Крах институтов власти: эксперты о вакансиях послов Украины - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Крах институтов власти: эксперты о вакансиях послов Украины

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАдминистративные здания Киева
Административные здания Киева - РИА Новости, 1920, 17.03.2023
Читать в
Украинское Министерство иностранных дел открыло конкурс по набору послов. Вакантны должности в 21 страну ЕС, Латинской Америке и Азии. Дипломаты пройдут жесткий отбор, обещает министр Дмитрий Кулеба.
Но все помнят скандальные назначения послов в Болгарию и Швейцарию, а потому у экспертов возник резонный вопрос: что стало с дипломатической национальной школой, что посла в Китай ищут по объявлению в Интернет? Кризис международной дипломатии как симптом потери субъектности страны – так оценили креатив МИДа наблюдатели. Больше - в обзоре соцсетей.
Политический эксперт Юрий Романенко предрекает скорую отставку Дмитрия Кулебы:
Чисто интуитивно мне кажется, что набор послов по объявлению - это такой ход Кулебы перед отставкой. Насколько мне известно из источников в ОП и в самом МИДе, лично к министру претензий нет. А вот к безобразной работе посольств - полно. За организацию этой работы отвечает министр. Но публично заявить, например, что наши послы в ЕС и НАТО всё провалили - это выстрел в ногу, такие вопросы решаются тихо. Кулеба специально заострил внимание на кадровом голоде, чтобы более-менее комфортно уйти. Я не исключаю, что его переведут послом в Британию, а Пристайко вернут на какую-то административную должность. Либо объединят под него структуры в Брюсселе. Что касается послов в Китай и Индию, то фигуры предложены неплохие, хоть и не кадровые дипломаты, однако с большим опытом международной деятельности. На Китай должен идти Рябикин, хотя я бы лучше отправил туда нашего после Индонезии, который десять лет работал в посольстве в Китае и великолепно владеет китайским".
Политический аналитик Михаил Чаплыга прогнозирует крах важных институтов Украины: "Это конец международки. Финиш. Крах суверенной кадровой ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ политики означает крах институтов власти. Когда в ДИПЛОМАТИЮ начинают набирать "по объявлению" это значит, что государства (нет)...
Кому нужно - те поймут... а кому не нужно - пусть скачут Розовой Поней по лужайке... И поверьте... Нет СУВЕРЕННОЙ дипломатии - нет и института государства. Хотя... у нас ведь и на госслужбу уже не нужно ОБРАЗОВАНИЕ... да и в Болгарию и Швейцарию у нас "творчески" послов назначают... о чем я?"
Илон Маск - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Илон Маск: Войну на Украине раздувают американские дипломаты, а не военныеАмериканский бизнесмен Илон Маск заявил, что американские военные хотят мирного урегулирования кризиса на Украине, в то время как дипломаты раздувают конфликт и добиваются его разрешения военным путем
Журналист Аркадий Бабченко видит кризис доверия во власти: "Я о том, что у нас здесь на такую работу - конкурс. А в Украине приходится днем с огнем искать. Министру лично. Если у тебя в дипломатии не закрыто двадцать вакансий, и ты не можешь найти на них никого, потому что умные и патриотичные теперь к тебе больше не идут и связываться со всем этим зеленым балаганом почему-то не хотят, и ты вынужден сам лично давать объявление в газете "Требуется посол третьего разряда" - это и называется та самая "потеря управления", о которой Дед блажил еще три года назад.
Причем, в самом прямом смысле слова потеря - управлять некем. Разбежались все дипломаты. Я надеюсь, инициатива Дмитра Кулебы принесет положительные результаты. И эта дыра в дипломатии будет заштопана. Ну, другие-то могут, ну мы то что ж, не сможем что ли?"
Журналист Юрий Бутусов раскритиковал кадровую политику МИДа:
"Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сделал объявление, что у МИДа большой кадровый голод, поэтому создается на сайте МИД раздел "Вакансии", чтобы искать через интернет кандидатуры... послов Украины! После такого заявления на сайте МИД, создается впечатление, стоит создать раздел "Вакансии" не только для поиска послов, но и для поиска министра. Под руководством министра Кулебы с 4 марта 2020-го - то есть уже целых три года, работают сотни дипломатов в составе 3 директоратов, 6 департаментов, 6 территориальных департаментов МИД, в системе МИД работает Академия дипломатической службы, многие наши заведения готовят дипломатов и имеют среди преподавателей профессиональных дипломатов - это Институт международных отношений, где работает четыре факультета, и который окончил сам Кулеба, работают и другие научные центры - Киево-Могилянская академия, Львовский университет и т.д.
На все это тратятся миллиарды государственных средств ежегодно. Судя по заявлению министра, за три года господин Кулеба развалил кадровую работу в МИД, и теперь там уровень дипломатов настолько низкий, что уже некого назначать, и надо просто сокращать расходы, и набирать по объявлению, вместе с министром, иначе зачем мы удерживаем такую массу персонала. МИД посла в Китае два года не может назначить в одну из сверхдержав, у которой с Украиной достаточно тесные отношения и огромный товарооборот. Так я понимаю, в Китай собрались по объявлению искать посла? Каких послов ищет МИД по объявлениям, мы прекрасно видим. Послом Украины в Словению назначили 68-летнего экс-министра обороны Андрея Тарана, который два года подряд в должности срывал исполнение Государственного оборонного заказа и которого нужно судить за преступное бездействие. А послом в Болгарию назначили чью-то подругу или любовницу, не имеющую никакого отношения ни к государственному управлению, ни к дипломатии, ни к Болгарии вообще, и занимается как бы "частной психологической практикой". И такого случайного человека назначили послом в страну, которая является одним из самых важных для нас производителей вооружения. Каков смысл этого сообщения министра МИД?
1. Возможно, министру снова нужно назначить чью-то девушку в какую-то комфортную страну послом, и это сообщение – это такое несуразное прикрытие для очередного назначения далекого от государственных дел человека?
2. Возможно, министр видит свое будущее как актер "95 квартала", потому что действительно номер с поиском послов по объявлению в интернете будет очень смешным. 3. А может быть, это просто безответственность и некомпетентность. Что делать? Я бы посоветовал министру хотя бы один раз выбраться из Интернета. Чтобы вернуться в реальность, министру нужно съездить в Бахмут, и посмотреть какие последствия имеет назначение МИД и президентом случайных людей на должности послов для, например, поставки вооружения. Большой недостаток артиллерийских снарядов и мин, которые мы до сих пор не можем поставлять из-за границы в необходимых количествах вследствие безответственности власти. В наших окопах среди пехоты и артиллерии много интеллектуальных людей с высшим образованием и большим управленческим опытом, которые ежедневно отдают жизнь и теряют товарищей, ищите послов Украины именно там".
Выдрин коллаж
Виски, водка и сохранение страны. Для чего на самом деле нужна дипломатияЖенщины — интересные существа. Умеют часто мгновенно выхватить главное и основное, слушая только свою смутную интуицию. Но теряются перед нюансами, деталями, игнорируя очевидную логику
Политический эксперт Павел Себастьянович предполагает, что вся соль в коррупции на всех уровнях государственной власти:
"Министр иностранных дел Кулеба умолял у себя в Фейсбуке, чтобы бог послал ему послов и послиц для тех стран, где у нас их нет. Министр считает, что наш институт международных отношений и другие учреждения высшего образования за 30 лет выпустили мало достойных кадров. Что страна не рождает достойных юристов, политологов и т.д. гуманитариев. Но. Молитва Кулебы не была услышана, поскольку имела непубличную сторону, как и вся политика правящего класса. Мало того, что кандидаты должны иметь компетенцию дипломата, они должны терпеть воровство. Не только терпеть, но и оправдывать его. Ведь если лидер какой-нибудь африканской страны, где за коррупцию предусмотрена смертная казнь или дают пожизненное, спросит посла - "почему даже во время войны вы не наказываете за воровство, коррупцию, государственную измену?" - посол должен не растеряться, поднять все методички о патриотической коррупции, о коррупции, как смазочном материале, о коррупции, как национальной черте украинского народа и бодро отрапортовать незнающему африканцу о нашем особом пути. И вот здесь господин министр сталкивается с дилеммой – дипломаты воспитывались на философских трудах, на примерах самоотдачи и самоотверженности, на любви к своей стране, на выдающихся образцах проявления достоинства... Они не готовились возглавлять Нафтогаз и Минфин, где воровство является обычным делом. И вот на фоне цитат Черчилля о поте и крови теперь дипломатам нужно аргументированно оправдывать какое-нибудь очередное элементарное и очевидное воровство. Думаю, такие дипломаты найдутся. Но только не молитвами, а связями юристов-решал. Демонстративная молитва о кадровом голоде имела целью, скорее всего, оправдание тех кандидатур, о которых господин Кулеба уже знает, и о которых мы тоже скоро узнаем".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала