Скандал с комбатом десантников, авиаполк от "братьев-славян". Итоги 17 марта на Украине - 17.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал с комбатом десантников, авиаполк от "братьев-славян". Итоги 17 марта на Украине

© commons.wikimedia.org / KGyST МиГ-29 Словакия
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Отстранение комбата 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады вызвало недовольство украинских военных. Правительство Словакии вслед за Польшей заявило о передаче Украине МиГ-29
На отставку комбата по имени Алексей и под позывным "Купол" после интервью американскому СМИ отреагировали солдаты его бригады.
"Мы позиционируем себя, наше государство, наше общество как полную противоположность РФ и совку как его предтече. Мы свободны, мы сильны, мы демократичны, мы никогда не станем на колени, у нас нет и не будет царя и все остальные заезженные в дыр лозунги. Это теория. На практике всё чуть-чуть не так <...> На практике у нас снимают с должности одного из лучших комбатов этой девятилетней войны. На практике у нас пытаются заткнуть рот военным, чтобы они, не дай Бог, не разрушили идеальную картинку мира, изображенную властью для рядового. На практике мы очень быстро и болезненно про***м (профукаем — Ред.) все, за что уже погибли десятки тысяч человек. На практике мы уже начинаем повторять историю древности. Танец на граблях происходит точно и как по нотам", - заявил один из них — Владимир Шевченко.
Он отметил, что интервью "Купола" изданию The Washington Post "истинно и максимально по существу дел" и "осторожное и взвешенное".
"Потому что реальность гораздо хуже", - отметил Шевченко.
Солдат назвал мнение своего командира "взвешенным экспертным мнением профессионала высшего класса, человека, пользующегося стопроцентным и безусловным уважением своих подчиненных и всех других пересекавшихся с ним подразделений".
"Главным из последствий будет демотивация войска. Профессиональной и интеллектуальной части. Эти люди не быдло, без права голоса. Они завоевали свое право на экспертную оценку и мнение кровью, потом и годами войны. И нет другого, более удачного, времени для его озвучивания, чем сейчас – во время этой войны. Иначе мы ее проиграем. Без этого экспертного мнения мы её проиграем. Да. Победа них***а не очевидна. И мы не на финишной прямой. И у нас не всё хорошо. Демотивация и отток кадров. Если общество проглотит это, если армия проглотит это, большое количество военных профи пошлет всё ко всем чертям и любыми методами уйдет из армии. Болезней, чтобы списаться, у каждого из них за эти годы хватит на роту. Из третьего батальона точно уйдёт значительная часть опытного личного состава. Я бы сам пошел, если бы с моим комбатом поступили так же", - заявил Шевченко.
Он подчеркнул, что личный состав ВСУ вдохновляет не президент Украины Владимир Зеленский.
"Армии пофигу на президента. Вообще. Совсем. Абсолютно. Армию вдохновляют остающиеся дома, те, что сзади, и ведущие вперёд - командиры. Комбаты, ротные, взводники, сержанты. Нереальная эффективность нашей бригады не заслуга президента или какого-либо другого лица. Это в первую и единственную очередь заслуга всех этих командиров, за которыми идёт личный состав. Их возможности организовать, спланировать и обеспечить. Чаще всего, к сожалению, не благодаря государству, а вопреки", - подчеркнул боец десантно-штурмовой бригады.
Миротворцы ООН - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Оружие от миротворцев ООН, "холодный душ" и FPV-дроны, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 17 мартаМиротворческая миссия ООН в Южном Судане может быть посредником в поставках боеприпасов из Болгарии на Украину, сообщили СМИ. Украинские волонтёры призвали население не тешить себя иллюзиями и рассказали об усилиях по БПЛА. Украинские военные наносят удары по регионам России
Он указал на мнение других служивших в бригаде — депутата Киевсовета Александра Погребиского. Тот в своё время служил под командованием "Купола".
"Наказание его в виде снятия с должности - это в первую очередь наказание личного состава", - заявил Погребиский.
Другой боец бригады — Ирина Коваленко, которая, по её словам, весь этот год служила под командованием "Купола", охарактеризовала его как профессионала.
"Желаю всем такого командира, в которого в цене каждый человек. Который за свой личный состав горой. Который на войне с самого начала. Который прошёл Пески, а теперь Киевщину, Херсонщину, Бахмут (украинское название Артёмовска — Ред.), Клещеевку. До последнего стоял с парнями на Соледаре. Командир, который выполнял поставленые задачи максимально сохраняя нас, личный состав. Ни единого раза я не слышала от него даже повышенного тона. Ко всем обращается на "Вы"", - рассказала Коваленко.
Ранее комбат 46-й одшбр дал интервью американским СМИ, в котором пожаловался на происходящее на передовой.
"Только у нескольких солдат есть боевой опыт. К сожалению, они все уже мертвы или ранены", — заявил он.
По словам "Купола", его подразделению ранее пришлось оставить Соледар. Комбат заявил, что тогда сотни бойцов просто покинули свои позиции. Он также рассказал, что за год из 500 солдат его батальона около 100 погибли, а 400 получили ранения. Теперь он единственный военный профессионал в подразделении, указал "Купол".
"У меня 100 новых солдат. Они не дают мне время подготовить их. Они говорят: "Возьмите их в бой". Они (солдаты) просто всё бросают и бегут", — рассказал он, призвав не тешить себя иллюзиями о том Украина победит через две недели.
После этого стало известно об отстранении комбата.
"Решение о снятии комбата 46 бригады "Купола" после его критического интервью западной прессе принимали Залужный (главнокомандующий ВСУ — Ред.) и Миргородский (командующий Десантно-штурмовых войск — Ред.) под давлением Ермака (глава Офиса президента — Ред.). Решение было Зеленского, Залужный выполнил приказ Верховного", - заявил украинский медиаэксперт Анатолий Шарий.
Анатолий Купол - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Возмутивший десантник, подробности по Ан-225, ядерное топливо. Главное на Украине на утро 17 мартаКомандование десантно-штурмовых войск Украины опровергло слова комбата 46-й бригады о больших потерях и подтвердило информацию о его увольнении. Немецкие СМИ рассказали новые подробности об уничтожении самого большого самолёта в мире. На Украине планируют начать производство собственного ядерного топлива
Позже в комментарии "Украинской правде" представитель Десантно-штурмовых войск Валентин Шевченко заявил, что "Купол" не имел разрешения на общение с журналистами, а подготовка в ДШВ находится на высоте, что якобы признают и иностранные инструкторы.
"По факту распространения в интервью офицером ДШВ недостоверной информации проведена служебная проверка. Установлено нарушение военнослужащим ряда руководящих документов относительно публичного общения и сведения сведений, составляющих государственную тайну. В соответствии со стандартами армий стран НАТО, которые внедрены и в Вооружённых силах Украины, разрешение на общение военнослужащего с медиа предоставляется его командиром, чего сделано не было <...> Не стоит также забывать, что каждый командир отвечает за подготовку, которая сейчас проводится и в 46-й бригаде. Офицер имеет много знакомых в учебном центре ДШВ. Однако он ни разу не обратился к ним или к непосредственным командирам с претензиями или предложениями по улучшению процесса обучения. Озвученные военнослужащим потери во время боёв в подчинённом ему подразделении существенно завышены. В то же время такая информация имеет статус ограниченного доступа", - заявил Шевченко.
От сообщил, что украинское командование "учитывая боевой опыт и знание проблем подготовки", приняло решение назначить командира батальона 46-й отдельной десантно-штурмовой бригады "Купола" на должность в один из учебных центров ДШВ ВСУ.
Между тем, некоторые отмечают частоту появления в западной прессе материалов о бедственном положении дел в ВСУ, считая, что это может быть дезинформацией перед планируемым украинским командованием масштабным контрнаступление. Ряд источников сообщил о скапливании сил у Очакова и на ряде других участков фронта.
Патриарх Кирилл совершил божественную литургию с сестрами Милосердия - РИА Новости, 1920, 16.03.2023
Первые самолёты из ЕС, обращение патриарха. Итоги 16 марта для УкраиныПольша передаёт Украине четыре МиГ-29. Патриарх Кирилл обратился по поводу изгнания монахов из Киево-Печерской лавры
Самолёты от Словакии и Польши
Днём 17 марта и.о. Премьер-министра страны Эдуард Хегер в соцсетях сообщил о том, что правительство его страны одобрило передачу Украине самолётов МиГ-29.
"Словацкое правительство только что одобрило отправку 13 МиГ29 в Украину. Обещания должны выполняться. И когда президент Зеленский попросил больше оружия, в том числе истребители, я сказал, что мы сделаем все возможное. Рад, что другие делают то же самое", - написал он в своём микроблоге.
Кроме того, Хегер сообщил о передаче Украине и ЗРК 2К12 "Куб".
Хегер заявил, что с этим решением ознакомлены и согласны президент Словакии и спикер парламента.
При этом его правительство техническое, и, если следовать законной процедуре, решение о предоставлении Украине оружия должен был бы одобрить парламент страны.
Ранее словацкие СМИ сообщали, что ВВС республики располагают 11 истребителями МиГ-29. По другим оценкам, у Словакии 13 таких самолётов. Как заявил глава Минобороны Словакии Ярослав Надь, эти машины выведены из эксплуатации и уже несколько лет для них не ведётся подготовка пилотов.
До этого о предоставлении Украине МиГ-29 заявила Польша. Так, польский президент Анджей Дуда после встречи с президентом Чехии Петром Павелом 16 марта заявил о передаче Украине первых четырёх МиГ-29 в ближайше дни.
"Остальные самолёты в настоящее время проходят сервис, будут подготовлены и будут успешно переданы", — отметил он.
Скопление у Часова Яра, потери ВСУ, обстрелы. Главное на Украине на 13:00 16 мартаВСУ скапливают силы у Часова Яра. Западные СМИ назвали новые данные по украинским потерям. Украинские военные усилили удары по регионам России
Дуда подчеркнул, что всего у Польши в запасе более десяти МиГ-29. Польский президент пояснил, что речь идет об истребителях, в свое время доставшихся Польше от армии ГДР.
"Они ещё функционируют в нашей противовоздушной обороне, но это последние годы их функционирования", — заявилДуда.
В то же время, по последним данным, Польша имеет на вооружении 22 самолета МиГ-29А и шесть самолетов МиГ-29УБ.
В тот же день, бывший советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович заявил, что объявленная передача самолётов Украине является "частью "Рамштайна".
"Частью "Рамштайна" является заявление польской и словацкой стороны о передаче нам МиГ-29. Но это МиГ-29 с западной авионикой, которая позволяет применять западное вооружение: ракеты "Воздух-Земля" <...> Наилучшими решениями сейчас являются два: первое — поставки известного нам типа самолётов — Су, МиГи — которые у нас вооружении и так, есть обученные техники, есть наземная инфраструктура, ремонтная база, есть запасные части и так далее. Но с западной авионикой, которая позволяет применять западные средства поражения <...>. И лётчикам не надо переучиваться <...> И второе — интернациональная лётная бригада — западные лётчики, которые будут летать на западных самолётах, взлетать с западных аэродромов и воевать здесь", - отметил Арестович в комментарии Юлии Латыниной* (лицо, выполняющее функции иноагента — Ред.).
Таким образом, общее количество самолётов, передаваемых в ближайшее время Украине, составит авиаполк, отметили некоторые эксперты.
"Правительство Словакии одобрило передачу истребителей МиГ-29 Украине, — сообщил премьер-министр страны. Предварительно должны передать 13 истребителей. Таким образом, с учетом четырех польских, ВСУ получат практически полк МиГ-29", - сообщил телеграм-канал "Милитарист".
В пятницу, 17 марта, в Кремле прокомментировали решение Словакии и Польши.
"Разумеется, поставка этой техники, как мы уже неоднократно говорили, не может повлиять на исход специальной военной операции, но может оставить дополнительные беды для самой Украины и украинского народа", - заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
Он сообщил, что в ходе специальной военной операции вся эта техника будет подлежать уничтожению.
"В данном случае все, что сказано в отношении Польши, можно смело повторить в отношении <...> этого решения. <...> Думаю, что даже можно не быть военным экспертом, чтобы сказать, что это не может повлиять (на ход конфликта. — Ред.). Такое ощущение, что просто эти страны занимаются таким образом утилизацией старой, ненужной техники", — сказал Песков.
Тем временем на Западе некоторые лётчики заявили о готовности помочь Украине в боевых действиях против ВС РФ. Кроме того, ряд американских сенаторов обратился к министру обороны США Ллойду Остину с просьбой оценить возможность скорейшего предоставления Украине истребителей F-16.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала