Не вижу причин вносить изменения в закон о языке — министр культуры Украины - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Не вижу причин вносить изменения в закон о языке — министр культуры Украины

Читать в
Министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский не видит причин вносить изменения в закон о языке, хотя сам всю жизнь разговаривал на русском. Об этом он рассказал в интервью «Громадське радіо», опубликованном в воскресенье, 22 сентября

«Что касается языка, то я считаю, что есть закон о языке, который надо выполнять. И я пока не вижу причин, чтобы анонсировать какие-то изменения в этот закон», — заявил Бородянский.

Встреча главы МИД РФ С. Лаврова с генеральным секретарем ОБСЕ Л. Заньером
Какой будет языковая политика новой правящей команды на Украине?Европейцы уже не раз выражали обеспокоенность, а то и раздражение языковой политикой Киева. На сей раз очень определенно по этому вопросу высказался Верховный комиссар ОБСЕ по делам нацменьшинств Ламберто Заньер, заявивший о том, что внедряемая на Украине языковая практика нарушает права национальных меньшинств и вносит элементы дискриминации
При этом министр отметил, что всю жизнь разговаривал на русском языке, хотя родился на западе Украины. По его словам, украинским он стал пользоваться лишь после избрания на пост главы министерства.

Бородянский также добавил, что не хотел бы делить людей по языковому принципу.

«Я не считаю, что люди, которые говорят по-русски, творят «русский мир». Также я не согласен с тем, что президент был создателем «русского мира». Например, я всю жизнь говорил на русском языке. И я вообще не хочу делить людей по языковому принципу», — отметил министр.

Закон о языке, подписанный экс-президентом Украины Петром Порошенко, вступил в действие 16 июля 2019 года. Им регулируется применение украинского языка как единственного государственного во всех сферах общественной жизни на всей территории страны. В ОБСЕ посчитали, что закон нарушает права национальных меньшинств и вносит элементы дискриминации.

 

 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала