https://ukraina.ru/20260930/proryvaet-eshelony-pvo-alekhin--o-tom-pochemu-tornado-s-ne-ostavlyaet-shansov-himars-1083516054.html
"Прорывает эшелоны ПВО": Алехин — о том, почему "Торнадо-С" не оставляет шансов HIMARS
"Прорывает эшелоны ПВО": Алехин — о том, почему "Торнадо-С" не оставляет шансов HIMARS - 30.09.2026 Украина.ру
"Прорывает эшелоны ПВО": Алехин — о том, почему "Торнадо-С" не оставляет шансов HIMARS
В ракетной дуэли российская "Торнадо-С" неизменно переигрывает американский HIMARS за счет более крупного калибра и ракеты с большей энергетикой. Снаряды этой системы стабильно прорывают эшелоны ПВО противника. Об этом в комментарии изданию Украина.ру рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин
2026-09-30T18:30
2026-09-30T18:30
2026-09-30T18:30
новости
россия
харьковская область
харьков
геннадий алехин
украина.ру
торнадо
сво
новости сво
новости сво россия
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn.imgukraina.ru/img/07e7/05/16/1046434350_0:303:3101:2047_1920x0_80_0_0_e6c712e08c63be42fff6f35b2ef0fc34.jpg
Рассказывая о роли РСЗО в нанесении точечных ударов по военным целям, полковник Алехин объяснил преимущество "Торнадо-С" над американским HIMARS.Эксперт заявил, что особую роль при нанесении точечных ударов по военным целям играют РСЗО. "Те же "Торнадо-С" уже не раз в ходе спецоперации доказывали свое преимущество, прежде всего в калибре и боевом могуществе ракеты", — пояснил он.По словам собеседника Украина.ру, "Торнадо-С" переигрывает американский HIMARS за счет решающего преимущества. "Более крупного калибра и, как следствие, ракеты с гораздо большей энергетикой. Это дает отечественной РСЗО сразу два козыря – управляемый снаряд летит заметно дальше, а боевая часть имеет большее могущество. При этом точность боеприпасов этой системы – очень высокая", — отметил он.Эксперт подчеркнул, что свидетельство тому — поражение ангаров, локомотивов, складов с боеприпасами, ремонтных мастерских и командных пунктов украинских бригад в Харьковской области и на других направлениях.По словам Алехина, управляемые реактивные снаряды "Торнадо-С" стабильно демонстрируют способность прорывать эшелоны противовоздушной обороны противника. За счет новой системы управления огнем боевая машина может оперативно наносить удары и менять позицию, не дожидаясь ответного вражеского огня.Полный текст комментария "Полковник Геннадий Алехин: ВС РФ разрезают на части котел под Харьковом и накрывают ВСУ из "Торнадо-С" на сайте Украина.ру.Рано или поздно СВО закончится. На Украине начнется серьезное внутреннее противостояние, которое перейдет в гражданскую войну. Подробнее об этом — в материале "Рустем Клупов: ВСУ и НАТО сделали ставку на кибернетизацию войны, но Россия нашла способ сорвать их планы" на сайте Украина.ру.
россия
харьковская область
харьков
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdn.imgukraina.ru/img/07e7/05/16/1046434350_0:0:2729:2047_1920x0_80_0_0_dd69ba162d185e847ecdced8ccecbb74.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, россия, харьковская область, харьков, геннадий алехин, украина.ру, торнадо, сво, новости сво, новости сво россия, сводка сво, новости сво сейчас, рсзо, himars, главные новости, главное, пво, война, война на украине, аналитика, аналитики, украина аналитика, аналитика событий на украине
Новости, Россия, Харьковская область, Харьков, Геннадий Алехин, Украина.ру, Торнадо, СВО, новости СВО, новости СВО Россия, сводка СВО, новости СВО сейчас, РСЗО, HIMARS, Главные новости, главное, ПВО, война, война на Украине, Аналитика, аналитики, Украина аналитика, аналитика событий на Украине
"Прорывает эшелоны ПВО": Алехин — о том, почему "Торнадо-С" не оставляет шансов HIMARS
В ракетной дуэли российская "Торнадо-С" неизменно переигрывает американский HIMARS за счет более крупного калибра и ракеты с большей энергетикой. Снаряды этой системы стабильно прорывают эшелоны ПВО противника. Об этом в комментарии изданию Украина.ру рассказал военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин
Рассказывая о роли РСЗО в нанесении точечных ударов по военным целям, полковник Алехин объяснил преимущество "Торнадо-С" над американским HIMARS.
Эксперт заявил, что особую роль при нанесении точечных ударов по военным целям играют РСЗО. "Те же "Торнадо-С" уже не раз в ходе спецоперации доказывали свое преимущество, прежде всего в калибре и боевом могуществе ракеты", — пояснил он.
По словам собеседника Украина.ру, "Торнадо-С" переигрывает американский HIMARS за счет решающего преимущества.
"Более крупного калибра и, как следствие, ракеты с гораздо большей энергетикой. Это дает отечественной РСЗО сразу два козыря – управляемый снаряд летит заметно дальше, а боевая часть имеет большее могущество. При этом точность боеприпасов этой системы – очень высокая", — отметил он.
Эксперт подчеркнул, что свидетельство тому — поражение ангаров, локомотивов, складов с боеприпасами, ремонтных мастерских и командных пунктов украинских бригад в Харьковской области и на других направлениях.
По словам Алехина, управляемые реактивные снаряды "Торнадо-С" стабильно демонстрируют способность прорывать эшелоны противовоздушной обороны противника. За счет новой системы управления огнем боевая машина может оперативно наносить удары и менять позицию, не дожидаясь ответного вражеского огня.
Рано или поздно СВО закончится. На Украине начнется серьезное внутреннее противостояние, которое перейдет в гражданскую войну. Подробнее об этом — в материале "Рустем Клупов: ВСУ и НАТО сделали ставку на кибернетизацию войны, но Россия нашла способ сорвать их планы" на сайте Украина.ру.