Военкор Денис Григорюк: Как только начинают забывать прошлое — начинается новая война - 13.09.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военкор Денис Григорюк: Как только начинают забывать прошлое — начинается новая война

© vk.com / Большая политикаДенис Григорюк интервью
Денис Григорюк интервью - РИА Новости, 1920, 13.09.2022
Читать в
Несмотря на политику планомерного уничтожения исторической памяти, долгое время проводимую украинскими властями, в Донбассе выросло поколение, достойное своих великих предков, считает фотокорреспондент и публицист информационного агентства «Аналитическая служба Донбасса» Денис Григорюк.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
— Денис, поговорим о важном и в то же время прекрасном — о фотографии. Несколько фотовыставок у тебя в последнее время прошло, твои фотоработы были на выставке «Армия». Расскажи о том, как это удалось? Я помню совсем начинающего журналиста в 2014 году, сейчас ты достиг такого уровня — твои работы на всероссийских, федеральных, международных выставках.
— На самом деле я сам до конца не понимаю, каким образом у меня это получилось. У меня не было никогда конкретной цели каких-то выставок добиваться. Я, как ты знаешь, фотоаппарат не брал в руки до января 2015 года, и ты был свидетелем того, как у меня это все начиналось, — впервые поехал на фронт в январе, впервые Захарченко фотографировал на базе, после обстрела остановки общественного транспорта.
И как-то одно за другое. Я даже военным корреспондентом никогда… Я себя до сих пор не особо считаю именно военным корреспондентом, а становиться им тем более не планировал. Как-то… Война пришла, и я понимал, что нужно хоть каким-то образом свою лепту внести. Я понимал, что нельзя просто оставаться в стороне, и поэтому ездил на фронт. Вся линия фронта — за эти восемь лет я везде отметился, общался с бойцами, делал их портреты, которые в итоге и стали основой выставки на форуме «Армия-2022».
Такая же выставка в Санкт-Петербурге, на Малой Конюшенной улице в самом центре. Там не только военные, там и мирные, и дети, в том же Мариуполе…
— Как ты подбирал кадры для выставок, в частности для питерской выставки «Пепел судеб»?
— Эту выставку я придумал в прошлом году, когда еще не было специальной военной операции. Я отобрал кадры, которые, как мне казалось, могли бы отразить все грани жизни в Донбассе. Это не только боевые действия, как могли многие подумать. Я встречал людей, которые, приезжая в Донецк, ожидали здесь увидеть настоящий Сталинград, а потом удивлялись, у них фрустрация происходила: ничего себе, город большой, красивый, чистый, не разрушенный, люди живут.
Противопаводковый подрыв льда на реке Бия в Алтайском крае - РИА Новости, 1920, 08.09.2022
Первый министр госбезопасности ДНР назвал ответственного за теракты в ДонбассеНа освобожденных Россией украинских территориях прокатилась волна террористических актов. Последний случился в ночь на 8 сентября в Мелитополе в штабе движения "Мы вместе с Россией". Кто организует эти преступления в интервью изданию Украина.ру рассказал первый министр госбезопасности ДНР Андрей Пинчук
Поэтому мне хотелось отразить в своих кадрах культурную жизнь в городе, траурные и праздничные мероприятия массовые, рабочих, детей, животных на фронте… Собак, кошек — их всегда очень много, они прибиваются к людям для того, чтобы выжить, и они вместе с парнями в окопах сидят, пережидают обстрелы. Все эти аспекты жизни мне хотелось отразить в своих кадрах, благо за восемь лет я их сделал очень много и было из чего выбрать.
Назвал ее так («Пепел судеб». — Ред.). В 2016 году, когда в Донецке нашу общую выставку проводил с коллегами, я хотел ее так назвать, но, к сожалению, тогда нам не позволили, а идею я все равно держал у себя в голове. И в прошлом году я пытался ее (фотовыставку. — Ред.) провести, но не получалось. Получал всевозможные отказы в Донецке и России. То финансирования не было, то в принципе не стояла на повестке тема Донбасса. Сейчас все изменилось, зачастую на меня сами организаторы выходят, предлагают провести выставку, просят кадры.
Я никогда не отказываю, делюсь своими снимками, я их, по сути, для этого и делал — для того, чтобы людям показать, что есть война и кто такие жители Донбасса, которые находятся на фронте. Не только на острие, но и в тылу — как мы сейчас понимаем, в ДНР нет тыловых ни городов, ни районов, все так или иначе находятся в опасности.
Именно эти кадры я подобрал и представил. Там, кроме людей, есть и достопримечательности, в частности мой самый любимый памятник в Донецке и в Донбассе — «Твоим освободителям, Донбасс».
© Денис Григорюк
1 из 20
© Денис Григорюк
2 из 20
© Денис Григорюк
3 из 20
© Денис Григорюк
4 из 20
© Денис Григорюк
5 из 20
© Денис Григорюк
6 из 20
© Денис Григорюк
7 из 20
© Денис Григорюк
8 из 20
© Денис Григорюк
9 из 20
© Денис Григорюк
10 из 20
© Денис Григорюк
11 из 20
© Денис Григорюк
12 из 20
© Денис Григорюк
13 из 20
© Денис Григорюк
14 из 20
© Денис Григорюк
15 из 20
© Денис Григорюк
16 из 20
© Денис Григорюк
17 из 20
© Денис Григорюк
18 из 20
© Денис Григорюк
19 из 20
© Денис Григорюк
20 из 20
1 из 20
2 из 20
3 из 20
4 из 20
5 из 20
6 из 20
7 из 20
8 из 20
9 из 20
10 из 20
11 из 20
12 из 20
13 из 20
14 из 20
15 из 20
16 из 20
17 из 20
18 из 20
19 из 20
20 из 20
Этот монумент, мне кажется, полностью отражает дух Донбасса — это единение духа воина и шахтера. Советские монументалисты сделали абсолютно потрясающую работу. Я кадр, снимок тоже туда (на выставку. — Ред.) отправил, считаю, что это один из главных кадров, которые я сделал. Хотя, честно, не определялся, какой самый лучший или самый худший, я такими категориями не меряю. Но этим кадром горжусь, даже в какой-то степени больше, чем какими-то фронтовыми своими снимками.
Сейчас проходит выставка не только в Санкт-Петербурге, также и в Краснодаре открылась выставка. Там совсем другой набор кадров, там уже не я выбирал, организаторы выбрали. И там уже портреты и Вохи, и Александра Захарченко, и старушки из Александровки, где мы с тобой были в августе 2015 года. Там и Мариуполь, понятное дело. Уже более военная направленность, для того чтобы людям в Краснодаре показать, что долгие восемь лет Донбасс воевал за свою независимость, за свою идентичность, за право говорить на родном языке.
— Насколько изменилась работа фотокорреспондента с началом СВО?
— Тяжелее стало. Я (говорю это. — Ред.) не столько как фотокорреспондент, сколько как местный житель, который здесь находится весь период войны. Если говорить о работе, то работать, конечно, проще. Проще искать сюжеты, проще попадать на фронт, проще найти истории, которые хотелось бы и нужно рассказывать.
В Мариуполе я всю горячую фазу ездил туда, параллельно ездил на Горловское направление, и под Песками не так давно был. То есть в этом смысле, профессиональном, сейчас, можно так сказать, раздолье. Регулярные обстрелы — это уже повод новостной для… Это цинично звучит, но это профессия такая. Обстрелы автостанции «Центр», обстрелы Центрального района Донецка и т. д.
Если говорить с точки зрения местного жителя, то, конечно же, стало сейчас тяжелее. Обстрелы не прекращаются. Тот район, который когда-то считался одним из самых безопасных, туда артиллерия не долетала в 2014 году, а сейчас абсолютно везде падает. Постоянное нахождение в стрессовой ситуации — конечно же, оно бьет по эмоциональному состоянию даже тех людей, которые уже вроде бы как тренированные, вроде бы привыкли к этому всему. И в то же время, когда падает на Площадь Ленина или рядом, то это уже подкашивает эмоциональное состояние.
  - РИА Новости, 1920, 12.09.2022
Новый этап СВО: удары наносятся по энергетическим объектам. Что дальше?
А так в целом еще много сложностей с водоснабжением, непонятная ситуация с отоплением, потому что вода нужна и для того, чтобы вкачать в отопительную систему. Пока ответов на очень много вопросов нет, и это тоже смущает людей. Я не вижу каких-то упаднических настроений, но в то же время я не могу сказать, что все бодрые и стойко все переносят.
Есть те, кто, конечно же, эмоционально, по характеру, сильнее, а есть те, которые уже не могут с той же стойкостью переносить все эти тяготы военного времени. Но пока держимся, а там будь что будет.
— На что сейчас надеется Донецк? Когда, по твоей оценке, ждать полного освобождения Донбасса?
— Я точно могу сказать, что это не случится быстро, в короткие сроки. Я не из тех, кто будет называть какие-то даты. Многие даты я до этого слышал — 9 Мая, конец лета и т. д. Но, к сожалению, мы находимся в такой ситуации, когда мы не можем отогнать украинские вооруженные формирования от Донецка. Нужно понимать, что противник за долгое время окопался основательно, перебросил сюда западное вооружение. И прежде чем говорить о чем-то таком бравурном, нужно учитывать все аспекты. Поэтому я не могу сказать, что это случится в ближайший месяц или два.
Хотелось бы верить, что это наступит как можно скорее, но скептик внутри меня говорит о том, что нам придется еще достаточно долго терпеть все эти обстрелы, я пока не вижу предпосылок (для их прекращения. — Ред.). Сейчас, как говорят, наступила оперативная пауза в боевых действиях, но будем смотреть на осень, которая обещает стать переломным периодом не только в боевых действиях в Донбассе.
В целом СВО, ситуация в Европе и в целом на Западе будут влиять на положение Киева, который сейчас пытается доказать свою профпригодность, пытается устраивать контрнаступления.
Посмотрим, что нам принесут холода, как переживут их в Европе, как переживем их мы. А боевые действия… Мне почему-то кажется, что до конца года именно Донбасское направление сто процентов не завершится.
Но всегда есть место для каких-то кардинальных перемен. Я до конца февраля не мог предположить, что начнется специальная военная операция, что Россия в полной мере включится в боевые действия в Донбассе и по украинскому вопросу начнет прибегать к серьезным мерам, к которым ее вынудили.
Тем не менее лично я не думал, что на мою судьбу выпадет то, что конфликт в Донбассе разрешится. Опыт предыдущих похожих конфликтов показывал, что такие конфликты могут длиться десятилетиями и ни к какому логическому завершению не приводит.
Боевая подготовка соединений и воинских частей Южного военного округа - РИА Новости, 1920, 31.08.2022
Его силу увидим в боях: Рожин предположил, где будет задействован "третий корпус"Новая группировка войск РФ, сформированная из добровольцев, скорее всего, будет использована для наступления на юге Украины. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал эксперт Центра военно-политической журналистики, автор Telegram-канала Colonelcassad Борис Рожин
Но Россия приняла волевое решение, и началась специальная военная операция. Поэтому будем смотреть, не буду пока конкретных прогнозов делать. Думаю, что до конца года Донбасская часть СВО не завершится.
— В конце концов, приятнее разочаровываться в пессимистичных прогнозах.
— Конечно.
— Ты упомянул о памятнике «Твоим освободителям, Донбасс» — действительно, один из самых красивых памятников Донбасса — и самых важных. Как объяснить людям, почему важна историческая память? Почему за нее воюют и умирают сотни тысяч человек — за то, чтобы праздновать 9 Мая, за то, чтобы носить георгиевскую или гвардейскую ленточку. За то, чтобы не славили на улицах Бандеру и не ходили с факельными шествиями. Как объяснить, почему это настолько важно, что за это готовы отдать жизнь?
