Дело не в страхе перед РФ: эксперт объяснил, почему Запад не дает Украине танки - 20.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело не в страхе перед РФ: эксперт объяснил, почему Запад не дает Украине танки

  - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Читать в
Утверждения некоторых российских экспертов о том, что западные страны не поставляли киевскому режиму боевые танки из опасений возможной реакции со стороны России несерьёзны. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил полковник запаса, главный редактор альманаха "Военная летопись" Илья Мощанский
По его мнению, одна из причин состоит в том, что целью поставок вооружения Запада является не победа киевского режима, а ослабление России и потеря ей статуса геополитического игрока. Поэтому Киеву поставляется не самое современное оружие, кроме того, когда ВСУ добиваются успехов, то поставки оружия замедляются, и вновь усиливаются только когда ВСУ начинают терпеть поражения, считает Мощанский.
Кроме того, Германия не поставляет свои танки Leopard-2, так как опасается, что в ВСУ не сумеют их правильно использовать, что негативно отразится на его продажах в другие страны. Такое уже произошло, когда Турция потеряла много "Леопардов" в ходе боевых действий в Сирии, напомнил эксперт.
Он считает, что Германия в конце концов даст разрешение на передачу киевскому режиму танков Leopard-2 старых модификаций, имеющихся на вооружении ряда европейских стран. В этом случае возможное неудачное применение танков будет объяснено их устареванием.

Они будут говорить: да, это старая модификация, которую мы сняли со складов. Зато новая модификация – это другое дело

Илья Мощанский
Илья Мощанский
Главный редактор альманаха "Военная летопись"
По его словам, США не хотят поставлять киевскому режиму свои танки M1 Abrams по тем же причинам, что и Германия.
Что касается британских танков Challenger-2, которые будут скоро поставлены на Украину, то у них не очень хорошая репутация (за всё время производства их приобрела только одна страна – Оман), и в Великобритании надеются улучшить её в ходе военных действий, рассказал Мощанский.
Ранее представитель Пентагона заявила, что власти США в настоящее время не видят необходимости поставлять киевскому режиму Abrams в связи с высокой стоимостью их обслуживания.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
  - РИА Новости, 1920, 18.01.2023
Военный журналист рассказал, помогут ли Киеву британские танки Challenger-2Отправка киевскому режиму 14 британских танков Challenger-2 не приведёт к сколько-нибудь серьёзному изменению положения в районе спецоперации. Такое мнение в интервью изданию Украина.ру выразил военный журналист, заместитель главного редактора еженедельника "Литературная Россия" Алексей Борзенко
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала