https://ukraina.ru/20251120/bet-tam-gde-vrag-ne-ozhidaet-voennyy-ekspert-raskryl-kak-rossiyskaya-zanoza-koshmarit-vsu-1071862477.html
Бьет там, где враг не ожидает: военный эксперт раскрыл, как российская "Заноза" кошмарит ВСУ
Бьет там, где враг не ожидает: военный эксперт раскрыл, как российская "Заноза" кошмарит ВСУ - 20.11.2025 Украина.ру
Бьет там, где враг не ожидает: военный эксперт раскрыл, как российская "Заноза" кошмарит ВСУ
Российский тяжелый FPV-дрон "Заноза" демонстрирует высокую эффективность в реальных боевых условиях, позволяя наносить точные удары по тыловым объектам противника. Об этом пишет в своей статье автор издания Украина.ру полковник запаса Геннадий Алехин
2025-11-20T04:50
2025-11-20T04:50
2025-11-20T04:50
новости
геннадий алехин
украина.ру
вооруженные силы украины
дроны
бпла
беспилотники
пво
поставки
техника
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0b/10/1071708467_0:0:1280:720_1920x0_80_0_0_221e413d1eca2b72c443ccfee68388a5.jpg
На вопрос о ключевых преимуществах нового дрона Алехин отмечает, что аппарат уже показал высокую эффективность. "Офицеры на фронте отмечают, что аппарат позволяет наносить удары там, где противник этого не ожидает, в том числе в тыловых районах", — сообщает полковник запаса."Благодаря большой дальности полёта, нашим бойцам удалось с помощью этих дронов поразить несколько целей в глубине обороны противника", — подчеркивает эксперт. Сообщается об удачных атаках на полевые склады горючего и техники, что серьезно осложняет логистику ВСУ."Но самое главное, на мой взгляд, состоит в том, что тяжёлый многоцелевой FPV-дрон "Заноза" полностью создан российскими инженерами с нуля и, по оценкам военных, превосходит зарубежные аналоги", — заявил Алехин. Эта независимость от импортных комплектующих обеспечивает стратегическое преимущество и бесперебойные поставки на фронт."В зоне боевых действий "Заноза" применяется, как правило, на малоэкранных высотах – в нескольких метрах над землёй – чтобы оставаться незаметной для РЛС и ПВО противника", — резюмировал собеседник издания.Полный текст статьи Геннадия Алехина "FPV-дроны становятся главной ударной силой БПЛА Российской армии в зоне спецоперации" на сайте Украина.ру.Про котел ВСУ в Красноармейске и другие аспекты СВО — в статье Павла Котова "Голодная смерть в окруженной крепости. Что происходит в Покровске" на сайте Украина.ру.
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
2025
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Новости
ru-RU
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://cdnn1.ukraina.ru/img/07e9/0b/10/1071708467_161:0:1121:720_1920x0_80_0_0_f272f3d4d1c1333223ab46861cac2b89.jpgУкраина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
Украина.ру
editors@ukraina.ru
+7 495 645 66 01
ФГУП МИА «Россия сегодня»
новости, геннадий алехин, украина.ру, вооруженные силы украины, дроны, бпла, беспилотники, пво, поставки, техника, военная техника, вооружения, сво, дзен новости сво, новости сво сейчас, новости сво россия, спецоперация, военный эксперт, главные новости
Новости, Геннадий Алехин, Украина.ру, Вооруженные силы Украины, дроны, БПЛА, беспилотники, ПВО, поставки, техника, военная техника, вооружения, СВО, дзен новости СВО, новости СВО сейчас, новости СВО Россия, Спецоперация, военный эксперт, Главные новости
Бьет там, где враг не ожидает: военный эксперт раскрыл, как российская "Заноза" кошмарит ВСУ
Российский тяжелый FPV-дрон "Заноза" демонстрирует высокую эффективность в реальных боевых условиях, позволяя наносить точные удары по тыловым объектам противника. Об этом пишет в своей статье автор издания Украина.ру полковник запаса Геннадий Алехин
На вопрос о ключевых преимуществах нового дрона Алехин отмечает, что аппарат уже показал высокую эффективность. "Офицеры на фронте отмечают, что аппарат позволяет наносить удары там, где противник этого не ожидает, в том числе в тыловых районах", — сообщает полковник запаса.
"Благодаря большой дальности полёта, нашим бойцам удалось с помощью этих дронов поразить несколько целей в глубине обороны противника", — подчеркивает эксперт. Сообщается об удачных атаках на полевые склады горючего и техники, что серьезно осложняет логистику ВСУ.
"Но самое главное, на мой взгляд, состоит в том, что тяжёлый многоцелевой FPV-дрон "Заноза" полностью создан российскими инженерами с нуля и, по оценкам военных, превосходит зарубежные аналоги", — заявил Алехин. Эта независимость от импортных комплектующих обеспечивает стратегическое преимущество и бесперебойные поставки на фронт.
"В зоне боевых действий "Заноза" применяется, как правило, на малоэкранных высотах – в нескольких метрах над землёй – чтобы оставаться незаметной для РЛС и ПВО противника", — резюмировал собеседник издания.
Про котел ВСУ в Красноармейске и другие аспекты СВО — в статье Павла Котова "Голодная смерть в окруженной крепости. Что происходит в Покровске" на сайте Украина.ру.