— Мне кажется, вся ситуация по Украине красноречиво об этом говорит. Как только начинают забывать прошлое — начинается новая война. Как только вы забываете о прошлой войне — начинается новая. Это главный, пожалуй, вывод, который можно сделать из всей этой ситуации.
Декоммунизация началась значительно раньше, до всяких официальных объявлений. В учебниках истории Украины так или иначе роль Советского Союза плавно размывалась. Когда я был в Соединенных Штатах десять лет тому назад, я столкнулся с вопиющим для меня случаем, когда американцы с абсолютной уверенностью доказывали, что именно они победили во Второй мировой, у нас — Великая Отечественная война. Что у нас якобы была всего лишь одна Сталинградская битва, на этом роль Советского Союза в этой бойне кровавой и закончилась.
К сожалению, в Европе и в части Украины, я думаю, похожие взгляды преобладали. Это процесс такой долгий и постепенный, но он привел к тому, что на Украине начал процветать нацизм.
Спецслужбы, которые должны были заниматься этими всеми (националистическими. — Ред.) объединениями, они не то, что их не уничтожали, они скорее их поддерживали. И все это вылилось в националистические батальоны.
И вся эта идеология, которая процветает сейчас на Украине, когда 1 января ежегодно проходят факельные шествия. Это о многом говорит, а те, кто этого не замечает, — это люди инфантильные и глупые, которые не понимают, что вокруг них творится и происходит. Поэтому нужно помнить, и не просто помнить, а чтить память тех людей, которые в середине прошлого века уничтожили нацизм, — хотя, к сожалению, не добили до конца. Эта идея всплыла через 70 лет, причем всплыла основательно, и с этим приходится бороться уже даже не внукам, а правнукам тех людей, которые воевали.
Для Донбасса День освобождения — это один из главных праздников в году. Ежегодно мы приезжаем на Саур-Могилу, даже когда она была уничтожена, это даже имело какой-то особый символизм. Люди собирались, устраивали огромные шествия, разворачивали Георгиевскую ленту, поднимались на вершину кургана и вспоминали не только погибших на этой высоте советских воинов, но уже и, к сожалению, ополченцев, которые воевали и летом 2014 года на кургане. И погибли героически, так как вызвали огонь на себя для того, чтобы уничтожить «Правый сектор»*, который на тот момент находился именно на высоте и на поселке рядом.
Саур-Могила
Мемориал "Саур-Могила" объединил героев прошлого и настоящегоВ ДНР Вечный огонь впервые с 2014 года зажгли на вершине мемориала Саур-Могила, на котором изображены герои Великой Отечественной и нынешние павшие герои, сообщает корреспондент РИА Новости
Что характерно, сейчас обсуждается вопрос обстрелов школ и детских садов. Что мне рассказывали местные жители поселка, который прилегает к Саур-Могиле? Когда «Правый сектор»* отходил, они били танками прямо по зданию школы. И они говорили местным, что «мы уходим, но мы вам жизни не оставим — ваши дети не смогут учиться, они не смогут, потому что мы не оставим вам даже здания школы».
А там огромное здание было, которое они уничтожили. Но дети продолжали учиться в небольших комнатках, которые выделили в административных зданиях. Дети продолжали учиться. Я уверен, что уничтоженные школы — их восстановят так же, как восстановили Саур-Могилу. И наши дети не будут сидеть в подвалах, как обещал Порошенко.
Наши дети будут продолжать учиться, будут изучать роль Советского Союза в Великой Отечественной войне и будут знать о подвиге, который совершают нынешние военнослужащие, ополченцы, мобилизованные, резервисты.
Сейчас выросло достойное своих предков поколение, хотя очень многие говорили, что это невозможно в нынешнем потребительском мире. Но, как показала практика, есть люди, которые находят в себе внутри силу для того, чтобы опровергнуть это суждение.
* Запрещенная в России организация.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала