Западные страны потерпели неудачу в попытках удушить санкциями Белоруссию и Россию — Лукашенко - 22.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западные страны потерпели неудачу в попытках удушить санкциями Белоруссию и Россию — Лукашенко

© РИА Новости . Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкЗаседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 22.05.2023
Читать в
Белоруссия и Россия выдержали западные санкции благодаря активизации белорусско-российского экономического сотрудничества, заявил белорусский президент Александр Лукашенко изданию "СБ.Беларусь сегодня" 22 мая
"Ясно, что удушить нас не получилось, ни Россию, ни тем более Беларусь. И это во многом благодаря нашей экономике, благодаря тому, что мы с Россией вместе взялись тянуть этот "воз", - заявил Лукашенко.
Союзное государство – это своеобразное сообщество негосударственного вида, в которое вошли Российская Федерация и Белоруссия, с целью организации политического и экономического пространства, взаимодействия в валютных, таможенных, гуманитарных и других сферах жизни.
Ранее президенты России и Белоруссии провели двухдневные переговоры в Москве.
5 апреля Лукашенко прибыл в Москву с рабочим визитом.
6 апреля в Кремле состоялось заседание Госсовета Союзного государства.
На заседании Высшего государственного совета Союзного государства (СГ) обсудили ход выполнения соглашения о создании СГ, а также совместную работу по 28 отраслевым программам.
На повестке были вопросы обороны и экономическое сотрудничество. Президент РФ заявил, что Москва и Минск уже начали разработку общей концепции безопасности.
Отмечая экономическое развитие, Путин указал, что Россия и Белоруссия укрепляют кооперацию с теми зарубежными странами, которые хотят с нами сотрудничать.
По мнению белорусского философа и политолога Алексея Дзерманта, основной санкционный удар уже произошел, вряд ли Запад придумает принципиально новое.
Тем более Россия и Белоруссия уже перестраивается на логистические и торговые отношения с Востоком, новые санкции будут чувствительными, но не критичными, отметил политолог.
Создание союзного государства между Россией, Республикой Беларусь, Южной Осетией и Абхазией вполне реально. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру политолог Ростислав Ищенко
Выстраивание Союзного государства между Россией, Республикой Беларусь, Южной Осетией и Абхазией вполне реально. Но туда не сможет войти Приднестровье, так как Россия не заключает союзы с непризнанными государствами, рассказал эксперт.
Южная Осетия уже неоднократно пыталась войти в состав РФ, при этом Абхазия никогда про это не заявляла. Но паллиатив союзного образования вполне возможен. Если Россия заявит, что Приднестровье - это часть Союзного государства, то Румыния инициирует госпереворот и начнёт ускоренное поглощение Молдавии . А это спровоцирует начало конфликта в самом Приднестровье, добавил Ищенко.
Какая Украина нам нужна? Это не теория, а вопрос реальной политической действительности. Редакция издания Украина.ру предлагает всем, кого волнует будущее Украины, ответить на ряд простых вопросов. Отвечая на них, вы таким образом примете участие в конференции по этой актуальной теме.
Заседание Высшего госсовета Союзного государства с участием В. Путина и А. Лукашенко - РИА Новости, 1920, 18.05.2023
Усилиями Запада ООН и ОБСЕ превращаются в институты давления и конфронтации - ЛукашенкоПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко 18 мая провел встречу с участниками заседания Совета Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), на которой заявил о бездействии ОБСЕ в то время как в Европе разгорается вооруженный конфликт
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала