Наступление в ДНР, расследование ООН, послание из США. Итоги 31 января - 01.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наступление в ДНР, расследование ООН, послание из США. Итоги 31 января

© РИА Новости . Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкОбучение мобилизованных на Запорожском направлении
Обучение мобилизованных на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Читать в
В Минобороны рассказали об успехах российских военных в Донбассе; обстрелы в ДНР и Брянской области; визит Лаврова в Каир.
Ситуация на фронте, наступление ВС РФ
В Минобороны России подтвердили освобождение населенного пункта Благодатное в Донецкой Народной Республике. Накануне об этом сообщал врио главы региона Денис Пушилин.
"На Донецком направлении в результате успешных наступательных действий добровольцы штурмовых отрядов при огневой поддержке оперативно-тактической и армейской авиации, ракетных войск и артиллерии "Южной" группировки войск освободили населенный пункт Благодатное Донецкой Народной Республики", - сказано в сводке Минобороны.
В воскресенье 29 января владелец частной военной компании (ЧВК) "Вагнер" Евгений Пригожин сообщил о том, что село контролируется подразделениями "Вагнера". В понедельник об освобождении Благодатного рассказал Пушилин.
"Нам важно сейчас перерезать дорогу Часов Яр - Артемовск, это один из немногих оставшихся путей снабжения группировки противника. Здесь мы видим тоже определенные успехи и по освобождению населенного пункта Благодатное, что позволяет уже улучшить существенно позиции и также перерезать один из путей снабжения в районе населенного пункта Красная Гора", - объяснил он.
На данном направлении фронта за суткиуничтожено: самоходная артиллерийская установка производства Франции "Caesar", артиллерийская система М-777 производства США, а также гаубица "МСТА-Б", также сообщают в МО РФ.
"На Южно-Донецком направлении подразделения группировки войск "Восток" нанесли огневое поражение подразделениям 72-й механизированной бригады ВСУ в районе населенного пункта Угледар, а также 110-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Новополь Донецкой Народной Республики. Потери ВСУ на данном направлении за сутки составили свыше 40 военнослужащих, один танк, две боевые бронированные машины и два пикапа", - рассказал помимо того в ходе брифинга официальный представитель военного ведомства Игорь Конашенков.
Также около села Златоустовка (ДНР) и города Скадовск в Херсонской области были перехвачены три реактивных снаряда системы залпового огня "HIMARS" производства США.
Обстрелы российских регионов
В ДНР за сутки от обстрелов ВСУ был ранен один мирный житель, сообщили в Штабе Территориальной обороны республики.
Днем по Петровскому району Донецка были выпущены четыре снаряда калибром 155 миллиметров. О погибших или раненых не сообщалось.
Кроме того, губернатор Брянской области Александр Богомаз написал в соцсетях об обстреле села Ломаковка в Стародубском муниципальном округе Брянской области.
Тем временем в ООН начали расследование атаки ВСУ на здание больницы в Новоайдаре Луганской Народной Республики. Удар был нанесен 28 января из реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, погибли 14 человек, 24 были ранены. Среди жертв и пострадавших – пациенты и работники больницы.
Представитель Управления Верховного комиссара по правам человека ООН Элизабет Троссел заявила, что в организации знают о предполагаемом украинском ударе по медицинскому объекту в Новоайдаре, и подчеркнула, что атаки на любые медицинские объекты нарушают международное право.
"Нашей миссии по наблюдению за соблюдением прав человека в Украине (ММПЧУ) известно о двух недавних нападениях на медицинские учреждения на Украине. В субботу, 28 января, медицинское учреждение в Новоайдаре, в районе, оккупированном Российской Федерацией, было поражено ракетами, предположительно выпущенными украинскими вооруженными силами", - сказала она журналистам во вторник.
Ранее сообщалось, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту гибели людей в результате удара ВСУ по больнице.
Визит Лаврова в Египет
Министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился в Каире со своим египетским коллегой Самехом Шукри.
Планам Запада на Украине не суждено было сбыться, и они не сбудутся, так как российские войска принимают для этого все меры, заявил он в ходе встречи, говоря о Минских соглашениях.
Кроме того, он напомнил, что Минские соглашения нужны были Западу только для того, чтобы подготовиться к войне с Россией.
"В этом признались все подписанты Минских соглашений, бывшие главы Украины, Германии и Франции – Петр Порошенко, госпожа Ангела Маркель и господин Франсуа Олланд", - подчеркнул Лавров.
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик ранее отказался отвечать на вопрос журналистов о заявлениях Меркель и Олланда о том, что Минские соглашения дали Киеву время для усиления армии.
Кроме того, Шукри передал Лаврову некое послание от американских дипломатов.
Послание касается Украины и было передано по итогам визита госсекретаря США Энтони Блинкена в Каир, уточил глава российского внешнеполитического ведомства. Текст документа на данный момент неизвестен.
Глава госдепартамента США в понедельник находился с визитом в египетской столице. В Каире он провел встречу с президентом Египта Абдель Фатахом ас-Сиси, а также с Шукри.
"Действительно, госсекретарь США Блинкен вчера побывал в Египте, обсуждались вопросы двусторонней тематики, но также и кризис между Россией и Украиной и, в частности, его военная составляющая. Воспользовался этим случаем, чтобы высказать американскому коллеге египетский взгляд на эти события. Услышал его. Я своему коллеге Лаврову сообщил о тех взглядах, которые услышал от американских коллег. И смог сегодня услышать российскую точку зрения. Контакты продолжаются, разумеется, все они преследуют необходимость окончательного политического урегулирования, за столом переговоров", — сказал Шукри журналистам по итогам переговоров.
Зеленский СНБО
Штурм Артёмовска, роль Зеленского-диктатора. О чём говорили эксперты 31 январяСейчас ВСУ приходится перебрасывать силы с одного участка линии боевого соприкосновения на другой. И эти метания приводят к тому, что российские силы пользуются ослаблением их обороны
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала