"Чёрное пятно в биографии". Домрин рассказал, как ЦРУ подставило Пауэлла с пробиркой - 21.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Чёрное пятно в биографии". Домрин рассказал, как ЦРУ подставило Пауэлла с пробиркой

© commons.wikimedia.orgПауэлл пробирка
Пауэлл пробирка - РИА Новости, 1920, 21.03.2023
Читать в
США был нужен формальный повод для нападения на Ирак, независимый режим Саддама Хусейна не устраивал американские власти. Об этом рассказал американист и доктор юридических наук Александр Домрин
В терактах, произошедших 11 сентября 2001 года, Соединенные Штаты сразу обвинили человека, которого они сами создали и спонсировали — Усаму бен Ладена*. После этого в феврале 2003 года в штаб-квартире ООН выступил с сомнительной пробиркой бывший Государственный секретарь США Колин Пауэлл, и американские войска вторглись в Ирак, рассказал Домрин.
Американские лидеры и пресса лгали о связи между нападением на США и Ираком. Саддам Хусейн не имел никакого отношения к теракту 11 сентября, а в Ираке так и не нашли оружие массового поражения, добавил эксперт.
"Пауэлл продемонстрировал (на заседании В ООН. - Ред.) в емкости скорее всего мел, желая показать, что есть вещество, которое может убить много человек, если только мы позволим Саддаму Хусейну это оружие массового поражения производить.<...> Уже в своих мемуарах Колин Пауэлл писал: "Меня подставило ЦРУ. Ведомство говорило, что предоставило мне информацию о том, что в Ираке есть оружие массового поражения. Это самое черное пятно в моей биографии", - подчеркнул Домрин.
США был нужен формальный повод для нападения на Ирак, независимый режим Саддама Хусейна не устраивал американскую верхушку. На данный момент точных данных о количестве погибших никто не предоставит, но предполагается, что американскими войсками было убито до 1,5 миллионов иракцев, заключил эксперт.
Полный текст интервью читайте здесь
*Усама бен Ладен — международный террорист, основатель и первый эмир международной исламистской террористической организации "Аль-Каида" (террористическая организация, запрещенная в РФ), взявшей на себя ответственность за теракты 11 сентября 2001 года и взрывы посольств США в Африке в 1998 году.
Вторжение США в Ирак

США и союзники провели в 2003 году операцию "Иракская свобода" с целью свержения режима Саддама Хусейна. Военные действия против иракской армии начались 20 марта и закончились 9 апреля, когда американские войска заняли столицу Багдад.

Официальным поводом к началу военных действий Штатами была заявлена связь режима Хусейна с международным терроризмом, а также поиск и уничтожение оружия массового поражения. Проверки в октябре 2004 года не обнаружили его наличия в Ираке.

Читать далее
* Организация признана террористической, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала