Сильные ходы и тайные планы: эксперты о выступлениях Путина и Байдена - 22.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сильные ходы и тайные планы: эксперты о выступлениях Путина и Байдена

© POOL / Перейти в фотобанкПослание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Послание президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию
Читать в
Во вторник, 21 февраля, президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Совету Федерации. А вечером того же дня около Королевского дворца в Польше свое слово сказал президент США Джо Байден
Эксперты и лидеры мнений проанализировали выступления глав государств, а также дали прогнозы, как изменится ситуация в мире.
Историк и политолог Сергей Станкевич:
ОБЪЯВЛЕНИЕ ВОЙНЫ
Выступление президента США Байдена в столице Польши Варшаве по воинственности превзошло всё, что он до сих пор произносил публично. Байден выступал на открытом воздухе у подножия холма, на котором высится Королевский замок.
По стилистике и содержанию это была речь проповедника, зовущего к крестовому походу.
По Байдену, весь мир поделился: есть светлые силы свободы и демократии, которым бросили смертельный вызов силы рабства и диктатуры. Россия обрисована как воплощение тотального зла. Несколько раз повторялись обвинения: "военные преступления", "преступления против человечности".
НАТО - это орден рыцарей Свободы, единственная надежда мира. Байден выступал от имени "всемирной коалиции демократий" (ВКД). И грозил всем автократам и диктаторам, начиная с России, но не ограничиваясь ею.
Путин Байден Зеленский коллаж - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Пол Крейг Робертс: У Путина закончилось терпение, идиот Байден его спровоцировалПрезидент США Джо Байден сознательно провоцирует своего российского коллегу Владимира Путина, что ставит мир на грань полномасштабного ядерного конфликта, написал экс-сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс в статье на своем сайте
Провозглашалась готовность ВКД поставлять в зону конфликта любое оружие сколь угодно долго. По логике речи, оставалось только объявить войну и призвать к крестовому походу.
Ни слова о какой-либо границе допустимого. Все оговорки ("мы помогаем, но не участвуем") отброшены. Ни тени старческой немочи не маячило этим вечером. Ярость и металл.
Он ещё не объявил мировую войну, но явно звал к ней. И Ад следовал за ним.
Белорусский политолог Алексей Дзермант:
Политэкономическая часть послания Владимира Путина с философскими элементами не менее интересна, чем геополитическая и военно-стратегическая.
Президент России пока не видит оснований перехода на мобилизационные рельсы, создания двухконтурных финансов и т.д. Имеет информацию, что экономика России справляется без чрезвычайных мер. Сейчас это видится оптимальным решением для страны, чтобы не создать ее перенапряжения.
Нет жестких посылов тем, кто убежал, в том числе тем, кто держит капиталы за рубежом. Мягкий призыв вкладываться на Родине в стиле увещевания.
Ориентир скорее на своеобразный НЭП 2.0 + большие инфраструктурные проекты. В целом упор на внутреннее развитие, сосредоточение, но это нельзя назвать автаркией и изоляционизмом.
Вероятно, такая осторожно-эволюционная тактика выбрана во избежание резких разрывов, влияющих на ухудшение жизни общества.
Вопрос всегда в эффективности. Прислушается ли бизнес и начнет ли активнее вкладываться в страну, а не вывозить капиталы? Хватит ли таких мер в условиях, когда Запад не собирается договариваться, останавливаться и будет давить дальше?
Готовиться всегда надо к худшему. Скорее всего, мы еще увидим со стороны сверхбогатых откровенный саботаж и предательство. Вероятно, и один НЭП не поможет, если экономическое давление еще больше усилится и мы придем к другим решениям.
Но сейчас так, как есть, изменения не резкие и дозированные.
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Речь Байдена в Варшаве. Чего Запад на самом деле хочет от РоссииРечь президента США Джозефа Байдена в Варшаве, как и анонсировалось заранее, в значительной степени была обращением к гражданам России. Ответом на выступление Путина она не была и быть не могла
Журналист Олег Ясинский:
Не обижайте Зеленского. Только что я насладился Байденом в Варшаве. Если бы Гитлера воскресили, заразили Альцгеймером, научили говорить по-английски и заставили выступить на трагической сцене двадцать первого века - он бы померк на фоне 46-го президента США.
Чтобы переварить варшавскую проповедь Байдена необходимо быть и невеждой и кретином одновременно. Пожалуй, я не слышал ничего аморальнее, циничнее и подлее.
Традиционная демагогия о Боге, демократии и свободе в устах лидера самой кровавой в истории человечества империи звучала как проклятие небесам и роду человеческому. Обращение к русским, стопроцентно выдержанное в гитлеровской логике, было направлено к поколениям не читавшим документы Великой Отечественной войны.
Не обижайте Зеленского. Когда-то он был хорошим актером, а сегодня честно доигрывает свою последнюю роль. Его главный начальник выглядел сегодня куда более дерьмово.
Политолог Алексей Чадаев:
Сегодняшнюю варшавскую речь Байдена, такое ощущение, писали две разные команды (причем может даже из разных стран), а потом в последний момент их на своде склеили в одну: Байден в разных местах своей речи показывает очень разный подход.
В одном месте он говорит, что "мы не враги тем миллионам русских, которые хотят жить в мире" и что "Путину достаточно сказать одно слово, чтобы прекратить войну". А в другом месте он говорит, что "мы заставим русских платить и будем судить всех, кто совершал военные преступления" или что-то еще в этом роде.
То есть Байден озвучивает очень противоречивый месседж. И это противоречие отражает базовое противоречие двух подходов, между которыми за год спецоперации они так и не выбрали какой-то основной.
Один подход – это война только Путина, и вся проблема в нем и его режиме. Другой подход – виновата Россия и все русские по кругу, и они обязательно, гады, заплатят. Раньше я эти подходы маркировал как "условно американский" и "условно украинский", но понятно, что на самом деле и те и другие в той или иной мере присутствуют и там, и там.
Именно это раздвоение, я думаю, и обеспечивает относительную неудачу их когнитивной войны. Потому что, когда вторые голоса (те, которые "мы всех заставим платить") звучат часто и сильно, первые, конечно, воспринимаются просто как листовка и читаются соответственно: "Сдавайся, тебя в плену ждет булка, балалайка и хорошая жизнь".
Эту двойственность они пока так и не могут преодолеть. Оно и хорошо для нас, потому что, если бы они с самого начала выбрали какой-то один из двух подходов, нам бы, конечно, было сложнее.
Тейковское ракетное соединение в Ивановской области - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
Путин поставил СНВ-3 на паузу. Что это значит и почему это очень серьезноВо вторник, 21 февраля, президент РФ Владимир Путин объявил о приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3)
Политический эксперт Юрий Баранчик:
Общая оценка послания
Скорее всего, Путин решил не раскрывать всех планов. Поэтому показал только один сильный ход - приостановку участия в Договоре СНВ-3. Но обо всем по порядку.
1. С констатирующей частью все понятно - что происходит в мире и кто в этом виноват. Это Запад. Поэтому он и будет за все отвечать. Украина практически не упомянута как активный игрок, поскольку она только прокси-сила и делает то, что ей говорят. Поэтому и рассуждать о ней, перспективах отношений с ней или, например, нового мирного договора - не имеет смысла. Она не субъект. Поэтому и упоминать ее нет надобности.
2. Практически ничего не было сказано о ходе СВО. О достижениях и потерях. На фоне детального разбора ситуации в экономике, общего позитивного фона, наличия целого ряда поручений в части социально-экономического блока, это говорит о том, что Шойгу, в отличие от Мишустина и экономического блока правительства (Белоусов, Набиуллина, Силуанов) не дал возможности и оснований президенту для подробного и положительного для страны разговора о ходе проведения СВО.
3. И тут мы переходим к главному - о приостановке участия России в Договоре СНВ-3. О чем это говорит. Что мы перестали говорить о локальном (СВО на Украине) и перешли на глобальный уровень разговора с США. В этом контексте некоторые коллеги заговорили о Холодной войне 2.0.
Не согласен. У нас нет времени на долгую Холодную войну 2.0, которая снова будет высасывать все соки из экономики, как в СССР. Речь идет о весьма горячем промежутке времени (2-3 года), в ходе которого Россия должна будет решить основные проблемы с Западом, чтобы потом перейти в режим долгого мира и стабильного развития.
Соответственно, будут жесткие решения и действия. И судя по первым действиям, которые пошли сразу после оглашения послания, все достаточно серьезно. Никто больше цацкаться не будет. И разговоров будет по минимуму. Будут удары.
Поэтому можно спрогнозировать, что вторым или третьим шагом после приостановки Договора СНВ-3 будет изменения ядерной доктрины России с более широкой трактовой возможностей применения ядерного оружия.
Страны НАТО, особенно в Восточной Европе, должны будут осознать, что некоторые их действия могут стать причиной применения по ним ТЯО или СЯО, в зависимости от тяжести совершенного преступления. И ни США, ни Британия не смогут предотвратить российский удар по ним ядерным оружием.
Захотят ли они становиться мишенью в тире для ЯО?
  - РИА Новости, 1920, 22.02.2023
"Мне стыдно за нашего президента": американский военный сравнил Байдена и ПутинаАмериканский военный Ноктис Дрейвен заявил, что ему стало стыдно после просмотра видео с президентом США Джо Байденом, сходящим с ковровой дорожки в Варшаве. Соответствующий пост Дрейвен разместил 22 февраля в Тwitter
В целом, хотелось бы, конечно, более яркого и сильного послания в части военных аспектов СВО и наших действий в отношении США и блока НАТО, но, возможно, эта огромная фигура умолчания в послании является лучшим доказательством того, что мы перестали говорить, угрожать и чертить очередные красные линии, а начали действовать.
ПС. Пока писал пост, стало известно о том, что в МИД РФ был вызван американский посол. Послу США заявлено, что для деэскалации обстановки США должны предпринять шаги по выводу американо-натовских военных и техники с Украины. Понятно, что США этого делать не будут. Значит, уже в ближайшее время мы увидим некое системное решение в части поставляемой в зону конфликта натовской техники и вооружений и их уничтожения.
То есть, любое действие или бездействие США будет мгновенно вызывать встречные и подготовленные уже шаги Москвы. Это хорошо уже по той одной причине, что мы выходим из реакционного формата действий (формата реагирования) и начинаем создавать и задавать собственную повестку развития событий, не обращая внимания на то, что заявляют или делают "партнеры".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала