Швеция выдала в США гражданина России, обвинённого в закупках электроники для ВПК РФ - 16.10.2026 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швеция выдала в США гражданина России, обвинённого в закупках электроники для ВПК РФ

© Фото : CC BY-SA 2.0 / Guillaume Baviere / Stockholm. På SaltsjönФлаг Швеции в Стокгольме
Флаг Швеции в Стокгольме - РИА Новости, 1920, 16.10.2026
Читать в
ДзенTelegram
Власти Швеции экстрадировали в США 52-летнего гражданина России Александра Суворова, обвиняемого американскими властями в нарушении антироссийских санкций — закупках микроэлектроники двойного назначения. Об этом в ночь на 16 октября сообщило министерство юстиции США
По версии американских властей, Суворов через подставные компании в Гонконге осуществлял незаконные поставки американской микроэлектроники двойного назначения в интересах российской оборонной промышленности.
"Пятидесятидвухлетнему гражданину России Александру Суворову в рамках уголовного иска предъявлены обвинения по трём пунктам, связанным с незаконным экспортом микроэлектронных компонентов из Соединенных Штатов в Россию через подставную компанию, базирующуюся в Гонконге. Пятнадцатого октября Суворов был экстрадирован из Швеции в Северный округ штата Нью-Йорк; ожидается", — говорится в пресс-релизе ведомства.
Следствие утверждает, что Суворов с марта 2022 по апрель 2023 года в обход санкций закупал у американских компаний микроэлектронику двойного назначения для заказчиков из России. Для сокрытия конечных получателей им якобы использовалась гонконгская подставная фирму GS Group Limited.
Первое судебное заседание с участием Суворова назначено на 16 октября в Олбани, штат Нью-Йорк. Ему грозит до 45 лет тюремного заключения и штраф до $1,75 млн.
Суворова задержали в декабре 2025 года в аэропорту Стокгольма по запросу американских властей. Российское посольство неоднократно пыталось установить его местонахождение, единственная встреча с ним состоялась в марте 2026 года в стокгольмском изоляторе "Крунуберг".
Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что Россия намерена всеми доступными средствами защищать права своего гражданина. Она подчеркнула, что Москва не признаёт односторонние санкции, а связанные с ними правовые действия считает неправомерными.
Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
Подписывайся на
ВКонтактеОдноклассникиTelegramДзенRutube
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала