План был утвержден давно: в США рассказали об отправке Киеву первой партии энергооборудования - 13.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

План был утвержден давно: в США рассказали об отправке Киеву первой партии энергооборудования

© AP / Evgeniy Maloletka
  - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
Замминистр энергетики США Дэвид Терк организовал встречу с энергетическими компаниями для обсуждения вопроса поддержки украинской инфраструктуры. Уже известно о первой партии энергооборудования, отправленной Киеву. Такое сообщение на днях опубликовал британский Reuters
"Первый транш состоял из энергооборудования на сумму около $13 млн (почти 820 млн руб. – Ред.)", — сообщили обозреватели издания Хамейра Памук и Тимоти Гарднер.
Также журналисты сослались на некоего американского политика, не называя его имени. По словам авторов статьи, он заявил, что оборудование было отправлено с военной базы армии США и что оно составляет часть программы поддержки Украины на сумму $53 млн (3,3 млрд руб.), план которой был утвержден в прошлом месяце.
После теракта на Крымском мосту в октябре Россия начала наносить удары по энергетической инфраструктуре Украины.
Сначала киевские власти утверждали, что страна легко справится с повреждениями энергетической инфраструктуры, однако 22 ноября, Владимир Зеленский констатировал, что системный ущерб энергетике Украины от ударов РФ нанесен столь значительный, что гражданам и бизнесу пора серьезно экономить электроэнергию.
В тот же день глава правления национальной энергетической компании "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий объявил, что в стране "практически не осталось неповрежденных тепловых и гидроэлектростанций. Практически вся тепловая и гидрогенерация пострадала от ракетных ударов".
ВС РФ продолжают наносить удары по энергетическим объектам Украины. В настоящее время сразу в нескольких областях Украины ведутся экстренные отключения электроэнергии. Власти решают эту проблему по-разному. Например, во Львовской области из объектов критической инфраструктуры исключили поликлиники, а в Киевской и других областях открыли "Пункты несокрушимости", куда горожанам предлагают прийти погреться.
Зеленский
Зеленский назвал "три шага", которые, по его мнению, ускорят наступление мираВладимир Зеленский во время обращения к лидерам G7 назвал "три шага", которые, по его мнению, приблизят мир на территории Украины. В их числе – поставка Киеву современных танков и артиллерии. Соответствующая публикация появилась в телеграм-канале Зеленского 12 декабря
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала