрома, из-за того, что они творили чудовищные преступления на территории Ирака. Прибавьте туда еще печально известную тюрьму Абу-Грейб в одноименном иракском городе", - подчеркнул Домрин.
Военная кампания дала возможность США обогатиться благодаря нефтяным запасам Ирака. Но с другой стороны, это и огромные потери собственных граждан в ходе боёвых действий, заключил эксперт.
20 марта 2003 года госсекретарь США Колин Пауэлл выступил в ООН с докладом о химическом оружии в Ираке. После этого американцы начали военную операцию под названием "Иракская свобода". Она закончилась 9 апреля, когда американские войска заняли столицу Багдад.
19 октября 2005 года начался суд над бывшим президентом Ирака. Специально для него в Ираке восстановили смертная казнь, которая временно была отменена оккупационными войсками. Саддам Хусейн именовал себя президентом Ирака, не признавал своей вины и отказывался признавать легитимность суда.
Полный текст интервью читайте здесь
 Василий Небензя - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
США сорвали обсуждение по войне в Ираке в Совбезе ООН - НебензяСША прибегли к грязным маневрам и сорвали инициированное Россией обсуждение годовщины начала войны в Ираке во время заседания Совбеза ООН. Об этом 20 марта заявил на пресс-конференции постоянный представитель при организации Василий Небензя
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала