"Послание" Блинкена, жестокость националистов, бои возле Кременной. Главное на Украине на 16:00 31 января - 31.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Послание" Блинкена, жестокость националистов, бои возле Кременной. Главное на Украине на 16:00 31 января

© AP / Alex BrandonБлинкен Энтони
Блинкен Энтони - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Читать в
Лавров рассказал о «послании», которое Блинкен передал через главу МИД Египта. Глава военной разведки Украины открестился от атак на мост и аэродромы в РФ. Российские военные уничтожили склады с боеприпасами ВСУ и сбили вертолет противника.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров во вторник на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри напомнил, что НАТО давно напрямую вовлечена в гибридную войну против РФ.

«Что бы ни говорили наши западные партнеры, как бы они ни пытались оправдывать свои действия по накачиванию Украины оружием, включая известные лозунги относительно того, что путь к миру лежит через поставки вооружений, все прекрасно все понимают. Речь идет о том, что НАТО уже достаточно давно напрямую вовлечена в гибридную войну против России, которая преломляется уже в своих горячих измерениях, в действиях киевского режима», — сказал он.
Министр также указал, что подписанты минских договоренностей — бывший президент Украины Петр Порошенко, экс-канцлер ФРГ Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд — откровенно признались в том, что эти соглашения нужны были для того, чтобы готовить войну против России.

«О тех долгих годах саботажа минских договоренностей, которые предшествовали нынешней ситуации и которые активно использовались украинским режимом и западными странами, которые вскармливали этот режим для того, чтобы готовить войну против РФ, в чем сейчас откровенно признались подписанты минских договоренностей», — сказал Лавров.

Он отметил, что в ходе встречи проинформировал главу МИД Египта Самеха Шукри о ходе специальной военной операции РФ на Украине.

«Мы по просьбе наших египетских друзей дали подробную информацию о событиях, которые связаны с проведением специальной военной операции на Украине», — сказал глава российского дипведомства.
Лавров заверил, что Вооруженные силы России принимают все меры, чтобы планы Запада на Украине не сбылись.

«Наши вооруженные силы, командование специальной военной операцией применяет все необходимые меры для того, чтобы планам Запада не суждено было сбыться, и они не сбудутся», — заверил Лавров.
F-16
Награда за подбитые танки, провалы ВСУ, ситуация с истребителями. Главное на Украине на утро 31 января
В свою очередь, министр иностранных дел Египта рассказал, что проинформировал российского коллегу о состоявшихся накануне переговорах с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Глава госдепартамента США в понедельник находился с визитом в египетской столице. В Каире он провел встречу с президентом Египта Абдель Фатахом ас-Сиси, а также с главой МИД Шукри.

«Действительно, госсекретарь США Блинкен вчера побывал в Египте, обсуждались вопросы двусторонней тематики, но также и кризис между Россией и Украиной и, в частности, его военная составляющая. Воспользовался этим случаем, чтобы высказать американскому коллеге египетский взгляд на эти события. Услышал его. Я своему коллеге Лаврову сообщил о тех взглядах, которые услышал от американских коллег. И смог сегодня услышать российскую точку зрения. Контакты продолжаются, разумеется, все они преследуют необходимость окончательного политического урегулирования, за столом переговоров», — сказал Шукри журналистам по итогам переговоров с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Лавров заявил, что получил от Шукри «определенное послание» Блинкена по Украине.

«Господин министр (иностранных дел Египта) сказал, что он передал определенное послание от госсекретаря Блинкена, который был недавно с визитом в Каире. Я это подтверждаю. Мы всегда говорили, что Россия готова выслушать любое серьезное, я это слово подчеркну, предложение, которое направлено на урегулирование всей нынешней ситуации в ее всеобъемлющем контексте. В этой связи мы услышали в очередной раз, переданное через господина министра послание, о том, что Россия должна прекратить, Россия должна уйти, и тогда все будет хорошо», — сказал Лавров.

По его словам, вторую часть призыва Блинкен не передал.
«Но вторую часть призыва — а это истинный интерес США и Запада — изложил генсек НАТО Столтенберг, когда он находился в Республике Корея. Он в одном из своих выступлений сказал, что Россия должна проиграть, Россия должна быть повержена, а Запад не может допустить, чтобы проиграла Украина, потому что тогда проиграет Запад. И проиграет, сказал Столтенберг, весь мир. То есть он взял на себя смелость говорить не только от имени трех десятков членов Североатлантического альянса, но и всех остальных стран мира, Азии, Африки и Латинской Америки», — добавил Лавров.
Последствия атак ВСУ
Украинские войска выпустили по Червоногвардейскому району Макеевки три снаряда калибром 155 миллиметров. Об этом сообщили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 15:05 [мск] — населенный пункт Тоненькое — населенный пункт Макеевка (Червоногвардейский район): выпущено три снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.
Макеевка — город-спутник Донецка, с северо-востока прилегает к столице ДНР. Червоногвардейский район находится в западной части города.

Четырнадцать жилых домов, помещение бывшего кожно-венерологического диспансера, линия электропередачи и газопровод повреждены в результате обстрела Стаханова украинскими войсками из РСЗО HIMARS, сообщило представительство ЛНР в СЦКК.

«В результате обстрела населенного пункта Стаханов с применением РСЗО HIMARS (противником выпущено две ракеты типа M31 GMLRS) повреждено 14 жилых домов, помещение бывшего кожно-венерологического диспансера, линия электропередач и газопровод», — отметили в представительстве.

Украинские войска продолжают ежедневно наносить ракетные и артиллерийские удары по городам и селам левобережья Днепра в Херсонской области. Под обстрел попадают жилые дома, медучреждения, мирные жители в городах Алёшки, Каховка, Новая Каховка, Голая Пристань и в окрестных селах.
Так, один мирный житель погиб, двое были ранены в результате обстрела украинскими войсками села Казачьи Лагери в Херсонской области, сообщает во вторник Минздрав российского региона.

«Вследствие обстрела села Казачьи Лагери Алёшковского района со стороны киевского режима трое гражданских получили минно-взрывные травмы... Один из пострадавших, к несчастью, скончался», — говорится в сообщении.
F-16
Польша и F-16, эксперименты с ВИЧ-инфекцией. Главное на Украине на 16:00 30 январяПольша готова передать Украине истребители F-16, если НАТО одобрит поставки. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов раскрыл детали военно-биологической деятельности США на Украине
Начальник главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Кирилл Буданов отрицает, что за атаками на Крымский мост и российские военные аэродромы стоят украинские спецслужбы.

Как пишет газета Washington Post, Буданов «не признал, что его спецслужбы стоят за ударами». При этом в интервью газете он заявил, что следует ждать еще атак и «что у Украины есть агенты, работающие на территории России».

Как информировало Минобороны РФ, Украина совершила 5 декабря атаку на российские военные аэродромы «Дягилево» в Рязанской области и «Энгельс» в Саратовской области реактивными беспилотниками советского производства, ПВО перехватила эти дроны, летевшие на малой высоте.
По данным военных, при падении и взрыве обломков беспилотников на аэродромах незначительно повреждена обшивка корпуса двух самолетов. Трое российских военнослужащих технического состава на аэродроме погибли, еще четверо с ранениями доставлены в медучреждения.

На Крымском мосту рано утром 8 октября 2022 года произошел подрыв грузового автомобиля, в результате загорелись семь топливных цистерн железнодорожного состава, частично обрушились два автомобильных пролета правой части моста.
Президент России Владимир Путин назвал произошедшее терактом, за которым, по оценке российских властей, стоят украинские спецслужбы.
Успехи российских военных
Российские военные уничтожили два склада с артиллерийскими боеприпасами ВСУ в Донецкой Народной Республике. Об этом и других успехах ВС РФ за сутки сообщил во вторник официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«В районах населенных пунктов Угледар и Катериновка Донецкой народной республики уничтожены два склада с артиллерийскими боеприпасами ВСУ», — сказал Конашенков.

На Купянском направлении артиллерия «Западной» группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике подразделений 114-й и 103-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Масютовка и Табаевка Харьковской области.

Потери армии Украины за сутки там составили: до 45 военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, автомобиль, а также гаубица Д-20.

«На Краснолиманском направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск "Центр" нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ в районе населенного пункта Ямполовка Донецкой народной республики, а также Серебрянского лесничества», — сообщил представитель Минобороны РФ.

По его словам, там было уничтожено более 60 украинских военнослужащих и четыре боевые бронированные машины.

«На Южнодонецком направлении подразделения группировки войск "Восток" нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар, а также 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Новополь Донецкой Народной Республики», — сказал Конашенков.

Там потери армии Украины за сутки составили: свыше 40 военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и два пикапа.
На донецком направлении россияне уничтожили до 50 украинских военнослужащих, самоходную артиллерийскую установку производства Франции Caesar, артиллерийскую систему М-777 производства США, а также гаубицу «Мста-Б».
«На Херсонском направлении в рамках контрбатарейной борьбы уничтожены две самоходные артиллерийские установки "Гвоздика", а также два склада с боеприпасами ВСУ в районах населенных пунктов Михайловка и Змиевка Херсонской области», — указал Конашенков.
Кроме того, российские системы ПВО за минувшие сутки сбили украинский военный вертолет Ми-8, пять беспилотников и три снаряда РСЗО HIMARS.

«Российскими средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Золотая Балка Херсонской области сбит вертолет Ми-8 воздушных сил Украины. Также уничтожено пять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Кривошеевка, Оборотновка, Краснореченское, Владимировка Луганской Народной Республики и Белогрудово Херсонской области», — говорится в материале Минобороны РФ.

Также за сутки российской ПВО были перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS в ДНР и Херсонской области.

Всего с начала проведения спецоперации были уничтожены 381 украинский военный самолет, 206 вертолетов, 2987 беспилотных летательных аппаратов, 402 зенитных ракетных комплекса, 7691 танк и другие боевые бронированные машины, 997 боевых машин реактивных систем залпового огня, 3970 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 8229 единиц специальной военной автомобильной техники.
Работа бойцов на передовой в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Продвижение в Угледаре, отставка Гайдая, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 30 январяРоссийские войска продвигаются в Угледаре. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. Украинские СМИ сообщили о возможной отставке главы украинской Луганской ОВА Сергея Гайдая
По данным подполковника Народной милиции ЛНР в отставке Андрея Марочко, в районе Кременной Луганской Народной Республики идут очень интенсивные боевые действия.
«Инициатива, сразу хочу сказать, на нашей стороне», — указал он в эфире Первого канала.

Марочко добавил, что Вооруженные силы Украины столкнулись также со сложными погодными условиями на этом участке.
Кременная — поселок городского типа на западе ЛНР. В настоящее время линия соприкосновения проходит в 5–7 км от населенного пункта и на этом участке хорошо укреплена, но ВСУ систематически пытаются ее прорвать, а саму Кременную регулярно обстреливают. В Кременной постоянные перебои с водо- и электроснабжением, при этом ремонт инфраструктуры и жилых домов невозможен из-за непрекращающихся обстрелов.
В свою очередь, советник врио главы ДНР Ян Гагин отметил, что трасса на город Часов Яр, последняя позволяющая украинским войскам снабжать свою военную группировку в Артемовске, почти взята под контроль российскими военными.

«Артемовск попадает в то самое окружение, о котором говорилось ранее. Сейчас под контроль почти взята трасса Часов Яр — Артемовск. Еще не полностью, но вот-вот она будет взята под контроль. Группировка войск в Артемовске украинская лишится возможности пополнять боекомплект и медикаменты и снабжать своих бойцов», — сказал Гагин в эфире телеканала «Россия 1».
Город Часов Яр находится в 15 километрах к западу от Артемовска.
Работа танкистов в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Нехватка света, последствия атак ВСУ, "сущий ад" под Артёмовском. Главное на Украине на 12:00 31 января
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала