Эксперт объяснил, почему Польша заводит в тупик переговоры по потолку цен - 02.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперт объяснил, почему Польша заводит в тупик переговоры по потолку цен

© РИА Новости . Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - РИА Новости, 1920, 02.12.2022
Читать в
Поляки намеренно пытаются завести в тупик переговоры в Европе по поводу потолка цен на российскую нефть для того, чтобы это решение постоянно обсуждалось и ЕС вовремя его не принял. Это нужно для того, чтобы не выросли цены на нефть, объяснил эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков в интервью Украина.ру
Потолок цен и эмбарго на российскую нефть – эти ограничения касаются только морских перевозок. Польша получает российскую нефть по нефтепроводу "Дружба".
В Варшаве планировали отказаться от подобных мер, запретить покупку российской нефти, а на нефтепровод наложить санкции. Пока что в Польше продолжают покупать топливо из России, и ведут переговоры с "Транснефтью" об объемах поставки в 2023 году, добавил Юшков.
Посмотрим, что будет дальше с нефтепроводом, но, тем не менее, сейчас получается, Польшу вообще не затрагивают эти санкции - ни эмбарго, ни потолок цены. Здесь даже можно другое усмотреть – Польша, может быть, даже намеренно пытается завести в тупик переговоры внутри Евросоюза для того, чтобы это решение постоянно обсуждалось и в итоге они вовремя его не приняли и отложили бы, например, на месяц обсуждения вопрос потолка цены.
Игорь Юшков интервью
Игорь Юшков
эксперт Финансового университета при правительстве Российской Федерации, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности
Польша намеренно заводит в тупик переговоры по поводу нефти на уровне Евросоюза, предположил Юрков. Варшава рассчитывает отложить решение и развести по времени два типа антироссийских санкций.
В США опасаются, что если эмбарго на российскую нефть в Евросоюз и потолок цен вступят в действие в один день 5 декабря, то цены начнут расти, заключил эксперт.
Полный текст интервью можно прочитать здесь.
Запрет на морские перевозки российской нефти вступит в силу 5 декабря. Через два месяца, 5 февраля, запрет распространится на остальные нефтепродукты, сообщают в Минфине США.
Ранее сообщалось, что большинство стран ЕС поддержали предложение о введении потолка цен на нефть из РФ на уровне 65-70 долларов за баррель. При этом, по данным СМИ, в Польше с этим не согласны. По мнению польских властей, предлагаемый потолок цен "слишком мягкий". В Греции выступают против цен ниже 70 долларов за баррель.
Президент РФ Владимир Путин, комментируя идею коллективного Запада ограничить цены на российские энергоресурсы, не раз заявлял, что Россия не будет ничего поставлять за рубеж, если это будет противоречить ее интересам. Вице-премьер Александр Новак также говорил, что Россия будет работать только на рыночных условиях и не станет поставлять нефть странам, которые будут вводить потолок цен, ни по 60 долларов за баррель, ни по любой другой стоимости.
Работа АЗС на Украине - РИА Новости, 1920, 01.12.2022
Топлива не хватает, продукты дорожают. Что ждёт Украину в декабре
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала