https://ukraina.ru/20260331/tolpa-selchan-zablokirovala-avtobus-lyudolovov-v-vinnitskoy-oblasti-1077380785.html
Толпа сельчан заблокировала автобус людоловов в Винницкой области
Толпа сельчан заблокировала автобус людоловов в Винницкой области - 31.03.2026 Украина.ру
Толпа сельчан заблокировала автобус людоловов в Винницкой области
В селе Сосонка Винницкой области большое количество местных жителей заблокировало автомобиль сотрудников территориального центра комплектования и скандирует "Позор!". Об этом 31 марта сообщил телеграм-канал Украина.ру
2026-03-31T21:51
2026-03-31T21:51
2026-03-31T21:51
новости
украина
винницкая область
харьков
ростислав кравец
тцк
украина.ру
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/07/18/1065889427_0:0:1206:678_1920x0_80_0_0_ac83f1fd7998972aa9c26f10f3edbac2.jpg
Инцидент произошел на фоне растущего недовольства населения методами мобилизации, применяемыми ТЦК.Ранее уведомлялось о масштабной информационной кампании на Украине по привлечению женщин к военной службе. Министерство обороны Украины разместило по городам билборды с утверждением, что воевать – это женское дело. В командовании Вооруженных сил Украины уверяют, что принудительной мобилизации женщин не предусмотрено, а такие бигборды являются частью кампании по привлечению женщин к контрактной службе.Однако, по данным украинских СМИ, в Харькове уже не менее 30 женщин оказались в розыске как "уклонистки". В ТЦК заявляют, что внесли их данные "по ошибке", но удалять из розыска не собираются. Среди пострадавших – математик Галина Цехмистро, которая получила статус военнообязанной медсестры, хотя никогда не была медиком. На ее обращение в ТЦК ответили: Украинский адвокат Ростислав Кравец отмечает, что историю с женщинами-"уклонистками" следует рассматривать как тестирование реакции общества на возможную мобилизацию женщин. Если реакция не будет "взрывоопасной", власти могут внести изменения в мобилизационное законодательство и ввести обязательную мобилизацию отдельных категорий украинок.Ранее сообщалось, что в Тернополе мужчина оказал сопротивление сотрудникам ТЦК, применив топор и зажигательные смеси, после чего был задержан полицией. Также фиксировались случаи, когда офицеры Государственной пограничной службы Украины организовывали каналы незаконного пересечения границы за денежное вознаграждение - "Уклонистки" вне закона. Что говорят на Украине о мобилизации женщин.Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.
украина
винницкая область
харьков
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2026
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/07/18/1065889427_135:0:1063:696_1920x0_80_0_0_b24f4534053dff31f138f3cf29824df4.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, украина, винницкая область, харьков, ростислав кравец, тцк, украина.ру
Новости, Украина, Винницкая область, Харьков, Ростислав Кравец, ТЦК, Украина.ру
Толпа сельчан заблокировала автобус людоловов в Винницкой области
В селе Сосонка Винницкой области большое количество местных жителей заблокировало автомобиль сотрудников территориального центра комплектования и скандирует "Позор!". Об этом 31 марта сообщил телеграм-канал Украина.ру
Инцидент произошел на фоне растущего недовольства населения методами мобилизации, применяемыми ТЦК.
Ранее уведомлялось о масштабной информационной кампании на Украине по привлечению женщин к военной службе.
Министерство обороны Украины разместило по городам билборды с утверждением, что воевать – это женское дело.
В командовании Вооруженных сил Украины уверяют, что принудительной мобилизации женщин не предусмотрено, а такие бигборды являются частью кампании по привлечению женщин к контрактной службе.
Однако, по данным украинских СМИ, в Харькове уже не менее 30 женщин оказались в розыске как "уклонистки".
В ТЦК заявляют, что внесли их данные "по ошибке", но удалять из розыска не собираются.
Среди пострадавших – математик Галина Цехмистро, которая получила статус военнообязанной медсестры, хотя никогда не была медиком.
На ее обращение в ТЦК ответили:
"Мы верим, но с учета не снимем. Идите в суд".
Украинский адвокат Ростислав Кравец отмечает, что историю с женщинами-"уклонистками" следует рассматривать как тестирование реакции общества на возможную мобилизацию женщин.
Если реакция не будет "взрывоопасной", власти могут внести изменения в мобилизационное законодательство и ввести обязательную мобилизацию отдельных категорий украинок.
Ранее сообщалось, что в Тернополе мужчина оказал сопротивление сотрудникам ТЦК, применив топор и зажигательные смеси, после чего был задержан полицией.
Также фиксировались случаи, когда офицеры Государственной пограничной службы Украины организовывали каналы незаконного пересечения границы за денежное вознаграждение - "Уклонистки" вне закона. Что говорят на Украине о мобилизации женщин. Всё об Украине из России - на сайте Украина.ру.