Экс-президент Молдавии призвал сограждан одевать георгиевские ленты на 9 мая вопреки запрету - 05.05.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Молдавии призвал сограждан одевать георгиевские ленты на 9 мая вопреки запрету

© РИА Новости . Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкВсероссийская акция "Георгиевская ленточка"
Всероссийская акция Георгиевская ленточка  - РИА Новости, 1920, 05.05.2023
Читать в
Граждане страны могут надеть геогриевские ленты 9 мая в память о героях Великой отечественной войны и выйти все вместе на улицы, потому что это не запрещено Конституционным судом Молдавии, заявил экс-президент Молдавии Игорь Додон. Его слова приводит РИА Новости 5 мая
Ранее молдавские власти запретили использовать георгиевскую ленту, заявив, что это якобы оказывает поддержку военных действий. Многие эксперты посчитали этот закон двусмысленным. В то же время, в правительстве отметили, что полиции нужно будет доказать применение символа в запрещённых целях.
"Забыть о Великой Отечественной, о героях войны мы не можем. Приглашаю всех 9 мая выйти с георгиевской ленточкой. Конституционный суд разрешил ее носить. И мы выйдем с георгиевской ленточкой 9 мая все вместе, потому что мы с вами все являемся потомками победителей", - сказал Додон.
Это заявление экс-глава Молдавии сделал на презентации книги и документального фильма Бориса Шаповалова, Виктора Гайчука и Алексея Петровича "Шерпенский плацдарм".
Напомним, Шерпенский плацдарм — стратегический район на правом берегу Днестра в районе села Шерпены к востоку от Кишинева, освобожденный в апреле 1944 года войсками Второго и Третьего Украинских фронтов.
Ранее в интервью изданию "Украина.ру" военкор Денис Григорюк сказал, что после того, как люди забывают своё прошлое, начинается другая война.
Киевский режим давно проводит политику уничтожения памяти народа, но жители Донбасса не поддались на это и остались достойными своих великих предков, отметил он.
В донбасских республиках солдаты воюют за то, чтобы продолжать праздновать 9 мая, носить георгиевскую ленточку и чтить героев Советской армии, а не нацистов и их пешек, подчеркнул Григорюк.
Марш националистов в Одессе - РИА Новости, 1920, 03.05.2023
2 мая — точка невозврата: памяти жертв пожара в одесском Доме профсоюзовВо вторник, в день памяти погибших в Одессе на Куликовом поле, вспоминали о тех трагических событиях. Жертвами пожара в Доме профсоюзов в тот день стали 48 человек, более 250 пострадали в уличных столкновениях. Настоящие виновные произошедшего 2 мая до сих пор не наказаны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала