Владимир Леонтьев: Все меньше уверенности, что разум, гуманизм возобладают на Украине - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Леонтьев: Все меньше уверенности, что разум, гуманизм возобладают на Украине

© РИА НовостиВладимир Леонтьев интервью
Владимир Леонтьев интервью - РИА Новости, 1920, 28.11.2022
Читать в
Обстреливая мирных граждан, украинские власти и украинские военные совершают преступление, никак по-другому трактовать это нельзя, считает глава ВГА Новокаховского городского округа Херсонской области Владимир Леонтьев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Владимир Павлович, к сожалению, поступают сообщения о регулярных обстрелах, о пожарах, сообщают о применении мин ПФМ-1 «Лепесток», противопехотных мин. Расскажите про обстрелы и общую ситуацию в городе?
— Чтобы кратко сказать, и чтобы можно было прочувствовать ту ситуацию, в которой мы находимся, можно привести лишь хронологию одного дня или одних суток. Со вчерашнего дня, как и прежде, продолжаются практически непрекращающиеся обстрелы города — это минометный артиллерийский огонь. За ночь было выпущено более двадцати мин по городу, 120-х. Кроме этого, и сейчас продолжаются удары по городу, ведется огонь из крупнокалиберных пулеметов в районе гидроэлектростанций, осуществляются артиллерийские удары.
К большому сожалению, мы вынуждены констатировать, что эти удары приходятся только по мирным гражданам. За ночь у нас погибло две женщины от минометных обстрелов, разрушено несколько одноэтажных домов. Мины попали в пятиэтажку, прямо в крышу, мины разрушили частично стоматологическую поликлинику, коммунальные предприятия, линии электропередач, вследствие чего в течение 12 часов у нас не было электроэнергии в значительной части города и пригородов.
Ранено значительное количество людей, сколько — мы сейчас до конца сказать не можем, потому что очень сложно под непрекращающимся минометным обстрелом объехать пострадавшие дома, объездить все улицы. Работает оперативный штаб под руководством правительства Херсонской области, но это небольшое количество людей. Поэтому не хватает времени, сил и средств.
Понтонная переправа в Херсоне - РИА Новости, 1920, 13.11.2022
Обстрелы Каховской ГЭС не прекращаются, киевский режим хочет разрушить плотину - ЛеонтьевГлава Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев заявил, что Каховская гидроэлектростанция получила грандиозные повреждения в результате обстрелов со стороны Вооруженных сил Украины
Нужно сказать, что коммунальные все службы, энергетики, медицинские учреждения продолжают работать, оказывать помощь. Электроэнергия или поставка электроэнергии в большей части города и в медицинских учреждениях возобновлена. Такая у нас ситуация. К большому сожалению, это только хроника одного дня и одной ночи.
— Вы упомянули о Каховской ГЭС, в каком состоянии пребывает гидроэлектростанция, какие угрозы остались? Недавно все муссировали тему вероятного подрыва ГЭС и затопления части левого берега. Какие угрозы остались, в каком состоянии она сейчас?
— Гидроэлектростанция — плотина значительно повреждена. Эти разрушения, удары, их продолжают осуществлять с июня текущего года. И сейчас она продолжает подвергаться ударам. Очевидно, что риск разрушения существует, и неминуемость катастрофы очевидна для всех. Когда эти бесчеловечные, непонятные, непредсказуемые, хаотичные удары осуществляются ежедневно и ежечасно по городу — все меньше и меньше уверенности, что разум, гуманизм возобладают. Если убивают мирных жителей… В значительной части оставшиеся люди здесь — это пенсионеры, старики, дети. Я думаю, что сейчас угрозы остаются по-прежнему высоки.
Знаете, еще характерно, многие же люди остаются, и мы объезжаем практически каждого, беседуем с каждым и рекомендуем временно переехать в более спокойное место для того, чтобы сохранить жизнь, здоровье, для того, чтобы подлечиться, — и правительство РФ, правительство Херсонской области, министерство по чрезвычайным ситуациям очень много делает для этого.
Мы посещаем людей и говорим им: «Давайте мы вас перевезем временно». Я хочу сказать, что тут как раз дух патриотизма очень вырос, многие пишут: «Я русская, я здесь родилась, я здесь и умру». Своих не бросаем. Это не высокопарные слова, не придуманные, это на самом деле так. И с каждым ударом, с каждым обстрелом все меньше и меньше понимания, почему так можно поступать по отношению к гражданам, которых недавно называли своими согражданами. Как можно поступать таким образом по отношению к городу, который собирались освобождать.
Это освобождение? Когда гибнут люди? Когда кассетные боеприпасы приносят в город эти мины ПФМ-1? Их там несколько типов, два есть — одни самоуничтожаются, а эти будут лежать до того момента, когда кому-то не оторвут ногу. К большому сожалению, такие случаи есть. Люди привыкли к мирной жизни. У нас здесь огромное количество родников, бьющих ключей. Буквально вчера человек по старой доброй привычке пошел искупаться в этой купели и ему оторвало ногу, к большому сожалению. Такая история. Это такие жуткие будни. Для чего вы убиваете людей, рушите их жизни? Это преступно.
— Много ли людей осталось в городе? Что с обеспечением их потребностей — аптеки, магазины?
— Я начну со второго вопроса. Правительство области делает абсолютно все возможное, чтобы даже в этой крайне сложной ситуации обеспечивать и продолжать жизнедеятельность города и ни в коем случае не бросать ни одного гражданина, ни одного жителя, который остался здесь. Сегодня осуществляются и социальные выплаты, и выдача пенсий. Да, мы не можем это делать сейчас ежедневно, к большому сожалению. Но эта работа налажена.
Новая Каховка обстрел ВСУ разрушения - РИА Новости, 1920, 25.11.2022
Украинские военные убили шесть человек в Новой КаховкеБоевики вооруженных формирований Украины 25 ноября обстреляли Новую Каховку и близлежащие села Херсонской области из минометов, в результате чего погибли четверо мирных жителей, сообщили в пресс-службе администрации города
Магазины продолжают работать. Да, конечно, непросто обеспечить тот широкий ассортимент, который был прежде. Однако все необходимое есть. Аптеки работают. Медицинское учреждение — у нас было два, сейчас мы сворачиваем, потому, что медицинские учреждения попадают под обстрелы.
Люди, которых эвакуируют, люди, которые садятся в автобусы для того, чтобы уехать, — их обстреливают. Что это такое? Как это назвать? Это преступление. С кем воюют? С мирными людьми, с бабушками-дедушками девяностолетними? Это преступление — такова однозначная трактовка происходящего.
Власти, коммунальные службы, все прикладывают абсолютный максимум усилий. Все лежачие люди — мы стараемся их или вывезти, или обеспечить необходимым. Они обеспечиваются и продуктами питания дополнительно, мы привозим, передаем прямо из рук в руки. Люди благодарят, они чувствуют эту поддержку.
Очень много ежедневных звонков из различных регионов Российской Федерации. Очень много звонков от родных и близких — тех, кто кинул этих старичков. И география этих звонков крайне широка — Испания, Португалия, Италия, Соединенные Штаты, Израиль — даже тяжело навскидку сказать, я назвал только те, которые на памяти. И они просят! Эти люди уехали и просят оказать помощь. С Украины звонят: «Помогите, бабушка лежит на улице Букина. Где она, что она, помогите!» И мы оказываем всю возможную помощь. Так что стараемся делать всё что возможно.
Это гигантская работа в сложных условиях. И правительство, и губернатор области ежедневно звонят, спрашивают, чем можно помочь, как помочь, присылают аварийные бригады. Медики в тяжелых случаях эвакуируют больных на территорию Крыма, нужно поблагодарить правительство Крыма. Несмотря на сложности, мы стараемся все держать под контролем. Вот такая на сегодняшний день ситуация.
— Много людей эвакуировано?
— У нас эвакуацию начали осуществлять не месяц назад, а фактически после тех прилетов, ракетных обстрелов, которые были, начиная с июня. Люди, почувствовав «миролюбие» и последствия освобождения со стороны Украины, начали выезжать.
Владимир Рогов
"Тактика слоёного пирога": Рогов рассказал, как ВСУ прикрываются мирными жителями ЗапорожьяУкраинские власти препятствуют выезду населения из Запорожья, чтобы использовать людей в качестве живого щита для прикрытия складов, пунктов дислокации и других военных объектов. Об этом 21 ноября сообщил председатель движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов
Очень много людей выехали в период с июня по сентябрь, особенно в те жаркие, горячие дни — это был август и сентябрь. Ну а сейчас, во время организованной министерством по чрезвычайным ситуациям эвакуации, у нас выехали порядка двух тысяч человек. И выехали самостоятельно люди — это, наверное, еще раза в три больше.
Таким образом, наверное, до десяти тысяч сейчас выехали, это только сейчас. И осталось у нас немало, думаю, где-то шестая-седьмая часть (населения. — Ред.) пока еще осталась. Пока город пуст сейчас, но пригороды, которые тоже подвергаются ежедневным обстрелам, дачи — многие выехали туда. Предполагают, что там будет не так опасно. На самом деле, там они точно так же подвергаются обстрелам.
— Часто сообщают, что из различных регионов, из городов, которые находятся под угрозой, администрации эвакуируются в более безопасные места. Но ни администрация Новой Каховки, ни вы лично не эвакуировались и пока не собираетесь?
— Нет. Ситуация такая. Дело в том, что как раз это было разумным, правильным и предсказуемым решением, и все люди, все сотрудники администрации… она же у нас очень небольшая, чуть более сорока человек всего было, которые занимались всем. Большая их часть выехала и продолжает работать дистанционно, приезжая сюда и решая вопросы по мере необходимости.
На месте работает оперативный штаб, задачей которого является обеспечение повседневной жизнедеятельности города — 24 часа в сутки такие проблемы возникают. Если бы не было обстрелов, было бы все более-менее спокойно. Я хочу сказать, что жизнь же была в принципе налажена. И, наверное, это одна из причин, почему сейчас пытаются вывести людей из равновесия, посеять панику, испуг, тревогу, и чувство непредсказуемости.
На самом деле — все предсказуемо. На самом деле все однозначно — наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами! Другой вопрос, что, к большому сожалению, так быстро это все осуществить нельзя. Но у людей нет другого ощущения. Хотя спрашивают, ежедневно говорят: «Враг не пройдет?». Нет, не пройдет! Мы знаем, что, несмотря на все сложности, начатое будет завершено. Все закончится победой!
— Изменились ли настроения людей после ухода из Херсона, после ухода с правого берега?
— Очевидно, что это не простое решение, но абсолютно обоснованное и оправданное. Особенно для тех, кто понимает, для чего и как это делалось, какие цели. Плановая эвакуация, которая осуществлялась, помогла снизить ту остроту, которая могла бы возникнуть. Люди сумели выехать, сейчас правый берег безлюдный. Я хочу сказать, что настроение изменилось, есть еще более крепкая связь с Российской Федерацией и желание поставить окончательную победную точку. Вот как оно изменилась.
Антоновский мост Херсон - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
"Очень умный ход": американский генерал объяснил решение России отступить на левый берег ДнепраГенерал-лейтенант США в отставке Кит Келлог в эфире американского телеканала Fox заявил, что решение российского командования отвести войска России на левый берег Днепра было очень умным тактическим ходом
Тут все очевидно. Ждут победы. Никто не жаждет какой-то мести, гибели других, холодной зимы, обескровливания (Украины. — Ред.). Такого совершенно нет. Чувство милосердия, миролюбия и гуманизма после того, как люди прочувствовали на себе это бессердечие и преступное отношение — эти чувства позитивные у нормальных граждан, которые остались здесь, они только укрепились. Вот в чем дело.
Да, очевидно, что изменилось отношение, стало большим непонимание по отношению к властям Украины, к Вооруженным силам Украины. И стало большим уважение к тем, кто оказывает помощь постоянную, — это правительство Российской Федерации, республик, все, кто нам помогает, — Рязань, Крым, Краснодарский край… Много откуда едут люди к ним. Оттуда мы получаем постоянный, самый добрый ответ и отзывы. Вот такая ситуация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала